0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Вопросы о товаре Yamaha A-S801 Black

[url=/product/yamaha-a-s801-black]Yamaha A-S801 Black[/url]
Цитата
Валерий пишет:
Почему не раскроет? Ведь AS801 мощнее Marantz 8005 почти в 2 раза или я чего то недопонимаю? Просто Yamaha привлекла невысокой ценой и тех. характеристиками в особенности встроенный USB Цап.
Да всё он "раскроет" (причём, с учётом довольно низкого сопротивления акустики - от 3 Ом - и 501-й тоже) - в своём бюджете отличный усилитель (как и 501-й). Правда, HECO Aleva GT 1002 имеет подъём на ВЧ, так что может проявиться некоторый акцент на этих частотах (от 5 кГц, судя по измерениям этих АС), из-за чего менее "эмоциональные" (точнее более "вялые" усилители) могут давать на этих АС более мягкий звук (ну а так как ВЧ сейчас задирают чуть ли ни в каждой акустике, да ещё и активно применяют металлические твитеры, "Ямаху" часто винят в резкости на "верхах", хотя как раз именно всю эту линейку условно-начально-бюджетных усилков и ресиверов можно назвать "мониторно-нейтральной").
Кстати о ресиверах: Yamaha выпустила (наконец!) сетевой стерео-ресивер уровня A-S801 с очень схожей схемотехникой и компоновкой - R-N803. При этом ЦАП там как раз стоит поинтереснее (я уже молчу о сетевых возможностях, вариантах управления, настроек, функциональности и коммутации) - ESS Sabre 9006AS (единственное, о USB-подключении придётся забыть - либо оптика, либо коаксиал, либо по сети, включая Wi-Fi). В сети, правда, в данный момент упоминаний о данном аппарате слишком мало, а первый буквально только что появившийся российский ценник вообще не радует, так что лично я рекомендую немного подождать (реальных тестов с измерениями и более адекватные цены), если данная модель вдруг заинтересует своими характеристиками и возможностями.

https://europe.yamaha.com/en/products/audio_visual/hifi_components/r-n803d/index.html
Magnat Quantum 675 + Yamaha A-S801 хорошее сочетание? Или лучше потратиться на Rotel A-14?
Потенциально рассматриваю модель  Yamaha A-S801 в пару к уже имеющимся напольникам Heco Music Syle 900. Привлекла мощность в 100 ВТ на 8 ом, чего за эти (а часто и за большие) деньги нет у конкурентов. Как думаете, споются (допускаю прослушивание не в директе, если, например, высоких покажется много)?

И  в чем принципиальное отличие Yamaha A-S701 от Yamaha A-S801?
Роман Копылов , добрый день. 801-я мощнее и обладает более серьёзным ЦАПом на борту. С Heco Music Style неплохо сыгрываются, 900-е озвучит.
Цитата
Роман Копылов пишет:
Потенциально рассматриваю модель Yamaha A-S801 в пару к уже имеющимся напольникам Heco Music Syle 900. Привлекла мощность в 100 ВТ на 8 ом, чего за эти (а часто и за большие) деньги нет у конкурентов. Как думаете, споются (допускаю прослушивание не в директе, если, например, высоких покажется много)?

И в чем принципиальное отличие Yamaha A-S701 от Yamaha A-S801?
Принципиальной разницы в усилительной части между ними нет, так что здесь Вас скорее ввели в заблуждение - причём, измерительные тесты обоих этих аппаратов показывают, что 701-й выдаёт даже больше мощности при 8-омной нагрузке (правда, делает это почти без запаса по мощности - при уменьшении до 4 Ом обе линии на графике почти совпадают), а вот 801-й скорее даже проигрывает по обоим значениям (4 Ом - практически совпадает с 701, 8 Ом - явно меньше), но это всё при загрузке одного канала, а в стерео значения практически идентичны (измерения мощности проводились при 1 кГц), что соответствует характеристикам обоих изделий - в паспорте все значения полностью идентичны, включая и потребление энергии.
А вот насчёт ЦАПа Вас информировали совершенно верно - в 801-м установлен ES9010K2M, а в 701-м (как и в 301/501) - PCM5101A. Естественно, первый обладает куда более интересными характеристиками, на вид имеет более интересную обвязку (правда, PCM5101A в этом плане вообще нетребователен - и реализованной в 701-м обвязки ему явно достаточно, что подтверждают и мои личные измерения в RMAA на моей 301-й модели - цифры на выходе REC OUT соответствуют или очень близки к указанным в даташите самого чипа; также стоит учитывать реализацию USB-подключения к ПК в 801-м, что также потребовало усложнение этой самой обвязки, и всё же данная возможность является неоспоримым плюсом данного изделия, обеспечивая реальную прямую поддержку сигналов PCM вплоть до 32 бит / 384 кГц и DSD-потоки 2,8 и 5,6 МГц). Проще говоря, по части ЦАПа сравнивать эти 2 аппарата несколько некорректно (но, к слову, звук от PCM5101A лично мне нравится, измерения также подтверждают мои ощущения - просто в 801-м ЦАП обещает ещё более высокий уровень, которого уже совершенно точно будет достаточно для акустики уровня Heco Music Style).
Спасибо за развернутый ответ! Можно еще вопрос, касаемый ограничения длины кабелей. Подскажите пожалуйста, исходя из практики, насколько длинными могут быть кабели USB (компьютерные шнурки длиной более 1,5 метра уже создают проблемы при печати), оптические кабели и коаксиальные (это какие-то экранированные USB или нет). Звук планирую передавать в цифре с компа: на борту материнской платы есть оптически разъем, но если понадобится - куплю отдельную звуковую с нужными разъемами. Нужно только стратегически понять, на какой метраж можно рассчитывать. Компьютер стоит в 4 метрах от предполагаемого места нахождения усилителя со встроенным цапом. Читал про оптику, что из-за некачественной реализации звук может деградировать, хотя кабель при этом может достигать длины 7 метров. Про длину кабеля USB сомнения чисто из практики работы с принтерами. Если подключать не по цифре, а аналогом с использованием ЦАП хорошей звуковой - длина провода тоже ограничена 1 метром, как и в случае с коаксиальным кабелем?
Роман Копылов
Насчёт длины кабелей лично я считаю, что USB лучше покороче, с длиной оптики даже чисто теоретически должно быть намного проще. Насчёт коаксиального впервые слышу про ограничение в 1 метр, да и теоретически не понимаю, с чем это может быть связано (всё же думаю, что это ерунда какая-то). А вот касательно аналогового межблочника сразу возникает вопрос, зачем 801-й, если есть 701-й - теряется смысл 801-го. Насчёт длины скажу так: "кинул" (аккуратно и красиво протянул) экранированный балансный аудиокабель из основной зоны (от 301-го) в кухню - общая длина вышла 14 м, так вот хоть без источника, хоть просто на паузе выкручиваю в максимум "кухонный" D-класс, ну и тишина полнейшая (есть только едва уловимый в тишине фон самого китайского усилителя на TDA 7498E, не меняющийся от положения громкости и наличия кабеля на входе). Конечно, стоит учесть, что разъёмы на концах я припаивал самостоятельно, но сами они довольно простые ("Ньютриками" я коммутировал более ответственные компоненты). Паял экран, если что, в отличии от того, что многие пишут (причём, одни с одной стороны, а другие с другой - бардак полнейший), с обоих концов (к минусу/массе). Разъёмы брал 4 шт. по 35 р., кабель стоит ок. 90-100 р. за метр. Коаксиальный тоже сам собирал - взял разъёмы под закрутку, но лучше бы взял под пайку, поскольку возни с центральной жилой оказалось капец! Проложены все кабели у меня на расстоянии от "переменки", за "постоянку" не парюсь.
Если всерьёз думаете о звуковой карте с хорошим ЦАПом, берите 701-й - для ТВ по "оптике" и чего-угодно по "коаксиалу" его ЦАПа хватит с головой. И, опять же, нет смысла брать хорошую звуковуху ради оптического выхода, да ещё чтоб потом коннектить к 801-му - либо хорошая зуковуха + 701 по аналогу, либо 801 по USB (но 4 м, конечно, не годится - надо что-то переносить ближе). Насчёт "оптики" в материнке однозначно сказать сложно - да, Вы правы, зависит от реализации конкретного разъёма (ну и кабель сам не сделаешь, а качественный для такой цели может доходить до космических цен, хотя цену в пределах 1000 р. считаю максимально адекватной, но это за 1-1,8 м). В принципе, 801-й по встроенной в материнку "оптике" при 4 м может оказаться удачным по цене/качеству вариантом (а может и не оказаться). Но, как видите, тут есть варианты (например, хорошей звуковухой в районе 15 т.р. по аналогу к 701-му легко можно переплюнуть 801-й по "цифре", как и получить схожий результат со звуковой за 4-7 тыс., начиная с тех же "Асусов" D1/DX). Однозначного вывода тут нет - исходите из личных предпочтений и необходимости.
Здравствуйте. Усилитель не хочет воспроизводить сигнал с миникомпьютера по юсб. Со стационара играет без проблем, а с миника все плееры останавливаются. Сам миник ямаху распознаёт и видит. Не подскажете в чём проблема и решаема ли она?
Цитата
Владимир пишет:

Здравствуйте. Усилитель не хочет воспроизводить сигнал с миникомпьютера по юсб. Со стационара играет без проблем, а с миника все плееры останавливаются. Сам миник ямаху распознаёт и видит. Не подскажете в чём проблема и решаема ли она?
Всем спасибо! Нашёл проблему. Дрова!!! Вроде винда стоит и там и там одна, даже подозрений не было, но решил поменять на те что на сайте ямахи выложены. Скачал, начал установку, система перезагрузилась и предложила сразу обновление виндовс сделать. Винда обновилась и вот теперь связка играет как положено. Хотя что именно играет не знаю, то ли обновление винды, то ли то что скачал с сайта ямахи)))
Добавлю один досадный недостаток - усилитель не принимает DSD поток по коаксиалу.
Цитата
Troyan_74 пишет:
Добавлю один досадный недостаток - усилитель не принимает DSD поток по коаксиалу.
То, что не заявлено в инструкции и отсутствует не является недостатком - напротив, в инструкции в технических характеристиках прямо перечислено, какие входы какие сигналы поддерживают. Не говоря уже о том, что поддержка DSD исключительно по USB вообще является нормой.
Довольно странно, не поставив драйвера, задавать вопросы об отсутствии звука с ПК - естественно, рекомендуемый драйвер нужно устанавливать, о чём прямо сказано в инструкции к аппарату (но, к сожалению, мало кто их читает, наполняя интернет странными вопросами - лично я сразу подумал на драйвер и настройки вывода звука, но вряд ли додумался бы, что кто-то просто не поставил драйвер вовсе). Естественно, обновление "Виндоус" к появлению звука отношения не имеет (хотя 10-ка очень недурно умеет подбирать драйвера для очень многих устройств, ну и тут вполне возможно дело случая) - дело в родных "ямаховских" драйверах.
Сергей Ле-Дюк, ничего подобного! Если что-либо заявленное не работает, это называется браком. Здесь же явная недоработка - самые нужные входы кастрированы! Что мешало сделать их всеядными? У меня Blue Ray не имеет аналоговых выходов, но при этом читает все, включая SACD; DSD поток подать некуда... Причем ЦАП в усилителе вполне приличный, мне его звук больше нравится, чем от Onkyo 7050.
Цитата
Troyan_74 пишет:
Сергей Ле-Дюк, ничего подобного! Если что-либо заявленное не работает, это называется браком. Здесь же явная недоработка - самые нужные входы кастрированы! Что мешало сделать их всеядными? У меня Blue Ray не имеет аналоговых выходов, но при этом читает все, включая SACD; DSD поток подать некуда... Причем ЦАП в усилителе вполне приличный, мне его звук больше нравится, чем от Onkyo 7050.
Я прекрасно могу понять Ваши индивидуальные требования к технике (не говоря уже о том, что сам зачастую требую от неё невозможного на сегодняшний день), но давайте будем объективными в критике к конкретной марке и конкретному продукту: Вы назовёте 5 устройств (ладно, хоть 3, да хоть одно), включая усилители с ЦАПом и отдельные ЦАПы, которые умеют нативно воспринимать DSD по оптике и/или коаксиалу - ну и если выяснится, что это есть у всех или хотя бы нескольких, а тут вот нет, то этим мы с Вами признаем наличие недоработки (именно недоработки!) конкретного производителя на совершенно конкретной модели.
Все гораздо хуже! Я вообще не назову конкурентов в этой ценовой категории с таким функционалом)). Но, например мне, вообще не нужен usb-b (есть приличные усилители с ЦАП только с этим входом) - не понимаю как можно получать удовольствие от прослушивания глядя на монитор компьютера. Озадачился вопросом приобретения более "взрослого" усилителя и понял, что такой же функционал мне встанет в приобретение либо более-менее приличного ЦАПа или дорогого Blu ray плеера.
Почему-то не работает "ответить с цитированием"
Цитата
Сергей Ле-Дюк пишет:
Яков Горшенин
Не самый нейтральный характер звука?... Это вообще как? За счёт чего?... У любого нормального фабричного усилителя абсолютно ровная АЧХ (с небольшим снижением на краях диапазона - далеко за пределами слышимости), так что у него нет абсолютно никакого характера звука - хватит уже пудрить народу мозги (уж простите, не вы лично, а все продавцы в целом - но маркетинг, искусство продаж, понимаю).Хотел
Хотел бы немного вернуться... Был на прослушивании https://www.pult.ru/product/parasound-halo-integrated-silver, так вот, абсолютно четко прочувствовал что такое характер звучания. Parasound неприятно удивил совершено высушенным, мертвым звуком. Denon 1600 звучал куда музыкальнее (при той же громкости и отключенных тембрах), но всех порвал Vincent 237. Думаю, "усушка звука" прямо пропорциональна демпенг-фактору усилителя. Это я к тому, что при абсолютно ровной АЧХ подача материала абсолютно разная. Есть подозрения, что комната для прослушивания в пульте не совсем приспособлена под малые мощности (слишком большая площадь), потому как Dali opticon 6 звучали в разы хуже с любым усилителем, чем мои Ikon 6 mkII в домашних условиях, а так не бывает...
Цитата
Troyan_74 пишет:
Все гораздо хуже! Я вообще не назову конкурентов в этой ценовой категории с таким функционалом)). Но, например мне, вообще не нужен usb-b (есть приличные усилители с ЦАП только с этим входом) - не понимаю как можно получать удовольствие от прослушивания глядя на монитор компьютера. Озадачился вопросом приобретения более "взрослого" усилителя и понял, что такой же функционал мне встанет в приобретение либо более-менее приличного ЦАПа или дорогого Blu ray плеера.
Ну я ничего не говорил о ценовой категории - если можете назвать хотя бы один интегральный усилитель хотя бы просто с поддержкой сигнала DSD (забудем даже о нативной поддержке - единственное, что ЦАП всё же должен быть не ниже уровнем, чем в обсуждаемом аппарате), то ответ уже принимается (да, сразу не подумал, но, наверное, всё же хотя бы одно устройство в списке должно быть именно интегральником с ЦАПом, но и отдельные ЦАПы тоже принимаются) - суть не в том, чтобы доказать какую-то свою правоту или Вашу неправоту, а в том, что мне и самому было бы интересно (например, вот удалось найти один ЦАП с такой функцией: https://chordelectronics.co.uk/product/2qute/ , а во всех отобранных мною ранее моделях такой возможности не обнаружил, ну и в усилителях такого ещё пока не встречал, но если Вы найдёте хотя бы один таковой, лично мне было бы интересно для общего развития).

И да, подтверждаю, ответ с цитированием действительно у меня вчера тоже не сработал.
Сергей Ле-Дюк, очень странная ситуация: коаксиальный DSD выход есть (у моего плеера), а даже у внешних ЦАПов нет коаксиального DSD входа.
И ценник впечатляет... https://market.yandex.ru/product/1722212480/spec?nid=56163&track=char
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!