0

Сравнение

VIP Club

Топ-8 доступных стримеров: музыка, живущая в сети

Автор статьи: Сергеев Михаил
11.08.2021 14330 0

Несмотря на вечную актуальность винила и все еще достаточно большой спрос на компакт-диски - будущее очевидно за файлами и потоками, при этом погружение в мир сетевой музыки может быть вполне доступным, в подтверждение этого тезиса мы собрали наиболее интересные образцы сетевых проигрывателей со стоимостью от 50 тысяч рублей.



Audiolab 6000N Play

Audiolab 6000N Play

Модель 6000N от британской компании Audiolab — самая доступная в нынешней подборке, но ее бюджетная стоимость вовсе не означает каких-либо компромиссов по функционалу или качеству. Аппарат работает под управлением DTS Play-Fi и может подключаться к таким потоковым сервисам, как Spotify, Deezer, TIDAL, Qobuz. Цифро-аналоговое преобразование сигнала возложено на конвертер ES9018K2M, помимо аналогового выхода, имеются также оптика и коаксиал. Блок питания проигрывателя построен на базе тороидального трансформатора. Естественно, что имеется и мультирумный функционал.



Bluesound Node N130

Bluesound Node N130

Канадская компания Bluesound — один из лидеров в разработке и производстве сетевых аудиоустройств и модель Node N130 — отличное тому подтверждение. Компактный корпус с управляющими элементами на верхней панели. Проигрыватель оснащен 4-ядерным процессором ARM Cortex A53 с частотой 1,8 ГГц и может подключаться к таким сетевым сервисам, как Spotify и TIDAL, но что гораздо более важно — поддерживает кодек MQA и программный проигрыватель Roon. Имеющиеся беспроводные протоколы — двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth aptX HD и AirPlay 2. Помимо аналогового аудиовыхода, есть HDMI с возвратным аудиоканалом, а также оптика и коаксиал. Естестественно, что всё это хозяйство работает под управлением проприетарной операционной системы BluOS и фирменного приложения для мобильных устройств. И не будем забывать про актуальный мультирум на базе этой системы.



Denon DNP-800NE

Denon DNP-800NE

Модель DNP-800NE от японской компании Denon поддерживает такие сетевые сервисы как Spotify, Deezer и TIDAL, а благодаря цифро-аналоговому преобразователю PCM1795 может воспроизводить файлы с разрешением вплоть до PCM192 и DSD128. Два генератора синхроимпульсов для основных опорных частот минимизируют джиттер, а из беспроводных протоколов подключения имеются Wi-Fi, AirPlay2 и Bluetooth. Аппарат оснащен трехстрочным OLED-дисплеем и двумя парами аналоговых выходов — фиксированным и регулируемым. Для управления можно использовать как штатный пульт дистанционного управления, так и фирменное приложение HEOS, с помощью которого в частности реализуется и мультирумный потенциал.



Magnat MMS730

Magnat MMS730

Модель MMS730 от немецкой компании Magnat — дебютное устройство подобного рода у этого производителя, тем не менее, первый блин вышел отнюдь не комом. Приятное дополнение к стандартным потоковым возможностям — встроенный DAB/FM-тюнер, но вряд ли он станет основным источником музыки. У аппарата традиционно есть как штатный пульт дистанционного управления, так и проприетарное приложение для мобильных устройств. Любопытно, что с внешних накопителей читаются только сжатые файлы, а вот с сетевых хранилищ — практически любые, в том числе и высокого разрешения, в том числе благодаря и цифро-аналоговому преобразователю WM8740. Из сетевых сервисов стоит отметить Spotify и Tidal, а Bluetooth-приемник тут пятого поколения, с поддержкой aptX HD. Не забудем и про мультирумные возможности аппарата.



Marantz NA6006

Marantz NA6006

Модель NA6006 от компании Marantz разработана на базе модели ND8006 и может похвастаться поддержкой таких сетевых сервисов, как Spotify, Deezer и TIDAL. В ней имеется двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth, а также AirPlay 2. Благодаря цифро-аналоговому преобразователю ESS9016 поддерживаются форматы высокого разрешения вплоть до PCM192 и DSD128, а раздельные генераторы синхроимпульсов для основных опорных частот позволяют минимизировать джиттер. Имеются целых два линейных выхода — фиксированный и регулируемый, а выходные каскады обслуживаются фирменными усилительными модулями HDAM. Благодаря цифровому входу проигрыватель можно использовать как ЦАП, а управление им возможно как штатным пультом, так и с помощью приложения HEOS, оно же ответственно за голосовое управление и мультирумные возможности устройства.



Onkyo NS-6170

Onkyo NS-6170

Модель NS-6170 от японской компании Onkyo поддерживает такие сетевые сервисы, как Spotify, Deezer и TIDAL, в ней установлена пара цифро-аналоговых преобразователей АК4490, благодаря которым возможно воспроизведение цифрового контента с разрешением вплоть до PCM192 и DSD256. Конструктивно аппарат решен по принципу dual mono, в нем используется традиционный линейный блок питания с массивным Ш-образным трансформатором. Для подключения внешних накопителей имеются два USB-разъема, а беспроводное подключение обеспечивается протоколами Wi-Fi, Chromecast и AirPlay. Приятный бонус — встроенный DAB/FM-тюнер. Управление устройством возможно как посредством штатного пульта ДУ, так и через фирменное приложение.



Pro-Ject Stream Box S2 Ultra

Pro-Ject Stream Box S2 Ultra

Проигрыватель Stream Box S2 Ultra от австрийской компании Pro-Ject — очевидно самый компактный в нашей нынешней подборке, но это вовсе не означает, что он самый тривиальный. Миниатюрные размеры — это в первую очередь результат использования внешнего блока питания и отсутствия цифро-аналогового преобразователя, то есть перед нами по сути сетевой транспорт. В качестве выходного интерфейса используется USB-разъем, а картинку можно вывести через HDMI. Поддерживаются форматы высокого разрешения вплоть до PCM352 и DSD256, также потоковые сервисы Spotify, TIDAL и Qobuz, но что гораздо важнее — имеется совместимость с золотым стандартом аудиофильского сетевого звука, системой Roon. Еще одна любопытная особенность — возможность копирования компакт-дисков в память при использования внешнего CD-привода, подключенного через USB-разъем.



SMSL DP5

SMSL DP5

Модель DP5 от компании SMSL (ShuangMuSanLin) оснащена цифро-аналоговым преобразователем ES9038PRO и единственная в обзоре имеет балансный аналоговый выход. Максимальное разрешение цифровых файлов — PCM384 и DSD256, а что касается внешних накопителей, то их размер может составлять до 4 ТБ в FAT32 или NTFS. У проигрывателя есть штатный пульт дистанционного управления, но можно использовать и приложение Hiby. Нативно поддерживается декодирование файлов MQA, имеется совместимость с AirPlay. Это пожалуй что оптимальное по стоимости и удобству управления решение в случае наличия большой домашней коллекции музыкальных файлов.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!