0

Сравнение

VIP Club

Встраиваемые колонки KEF: английский звук для ваших стен

Автор статьи: Лавров Владимир
16.09.2020 3939 0

Британской компании KEF (Kent Engineering & Foundry), основанной Раймондом Куком, в следующем году исполняется вот уже 60 лет. Как известно, первыми акустическими системами под этой маркой стала модель K1, массивный 3-полосный монитор на проприетарных динамиках, метровой высоты и весом 36 кг. Практически сразу же была реализована и более компактная версия Slimline, вдвое меньшей глубины, что характерно — на аналогичных излучателях. То есть, речь уже тогда шла о дизайнерских изысках без ущерба для качества звучания. Идея достигла апогея в версии Baffle, это была просто панель с закрепленными динамиками, возможна первая «встройка» в отрасли. При глубине 12 см и массе 10 кг она была реализована в той же 3-полосной концепции с диапазоном практически в 10 октав.

KEF

О чем нам это говорит? Ну как минимум о том, что нынешние архитектурные или встраиваемые акустические системы компании — это вовсе не номинальные решения для расширения ассортимента, а результат более чем полувекового опыта одного из самых известных производителей в отрасли. Для наглядности мы рассмотрим пару типичных примеров, в лице стандартной двухполосной колонки и сабвуфера, хотя на самом деле моделей будет три, но об этом чуть позже.

KEF

Одна из ключевых особенностей модели Ci160TS — это очень малая посадочная глубина, в данном случае — всего 36 мм. Именно столько места вам потребуется, чтобы полноценно разместить ее в стене. Из стены она будет при этом выступать всего на 5 мм. Желательная толщина стены при этом нормируется в диапазоне от 10 до 25 мм. Динамики здесь абсолютно полноразмерные, более того — они позаимствованы у хорошо известной кинотеатральной Т-серии. В данном случае используется НЧ-динамик калибром 115 мм и дюймовый алюминиевый твитер с фирменным «мандариновым» радиальным волноводом, частота раздела полос — 1700 Гц.

KEF

Съемная защитная сетка крепится на магнитах, рамка сделана максимально узкой, при этом оба элемента могут при необходимости краситься в любой желаемый цвет. Важная особенность этой колонки — защита от пыли и брызг по стандарту IP64, таким образом — ее можно использовать не только в помещениях, но и например на открытых верандах. Номинальный импеданс модели составляет 8 Ом, чувствительность — 87 дБ, то есть проблем с выбором усилителя не возникнет. Производитель декларирует его желаемую мощность в достаточно широком диапазоне от 10 до 100 Вт. Масса колонки в сборе составляет чуть больше килограмма.

KEF

А теперь — следите за руками! Модель Ci160TR отличается от предыдущей всего одной буквой в индексе. S в первом случае означает Square, R во втором — Round. То есть перед нами та же самая колонка, но с круглой, а не с квадратной панелью.

KEF

Отличие тут исключительно косметическое, но собственно говоря и само по себе инсталляционное оборудование (а Ci в индексе — это как раз таки Custom install) предназначено в том числе и для решения дизайнерских задач, а не только для качественного звучания. Впрочем, напоминать об этом производителю с подобным опытом явно будет излишним. Чтобы закрыть вопрос с индексами этих моделей, отметим, что буква Т говорит нам соответственно о принадлежности к данной серии.

Очевидно, что перед нами очень хорошие, но при этом сателлиты, играющие примерно от 100 Гц, которым для полноценного звучания необходима поддержка сабвуфера. Естественно, что такие решения у KEF — есть. И одна из типичных моделей — это Ci200TRb.

KEF

Разработчики умудрились разместить 8-дюймовый низкочастотный излучатель в корпусе с монтажной глубиной менее 6 см. В пассивном режиме АЧХ сабвуфера начинается от 42 Гц, в активном, посредством опционального усилителя KASA500 — от 32 Гц. Понятно, что его можно использовать и в составе трифоника и как стереопару в формате 2.2, выбор тут будет зависеть исключительно от личных предпочтений.

KEF

Компания KEF известна в том числе и благодаря своим уникальным коаксиальным излучателям. В данном случае они не используется, но и речь идет о доступных инсталляционных решениях. При этом назвать их компромиссными или упрощенными нет никаких оснований. Перед нами действительно полноценные инсталляционные модели, с помощью которых можно организовать как встроенные стереосистемы, так и полноценные кинотеатральные решения. При этом у них очевидно присутствует как большая гибкость по способу размещения, так и по месту, благодаря продуманной конструкции и защите. В результате вы получите каноническое английское звучание, уважаемое во всем мире за его натуральность и нейтральность. Вы будете слышать именно музыку и смотреть именно фильмы, а не обращать внимание на нюансы техники.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!