0

Сравнение

VIP Club

Вчера, сегодня, завтра: домашний телевизор от кинескопа до microLED

Автор статьи: Тутулин Максим
19.01.2024 1903 0
Старый телевизор

«Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение». Несмотря на очевидную ироничность этой фразы героя Юрия Васильева из оскароносного кинофильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», начиная со второй половины XX века телевидение действительно стало наиболее влиятельным средством массовой информации, в последние годы уступив пальму первенства разве что интернету... Но это не точно.

Безусловно, в подобных умозаключениях есть определенное упрощение, если не сказать лукавство. Скажем, газеты и журналы действительно сильно сдали свои позиции по отношению к онлайн-ресурсам, но вот что касается книг и театра — это по-прежнему совершенно самостоятельные формы выразительного искусства. Архитектура и живопись тоже никуда не делись.

Что же касается телевидения, вернее, телевизоров, то им в первую очередь приходится конкурировать с кинотеатрами, и здесь ситуация не столь однозначна. С одной стороны, в кино новинки выходят раньше, и насладиться ими можно на действительно большом экране, с другой — качество изображения телевизоров постоянно растет, и смотреть фильмы дома гораздо комфортнее. 

Так что же может предложить зрителю современный телевизор сегодня и что он предлагал еще несколько лет назад? Попробуем разобраться.

Старые телевизоры

А дело было так

Регулярное телевизионное вещание началось в 30-х гг. прошлого века, а через 30 лет телевизионная картинка обрела цвет. Естественно, что речь тогда шла об исключительно аналоговых стандартах и кинескопных аппаратах с соответствующим разрешением. Теоретические обоснования для телевидения высокой четкости появились еще в середине XX века, однако полноценное цифровое вещание началось только на стыке тысячелетий.

Примерно тогда же началось и активное распространение жидкокристаллических и плазменных панелей. Поначалу они развивались параллельно, в том числе и с точки зрения их позиционирования на рынке, но во второй половине нулевых ЖК начали стремительно дешеветь, и плазме волей-неволей оставалось занять премиальный сегмент.

Стоит сказать, что это место было совершенно заслуженным, но ровно до момента появления 4К. Если в ЖК это новшество было реализовано оперативно и достаточно безболезненно, то стоимость плазменных панелей с таким разрешением буквально улетела в космос... Да там и осталась. В результате 10 лет назад их производство было свернуто, хотя в пользу былой популярности говорит даже тот факт, что некоторые до сих пор называют любой плоский экран «плазмой».

Впрочем, свято место пусто не бывает, и на смену плазме пришел OLED, то бишь дисплей на основе органических светодиодов. Что характерно, первый коммерческий OLED-телевизор появился ровно тогда, когда ЖК по объему продаж превзошли кинескопные модели. Началось резкое падение цен на них, а заодно и стал очевиден скорый закат плазмы. В результате сейчас OLED справедливо считается наиболее качественным средством отображения видеоинформации.

OLED-телевизор

Давайте сразу расставим точки над i: всяческие QLED, miniLED и прочие решения — это лишь вариации на тему того же ЖК, в основном использующие альтернативные схемы подсветки этих панелей и увеличения их яркости. Безусловно, за четверть века технологии шагнули далеко вперед, тем не менее все панели по-прежнему делятся на два неравных класса — способные самостоятельно излучать свет и таким образом формировать изображение либо же нуждающиеся в источнике света. 

Кстати, разница здесь отчасти сравнима с активными и пассивными акустическими системами — вторые тоже бывают исключительно хороши, но для них, вот сюрприз, необходим очень качественный и, как следствие, совершенно не бюджетный усилитель.

OLED — сегодня, microLED — завтра

Так что же получается, OLED — это предел мечтаний? Скажем так, да — но нет. Сегодня это вершина премиального сегмента в домашних дисплеях, но если наступит завтра — нам предстоит насладиться еще более совершенной технологией, имя которой microLED. В ней также используются светодиоды, но созданные на основе нитрида индия-галлия, за счет чего у них заметно меньшая скорость деградации, в отличие от OLED. Помимо этого, такие дисплеи тоньше, ярче, у них существенно меньше время отклика, с их помощью проще создавать бесшовные конструкции, почти произвольно масштабируя итоговую диагональ. 

Главный недостаток предсказуем и очевиден — это стоимость. Условный дюйм диагонали обходится примерно в тысячу условных единиц, и, к сожалению, это не рубли.

Телевизор microLED

А на последней выставке в Лас-Вегасе, кстати сказать, в очередной раз показали прозрачные телевизоры. Сложно сказать, какое отношение они имеют к качеству изображения. Судя по всему, примерно такое же, что в свое время изогнутые и 3D-панели. Так что увлеченному и последовательному синефилу остается наслаждаться OLED и ждать удешевления microLED. Либо же вешать проектор, но это уже совсем другая история.





Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!