0

Сравнение

VIP Club

Усилители для наушников - вам, аудиофилы-эгоисты!

Автор статьи: Мунтяну Юрий
17.06.2020 3506 0

Для того, чтобы гарантированно послушать музыку в одиночестве — нужны наушники. Это очевидный факт, который ни у кого не вызывает сомнения. А сейчас — не столь очевидное высказывание: для того, чтобы гарантированно качественно послушать музыку — нужны наушники. Ведь любые колонки, помимо того, что слышны окружающим, еще и взаимодействуют с помещением, в котором установлены. А оно редко бывает идеальным, если оценивать го с точки зрения акустики. Что же касается наушников, то они представляют собой и колонки и помещение, как говорится — в одном флаконе. По сути для полного комплекта им не хватает только специализированного усилителя. О них и поговорим.




Chord Mojo

Chord Mojo

В 2015 году английская компания Chord представила миру свой новый портативный цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников, названный просто и без затей — Mobile Joy, то есть мобильное удовольствие, сокращенно — Mojo. На сегодняшний день это пожалуй чуть ли не самый известный и популярный аппарат подобного функционала. При массе менее 200 г. он оснащен встроенным аккумулятором на 8 часов работы, способен воспринимать цифровой поток с разрешением вплоть до PCM768/DSD256, обеспечивает до 3 В на линейном выходе и 0,7 В на выходе для наушников, при выходном импедансе 0,075 Ом. Импеданс наушников при этом может составлять от 8 до 800 Ом. Отношение сигнал/шум, динамический диапазон и разделение каналов превышают 120 дБ. Частота дискретизации входного сигнала отображается, уже традиционно для Chord, с помощью цветовых индикаторов, при этом первые 7 частот, от 44 до 352 кГц, соответствуют цветам радуги, а венчает их белый DSD. Cхемотехника Mojo основана на той же платформе, что задействована в Hugo, однако тут использованы новые, до этого момента не присутствующие ни в одном из аппаратов Chord, ППВМ Xilinx Artix-7. Ну и не забываем про солидный фрезерованный алюминиевый корпус, кучу аксессуаров и английское производство. Резюмируя — это объективный хит продаж на протяжении вот уже пяти лет, невзирая на достаточно высокую стоимость.



FiiO K5 Pro

FiiO K5 Pro

Модель K5 Pro от компании Fiio — самый доступный усилитель в нашем нынешнем обзоре, но это вовсе не значит, что он наименее интересный. Аппарат решен в компактном, но традиционном настольном исполнении, с большой ручкой регулировки уровня сигнала и четвертьдюймовым разъемом для наушников на передней панели. Там же расположены переключатель степени усиления и селектор входов. На задней панели имеются коаксиальный, оптический и USB-входы, а также аналоговые вход и выход. Входящий цифровой сигнал с возможным разрешением вплоть до PCM768/DSD512 попадает в цифро-аналоговый преобразователь, где конвертируется, затем его уровень можно отрегулировать посредством резистивной матрицы NJW1195 и наконец усилитель с помощью TPA6120. За USB-подключение отвечает контроллер XMOS XUF208. Для своих возможностей это достаточно компактный аппарат, он весит менее полукилограмма, а его габариты сравнимы с несколькими CD в коробках, сложенных стопкой. Рекомендованный импеданс наушников составляет от 16 до 300 Ом, а подводимая к ним мощность может достигать полутора Вт. Собственно говоря, это полноценная рабочая лошадка по удивительно бюджетной стоимости, особенно с учетом своего исчерпывающего функционала и качественной его реализации.



Fostex HP-A3

Fostex HP-A3

Модель HP-A3 от японской компании Fostex также сложно назвать дорогой и она обладает схожим, но все же отличающимся функционалом. Корпус почти идентичных габаритов и массы, лишь немногим меньше. На передней панели — громкость, два селектора (входов и выходов) и разъем для подключения наушников, калибром в четверть дюйма. На задней — оптические вход и выход, аналоговый выход и USB, по которому подается и сигнал и питание, потому что внешнего адаптера у модели нет. Любопытно, что разрешение входящего сигнала и для оптики и для USB ограничено на уровне 24 бит/96 кГц, несмотря на то, что цифро-аналоговый преобразователь AK4390, используемый в данном случае для конвертации, может обрабатывать цифровой сигнал с разрешением вплоть до 32 бит/192 кГц. Возможно это некое логическое решение, основанное на принципе необходимой достаточности. Максимальная мощность на выходе для наушников составляет 100 мВт на 32 Ома, а для питания самого усилителя подойдет любой USB-разъем, даже маломощный. Последнее, но не по значению - собран аппарат в Японии и несмотря на подчеркнутую аскетичность экстрерьера, выглядит достаточно солидно. Прекрасный образчик технологического минимализма.



iFi micro iDAC2

iFi micro iDAC2

Английская компания Abbington Music Research была основана 20 лет назад. Ассортимент этого производителя на редкость консервативен — это качественные (и весьма недешевые) проигрыватели компакт-дисков, звукоусилительная техника, акустические системы. Дочерняя компания iFi, основанная в 2012 году, в противовес материнской, занимается техникой компактной, доступной и высокотехнологичной. В большинстве этих моделей используются адаптированные технологии AMR. Модель micro iDAC2 представляет собой увесистый (четверть кило) алюминиевый брусок с единственным USB-входом. Выходов существенно больше — это коаксиальная цифра, линейный аналог и разъем для подключения наушников. Устройство понимает цифровой сигнал с разрешением вплоть до PCM384/DSD256 с помощью контроллера XMOS и преобразует его в аналоговую форму посредством конвертера PCM1793. На линейном выходе обеспечивается напряжение чуть выше 2 В при импедансе менее 39 Ом. На выходе для наушников мощность составляет 350 мВт при импедансе 16 Ом, собственное же сопротивление выхода менее 2 Ом. Сопротивление подключаемых наушников может составлять от 8 до 600 Ом,таким образом — для этого усилителя фактически нет невыполнимых задач. И еще одна важная деталь — устройство поддерживает декодирование новейшего формата MQA, специально предназначенного для использования на стриминговых платформах. Стоимость модели не самая маленькая, но она того стоит, вне всякого сомнения.



Pro-Ject Head Box S2

Pro-Ject Head Box S2

Модель Head Box S2 от австрийской компании Pro-Ject, известной в первую очередь своими проигрывателями грампластинок, также чисто аналоговое устройство. На задней панели компактного корпуса расположены линейные вход и выход, на передней — два разъема для наушников и регулятор уровня сигнала. Выходная мощность при импедансе 32 Ома составляет 725 мВт, а подключать к устройству можно наушники с сопротивлением от 8 до 600 Ом. Оно и понятно, ведь собственный выходной импеданс усилителя — менее 1 Ома, что позволяет ему с легкостью контролировать даже самые сложные с точки зрения нагрузки модели наушников. Вообще продукция Pro-Ject и в частности их миниатюрные аудиокомпоненты — это уникальное явление на рынке компактной домашней электроники. Образно про них можно сказать так: они хорошие, но недорогие, недорогие, но маленькие, маленькие, но хорошие. Это действительно тот случай, когда вы не только ни за что не переплачиваете, но и ничего не упускаете. Вдобавок с эстетической точки зрения подбор этих микрокомпонентов на все случаи жизни может превратиться в своего рода увлекательное собирательство, по аналогии с филофонией.



SMSL M9

SMSL M9

Модель M9 от китайской компании SMSL (ShuangMuSanLin) обладает чуть ли не самым оригинальным дизайном в нашей подборке, во многом благодаря изящному дисплею на передней панели. Входы здесь только цифровые: коаксиальный, оптический и USB. Аналоговый выход есть как линейный, так и на наушники, причем это и стандартный разъем в четверть дюйма и балансный на 2,5 мм. Аппарат способен принимать цифровой поток с разрешением вплоть до PCM768/DSD512 и преобразовывать его в аналоговую форму с помощью конвертера AK4490. За работу с USB отвечает контроллер XMOS, а за усиление аналогового сигнала для наушников — пара TPA6120A2. Алюминиевый корпус безусловно добавляет аппарату солидности и устойчивости. С помощью меню можно в частности переключать режим преобразования частоты семплирования, цифровые фильтры, тональность звучания и фазу сигнала.




Данный обзор наглядно демонстрирует, что даже в достаточно узкой товарной нише разнообразие представленных усилителей для наушников может на равных соперничать с разнообразием моделей и конструкций самих наушников.Таким образом, выбор подходящего усилителя во многом зависит от ставящихся перед ним задач, поэтому внимательно ознакомившись с моделями, описанными выше, можно в итоге выбрать ту, которая наиболее полно будет отвечать вашим пожеланиям.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!