0

Сравнение

VIP Club

ТОП-5 бюджетных полных усилителей. Лето 2018

Автор статьи: Ширинкин Олег
31.05.2018 20906 0

Интегральный усилитель – это сердце стереосистемы. Именно он соединяет все компоненты между собой и раздаёт «всем сёстрам по серьгам»: акустические системы получают усиленный сигнал с источника, а несколько последних коммутируются в самом усилителе, обеспечивая пользователю удобство управления. Однако начинающие аудиофилы задаются вопросом: что выбрать? Особенно остро встаёт такой вопрос при ограниченном бюджете. Предлагаем ТОП-5 самых доступных усилителей.

ТОП-5: усилителей

  1. Denon PMA-720AE
  2. Marantz PM5005
  3. Musical Fidelity V-90AMP
  4. Pro-Ject Stereo box V2
  5. Yamaha A-S201

Интегральный усилитель Yamaha A-S201

Yamaha A-S201. Один из самых доступных интегральных усилителей имеет высокую выходную мощность (100 Вт на канал, 8 Ом). 4 входа – это необходимый минимум на сегодняшний день. Приятно, что есть встроенный фонокорректор под звукосниматель типа ММ. Винтовые зажимы для акустических систем (причём можно подключить целых четыре с сопротивлением каждой 16 Ом) – не только надобность, но и надёжность контакта вкупе с возможностью подключать толстые кабели. Монохромный сегментный дисплей – скорее необходимость иметь всё, что можно за приемлемую сумму, нежели блажь. Есть и комплектный пульт ДУ. Можно попенять на несъёмный сетевой кабель и отсутствие позолоты разъёмов, но разве это корректно за такую доступную стоимость? Неоспоримое пятое место.

Yamaha A-S201

Интегральный усилитель Pro-Ject Stereo box V2

Pro-Ject Stereo box V2. Самый доступный аудиофильский компактный усилитель из всего, что есть на рынке. Несмотря на маленькие размеры, аппарат оснащён тремя линейными входами. Наличие регулируемого выхода позволяет подключить как родной «мощник», так и активный сабвуфер. Выходная мощность невелика – 20 Вт на канал при 8 Ом и 30 Вт на канал при 4 Ом, однако этого вполне достаточно для весьма широкого круга акустических систем, имеющих среднюю или высокую чувствительность. У Pro Ject есть целое направление из нескольких линеек схожих размеров и дизайна, поэтому Stereo Box S2 может стать началом (а уж центром он точно станет!) компактной стереосистемы с аудиофильским качеством звучания. За компактность пришлось заплатить минимумом входов и внешним блоком питания. Впрочем, учитывая звук и качество сборки усилителя, эти моменты совсем забываются. За уникальное сочетание звучания, дизайна и конструкции Pro-Ject получает четвёртое место.

Pro-Ject Stereo box V2

Интегральный усилитель Musical Fidelity V-90AMP

Musical Fidelity V-90AMP. Ещё один «малыш», отличающийся даже от больших собратьев своей уникальностью. Дело в том, что в этот усилитель оснащён встроенным ЦАП, который работает с входами USB тип B и оптическим, последний совмещён с аналоговым стереовходом. Выходная мощность скромная – 20 Вт на канал при 8 Ом, но оснащённость с лихвой покрывает этот момент. В серии тоже присутствуют другие компоненты, поэтому легко получится собрать полную стереосистему в одном стиле не только по звуку, но и по дизайну. Ввиду встроенного блока питания места для винтовых клемм не нашлось, хотя, с другой стороны, мощность не такая большая, чтобы использовать чрезмерно толстые кабели. Система на основе V-90AMP – это отличная альтернатива мини- и микросистемам. Рекомендуется использовать с некрупными полочниками или сателлитами. Очень хорошо будет смотреться в системе этой серии на столе рядом с компьютером, например, или в рабочем кабинете, где не требуется дискотечная громкость звучания. Третье место.

Musical Fidelity V-90AMP

Интегральный усилитель Marantz PM5005

Marantz PM5005. Очень схожий с родственным Denon PMA-720, однако на самом деле немало отличающийся от него стереоусилитель Marantz имеет относительно скромную мощность в 40 Вт на канал (8 Ом) с повышением до 55 Вт на канал при снижении сопротивления АС до 4 Ом. 6 входов и 2 выхода на аналоговые рекордеры выполнены на позолоченных разъёмах RCA. Наличие собственной шины управления помогает интегрировать другие компоненты Marantz в единую систему. Встроенный фонокорректор для звукоснимателей типа ММ предназначен для подключения недорогих проигрывателей виниловых дисков. Токовая обратная связь в начальном классе есть только у Marantz PM5005. А уж стильный дизайн усилителя точно лучший. Как минимум в нашем ТОП-5. Жаль, что нет выхода предусилителя, как у «родственника», да и мощности хотелось бы немного побольше. Впрочем, это такие мелочи, что во многих случаях ими просто можно пренебречь. В остальном усилитель просто обязан получить пристальное внимание при выборе кандидатов на покупку. Заслуженное второе место.

Marantz PM5005

Интегральный усилитель Denon PMA-720AE

Denon PMA-720AE. Несмотря на свою не самую высокую стоимость, этот усилитель – настоящий бестселлер. 50 Вт на канал (8Ом) с повышением до 85 при нагрузке 4 Ом достаточно будет для большинства бюджетных акустических систем. Встроенный фонокорректор для звукоснимателей типа ММ предназначен для подключения недорогих проигрывателей виниловых дисков. 6 входов на позолоченных разъёмах RCA образуют достаточный коммутационный запас, а выход на внешний усилитель мощности можно использовать для подключения как активного сабвуфера, так и внешнего усилителя или ресивера. Три отключаемых розетки на задней панели предназначены для подключения других компонентов (необязательно Denon), а фирменная шина позволит работать нескольким компонентам бренда как единое целое. Выход на две пары АС, сопротивление каждой в этом случае должно быть не менее 8 Ом, предполагает использование двух зависимых зон с одновременным воспроизведением одного и того же материала, либо подключение Bi-Wiring. Недаром именно этот усилитель приобретается чаще всего. Безоговорочное первое место!

Denon PMA-720AE

Весьма разношёрстный состав участников принёс интересный результат: не самый дорогой Denon PMA-720AE по совокупности характеристик оказался наилучшим бюджетным усилителем, исходя из популярности его у наших клиентов и частоты рекомендации экспертов при ограниченном бюджете. Тем не менее, для того, чтобы найти свой звук и свой усилитель, приглашаем в наши салоны на прослушивание претендентов и консультации наших экспертов.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!