0

Сравнение

VIP Club

Самый бюджетный Lyngdorf: малыш на все руки

Автор статьи: Алексей Акимов
06.05.2021 2877 1

В 1998 году на свет появился первый в мире полностью цифровой усилитель, это была модель Millenium от малоизвестной компании Tact Audio. Впрочем, очевидно, что возникнуть на пустом месте такой революционный продукт не мог, на самом деле за ним стоял Питер Лингдорф, ветеран аудиофильской индустрии с теперь уже полувековым стажем разработки, производства и продажи самых различных аудиокомпонентов.

Lyngdorf TDAI-1120

Так что же такое полностью цифровой усилитель? Прежде всего, это не усилитель с импульсным блоком питания, импульсными выходными каскадами или даже встроенным ЦАП или потоковым проигрывателем. То есть все эти составляющие, безусловно, могут в нем присутствовать, но не только они определяют его цифровую сущность. Фактически это совокупность аппаратных и программных решений, благодаря которым исходный цифровой сигнал, поступающий в такой аппарат, обретает аналоговую форму только в динамиках колонок, то есть цифро-аналоговое преобразование становится тут по сути электро-акустическим. Хорошо это или плохо? Скажем так, адепты «теплого лампового звука» были, есть и будут всегда и понятно, что для них любая цифровизация музыки неприемлема. Но давайте будем реалистами, за последние 40 лет абсолютное большинство записей было сделано именно в цифровом формате и для них как раз таки перевод в аналоговую форму представляет собой искажение первоначального замысла. Хочу, заметить, что речь идет именно про записи, то есть про работу в студии, а издавать эти релизы можно хоть на виниле, хоть на пленке — менее цифровыми они от этого не станут. Безусловно, можно коллекционировать исключительно виниловые первопрессы 60-х гг. и слушать их на прямонакальных триодах с рупорами, но это пожалуй как раз то самое исключение, что в итоге еще раз подтверждает правило, а именно: нынешние медиа и в первую очередь звук — это цифра высокого разрешения и главная задача производителей аудиотехники — сохранить это разрешение и донести его до конечного слушателя. Никто же не ратует за кинескопные телевизоры с их теплой ламповой картинкой?..

Lyngdorf TDAI-1120

Но вернемся к истории. В силу ряда обстоятельств в 2005 году Питер решает учредить еще одну компанию, на этот раз назвав ее своей фамилией, Lyngdorf. Соответственно, новая версия усилителя Millenium вышла уже под этой маркой. Понимая, что такое ультимативное high end audio — выбор относительно небольшой группы энтузиастов, Питер выпускает также пару более бюджетных интегральных решений, TDAI-2200 и SDAI-2175, отличающихся как раз степенью цифровизации сигнала в схеме. В это же время выходит и фирменная технология коррекции акустики помещения с говорящим названием RoomPerfect. Все эти модели как внешне, так и по ряду конструктивных решений были достаточно похожи на аппараты Tact Audio, однако же к 2014 году дизайн радикально меняется и одним из первых интегральных усилителей в новом облике становится модель TDAI-2170, представленная в мае 2014 года на выставке High End в Мюнхене. В феврале 2018 года на выставке Integrated Systems Europe в Амстердаме дебютирует модель TDAI-3400, а в прошлом году анонсируется аппарат под индексом TDAI-1120. Не уверен на 100%, но рискну предположить, что первая цифра индекса новой линейки говорит нам о серии (чем больше — тем серьезней), а оставшиеся три — это мощность на канал при нагрузке 4 Ома. Таким образом, TDAI-1120 — это наиболее доступный интегральный усилитель Lyngdorf, как в нынешней линейке, так по всей видимости и за всю историю этого производителя.

Lyngdorf TDAI-1120

Очевидно, что с шириной передней панели всего в 300 мм и с массой чуть более 3 кг, рассматриваемый нами аппарат и не претендует на какой-то полноразмерный статус, впрочем, это и не легкомысленная «балалайка», о чем свидетельствует и функциональное оснащение и качество изготовления и собственно говоря достигнутый результат. Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление и поговорить про интегральные решения в целом, ведь собственно говоря ультимативная интеграция стереотракта — это акустическая система с функционалом и звукоусиления и различных источников. В чем же сермяга именно усилителя, как центрального звена подобного тракта? Самое главное — это практически неограниченный выбор традиционных пассивных акустических систем. В случае активных колонок вы скованы рамками небольшого числа производителей подобных решений и как следствие — вынуждены выбирать из декларируемых ими технологических и звуковых парадигм. Имея же нейтральный усилитель с возможностями универсального источника, вы выбираете колонки исходя из внешних и слуховых предпочтений, получая в итоге систему мечты малой кровью, профит!

Lyngdorf TDAI-1120

Начнем со всем нам понятных вещей. Мощность усилителя составляет 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и удваивается при падении сопротивления вдвое. Этих значений с лихвой хватит для абсолютного большинства полочных решений и в принципе отсутствуют противопоказания для совместимости с напольными моделями, если конечно не брать в расчет многополосных монстров с чувствительностью под 80 дБ и просадкой импеданса до экстремально низких значений. Впрочем, таких сейчас еще поискать. Традиционные цифровые входы обеспечивают совместимость с сигналом вплоть до 24/192, а HDMI снабжен возвратным аудиоканалом. Помимо этого есть линейный аналоговый вход, фонокорректор, USB для подключения внешних накопителей, а также проводное и беспроводное сетевые подключения. В аппарат встроен Chromecast, поддерживаются Spotify и Roon, а также традиционные уже Bluetooth и AirPlay. Естественно, что в комплект поставки входит микрофон, стойка и кабель для работы с системой RoomPerfect, а вот пульт ДУ — опционален, правда я с трудом себе представляю ситуацию, когда он может понадобиться, с учетом отличного приложения для iOS и Android, а также развитого настроечного web-интерфейса. В итоге — выглядит усилитель очень аккуратно, управляется интуитивно понятно, а звучит — на удивление аналогово. Если не знать, что внутри чистая цифра — на слух можно решить, что перед вами канонический класс АВ. Последнее, но не по значению — аппарат не только разработан, но и собран в Дании.




  • 0
  • 0
  • 7
Олег, Критик 1-го уровня 08.05.21
Очень скудный перечень продукции на сайте. Видимо, ситуация у Лингдорфа аховая========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!