0

Сравнение

VIP Club

Самые популярные настольные ЦАП 2019-2020

Автор статьи: Тихонов Илья
10.08.2020 43662 8

Приобретение внешнего ЦАП — одно из наиболее эффективных решений по апгрейду звука. Если, конечно, проблема некорректного звучания кроется как раз в преобразователе. Если желаете обзавестись таким устройством и не прогадать с выбором, то рекомендуем ознакомиться с данной статьей. В ней мы собрали самые популярные конвертеры, тем самым значительно упростив подбор потенциальным покупателям.



Zdac v2 — то, что достойно попасть в коллекцию каждого меломана

Zdac v2

В Parasound, увидев теплый прием модели Zdac у покупателей, подумали, что усовершенствовать ее и пустить на рынок в качестве второй версии — дельная идея. А раз ЦАП Parasound Zdac v2 нашлось местечко в нашей статье, то решение, принятое компанией, явно оказалось удачным.

Звуковые возможности

Поскольку за преобразование сигнала отвечает AD1853 (24 бит/192 кГц), способный работать с любыми форматами, то саунд определенно не может получиться плохим. Но и чип — не единственной весомый фактор, влияющий на качество звучания. Производитель постарался максимально снизить возможные помехи и искажения, наделив устройство тороидальным трансформатором и входами с подавлением джиттера.

По итогу звук выходит заводным, точным и чистым. Можно отметить отдельно глубокие нижние частоты.

Коммутация

Для подключения к компьютеру и аналогичной технике, предусмотрен USB-разъем. Используя его, можно работать с файлами до 96 кГц\24 бит. Также модель располагает оптическим, коаксиальным разъемом и RCA-, XLR-входом с регуляцией громкости.

Особенности

Наличие триггерного входа\выхода и модернизированного усилителя (в сравнении с предшественником) позволяет использовать с ЦАП наушники с импедансом до 600 Ом.

Кроме того, к устройству можно подключить технику Apple через USB-Lighting, но для этого потребуется соответствующий переходник.



Digital Link 3 может значительно больше своей цены

Digital Link 3

PS Audio — компания, не раз положительно отличившаяся на поприще разработки DAC. Наглядной и исчерпывающей демонстрацией трудов производителя выступает ЦАП PS Audio Digital Link III, отвечающий всем современным стандартам. Его потенциал непомерно большой, если учитывать стоимость устройства.

Хороший конвертер — залог превосходного саунда

DAC оснащена микросхемой TI PCM1798, наличие которой само по себе — значимое преимущество. Ведь ее параметры — 196 кГц, 24-х битовое разрешение и динамический диапазон в 123 дБ, не оставляют большинству конкурентных предложений и шанса на сопротивление.

В ногу со временем

При разработке преобразователя компания учла, что ЦАП, вероятнее всего, зачастую будет использоваться через подключение к ПК. Потому разъем USB, присутствующий в модели, передает цифровую информацию с минимальным уровнем джиттера. Также можно отметить и фильтр с 8-кратной передискретизацией, после которого установлен еще один, только пассивный.

Помимо USB, у конвертера имеется небольшой набор других входов:

  • коаксиальный;
  • оптический.

Коллекцию коммутационных элементов дополняют балансные и небалансные выходы. Все разъемы позолочены.



HD-DAC1 — совершенство во всем

HD-DAC1

У этой модели от Marantz есть все, что может потребоваться от DAC:

  • высокая выходная мощность, которой достаточно для прослушивания аудио-контента в наушниках с сопротивлением до 600 Ом. Все же, фирменные модули компании и трехступенчатая регулировка усиления присутствуют в ЦАП Marantz HD-DAC1 не зря. Следует обозначить, что для работы с наушниками устройство особо предрасположено еще и по причине детализированного звука без искажений. Но это не означает, что с другой аудио-техникой конвертер себя проявит посредственно — уши меломана точно останутся довольными;
  • аудиофильский чип CS4398 — его особенность, помимо характеристик (частота сэмплирования — 192 кГц, разрядность — 24 бит), заключается в обеспечении низкого уровня шума;
  • широкий выбор подключений. Можно начать с USB-B, разъемов которого имеется целых два, оснащенных подавителем джиттера. Продолжим парой выходов RCA, мощи которых хватит даже для парочки активных колонок.

Финальным штрихом является прелестный дизайн — против такого украшения не станет возражать ни один интерьер.



DAC1 — солидно выглядит и достойно звучит

DAC1

Пусть простое наименование модели не вводит в заблуждение — оно нисколько не отражает суть устройства, примечательного хорошей тех-начинкой. Что можно определить даже по весу — практически 6 кг комплектующих, в той или иной мере формирующих качественный звук. А он, в свою очередь, завернут в стильную и элегантную оболочку серебристого или черного цвета (на выбор).

Технические параметры

Чип PCM1796, установленный в ЦАП Vincent DAC1, наделен впечатляющими характеристиками, из которых закономерно следуют хорошие саунд-возможности:

  • динамический диапазон — 100 дБ;
  • дискретизация — 192 кГц (глубина квантования — 24 бита);
  • соотношение сигнал/шум — 94 дБ.

Впрочем, ожидать меньшего от именитого немецкого производителя и не стоило.

Подключаем, что хотим

Устройству по силам удовлетворить любые коммутационные запросы:

  • входы — оптический, USB (обратите внимание, что передача сигнала через USB осуществляется максимум при разрешении 96 кГц), коаксиальный;
  • выходы — RCA и XLR (оба стерео).

Все они размещены на задней панели ЦАПа.



MX-DAC — гордость компании Musical Fidelity

MX-DAC

По критерию соотношения цена\качества найти оппонента, способного побороться с этим устройством, довольно затруднительно. Если, разумеется, искать потенциальные альтернативные варианты вне просторов нашей статьи. ЦАП от Musical Fidelity MX-DAC совмещает инновационные технические находки, некоторым из которых могут позавидовать определенные премиум-решения, отличные характеристики и высочайшее качество сборки.

Достоинства

  • возможность обработки форматов DSD64, DSD128 и PCM с частотой 192 кГц и 24-битной разрядностью. Что автоматически означает живой и чистый звук без следов оцифровки — его можно вполне принять за аналоговый;
  • чрезмерно маленькая степень шума и искажений — джиттер составляет всего 12 пс;
  • обилие входов\входов — по паре оптических\коаксиальных и асинхронный USB-разъем.

Также любителей прекрасного обрадует эстетическая дизайнерская концепция. Внешний вид, между прочим, не опровергает известное выражение: "Красота требует жертв". Ведь конвертер не только прелестен визуально, но еще и прочен — передняя панель изготовлена из алюминия.



DA-150 — японское качество как оно есть

DA-150

Данная модель (как и ее предшественник) задумывалась компанией, как устройство, объединяющее компактность, достойные возможности и умеренную цену. Реализовать планы у производителя вышло вполне удачно — ЦАП Luxman DA-150, оставаясь малогабаритным, может потеснить более дорогостоящие варианты по техническому потенциалу.

Здравствуй, аудио в высоком разрешении

Модель оборудована 32-разрядным чипом PCM1795 (до 192 кГц). Микросхема поддерживает воспроизведение в аудиофильском DSD-формате, что говорит о детализированном и реалистичном саунде. А поскольку именно ради этого ЦАП и покупается, то преобразователь от Luxman однозначно рекомендуется к приобретению (как и остальные конвертеры из нашей подборки).

Система LECUA

В качестве исключения, эту технологию, применяемую лишь в премиум-технике, сделали доступной и для DA-150. Фишка ее кроется в возможности регуляции громкости без ухудшения звуковых характеристик вплоть до предупреждения появления отклонений. В результате пользователь получает простой инструмент регулировки громкости при сохранении детальности звука.



Liberty — компактное решение для высокоточного и первоклассного звучания

Liberty

ЦАП Mytek Digital Liberty — прямая визуализация фразы: "Маленький, да удаленький". Его скромный вес в 1,5 кг скрывает огромнейший функционал, которому противопоставить габаритным коллегам особо нечего. А если к этому еще прибавить потрясный дизайн, то стоимость модели начинает казаться несколько заниженной. К слову, во внешнем виде нашлось место и для практичности — линейка из светодиодов, показывающих запас по громкости и активность конкретного разъема.

Создан для отличного саунда

Высококачественное воспроизведение музыки — задача, на которую ориентировано устройство. На это явственно указывают возможности преобразователя — PCM до 384 кГц (32-разрядность), поддержка форматов DXD, MQA и DSD256. Короче говоря, звук высшего сорта обеспечен.

Свобода в выборе способа воспроизведения

ЦАП можно подключить к звуковому источнику посредством 5-и цифро-входов:

  • один оптический;
  • AES/EBU;
  • два коаксиальных;
  • USB.

Аналоговых входов не завезли, чего не скажешь о выходах — есть линейные небалансные, балансные и на наушники (до 300 Ом).



UD-505 от Teac — недаром называется флагманом

UD-505

Даже визуально каждый элемент в устройстве показывает, что перед вами действительно премиальная модель как минимум из околофлагманской линейки. А если вникать поглубже и посмотреть под крышку корпуса, то сомнений в премиальности ЦАП TEAC UD-505 не останется совсем.

Двойное моно

Это схематический принцип, согласно которому устроен преобразователь. На один канал приходится отдельный тороидальный трансформатор, тем самым реализуется раздельная система питания. Кроме того, аналоговые пути защищены от потенциально негативного воздействия цифровых цепей и оборудованы четверкой сильноточных каскадов (фирменная технология производителя).

Остальные преимущества

Конвертеры AKM AK4497, которых собралось в модели пара (на каждый канал по одному), относятся к категории топовых чипов. Принадлежность к премиум-группе подтверждается характеристиками — преобразователи могут работать с PCM (768 кГц/32 бит) и DSD.

UD-505 располагает прочным алюминиевым корпусом с тремя ножками и кучей разъемов, среди которых есть не только USB, RCA, мини-джек и т.д., а даже вход для подключения домашнего кинотеатра. Стоит еще добавить, что устройство умеет не только по проводам аудио-контент передавать, но и беспроводным образом — через Bluetooth.



Qutest — единственная функция, зато безупречная

Qutest

Устройство не позволяет подсоединить наушники и предназначено исключительно для конвертации, но "ограниченность" не делает модель плохой. Даже наоборот, т.к. все усилия в разработке ЦАП Chord Qutest были сосредоточены только на совершенствовании преобразования и сопутствующих элементах. Получившийся результат оказался выше всяких похвал — продукт британского бренда не имеет равных в своей сфере применения.

Покажет истинный лик понятия Hi-Fi

Основа DAC — уже проверенная технология FPGA, являющееся фирменной разработкой Chord. Она присутствует в разной аудио-технике премиум-класса. Соответственно, звуковой потенциал у ЦАПа огромный — его применение подарит море новых эмоций от прослушивания музыкальных произведений. Впечатляться даже многие из тех, кто уже пользовался премиальными устройствами. Очень точное, живое, с раскрытием и отделением каждой детали песни — первое время при прослушивании саунд определенно будет казаться чем-то необыкновенным.

Поддержка форматов высокого разрешения, конечно, прилагается автоматически — до DSD512 и 32-битного PCM с частотой 768 кГц. Возможности конвертера можно опробовать через два входа BNC, парочку USB, оптический аудиовход и RCA-стерео выход.

Миниатюрность, скрывающая титаническую производительность

Почитатели минимализма, ратуйте — Qutest в этом направлении преуспела по всем фронтам. Маленькие размеры и вес (примерно 700 грамм), рядом с которыми немало планшетов покажутся большими. А вместе с ним и дизайн, лишенный лишних деталей, но не потерявший изысканности и привлекательности.



Итоги

Если рассчитываете получить ощутимый эффект от внедрения настольного ЦАП, потратив на исполнение желания умеренно большие деньги — присмотритесь к одной из предложенных моделей. Они — оптимальный выбор, который наверняка не заставит вас пожалеть о потраченных деньгах после приобретения.




Возможно, Вас заинтересует:

Артём, Герой Pult.ru 13.10.20
Добрый день. Многое ещё зависит от акустики и прослушиваемого материала. В mp3 разницы не увидите это точно.========
Артём, Герой Pult.ru 13.10.20
Добрый день. Цап цапу рознь и звук у всех разный. Это можно понять только на прослушивании - сравнении.========
  • 0
  • 0
  • 60
Марат, Критик 7-го уровня 13.10.20
Планирую купить внешний ЦАП для ноутбука и подключать к нему наушники. По большей части слушаю музыку, иногда смотрю кино, бывает, монтирую видео. Будет ли заметная на слух разница по сравнению с обычной встроенной звуковухой? Есть подозрения, что особых отличий может и не быть.========
  • 1
  • 0
  • 59
Никита, Критик 8-го уровня 13.10.20
Всё же не очень понимаю, какой смысл покупать внешний ЦАП, если сейчас современная усилительная аппаратура идёт с хорошими встроенными ЦАПами, которые наверняка делаются на базе аналогичных чипов. Есть какие-то весомые доводы в пользу внешних решений?========
Артём, Герой Pult.ru 07.10.20
Добрый день. На нужные вам входы - выходы и частотные характеристики.========
Артём, Герой Pult.ru 07.10.20
Добрый день. По цифровым или аналоговому входам, что больше по звуку нравится.========
  • 0
  • 0
  • 80
Алексей, Критик 9-го уровня 07.10.20
А как выбрать внешний цап? На что обратить внимание?========
  • 1
  • 0
  • 64
Николай, Критик 8-го уровня 07.10.20
Подскажите, как правильно подключить цап к усилителю?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!