0

Сравнение

VIP Club

Повелители колонок: лучшие интегралки с ЦАПом и фонокорректором

Автор статьи: Депутатов Иван
20.11.2019 7066 0

Чуть ли не центральным звеном многих аудиосистем и раньше и сейчас выступает усилитель, который помимо очевидной функции звукоусиления осуществляет также коммутацию, преобразование различных сигналов и регулировки звучания, начиная с уровня сигнала.

С этой функцией различные приборы ожидаемо справляются по-разному. С продвижением от бюджетной категории к средней, а затем и премиальной, можно заметить, что улучшаются не только возможности в плане "основной функции", но и появляется больший плацдарм для ее применения. Причем дополнительный "функционал" не является просто украшением или "для галочки", а действительно представляет практическую ценность.

Такие разноплановые устройства порой именуют "комбайнами" — так сказать, "мастерами на все руки". Объяснить, что предлагают такие приборы и в чем их преимущества, лучше на конкретных примерах. Потому мы выбрали 5 интегральных усилителей звука с фонокорректором и ЦАП, идеально подходящих на роль "примера" — стоимость каждого колеблется в районе 200 тысяч рублей. Такой ценовой диапазон выбран, чтобы максимально ярко продемонстрировать потенциал данной техники.



PMA-2500N — современный продукт от ветерана домашней электроники

PMA-2500N

Японская компания, несмотря на уже более чем вековую историю, продолжает вносить свой вклад в индустрию производства бытовой техники и оставаться на передовых позициях рынка. Что превосходно прослеживается по усилителю PMA-2500N. Довольно кратко, но живописно положительные стороны модели можно описать следующей фразой — вес усилителя составляет 25 кг!

Разумеется, что такая масса достигнута за счет изобилия технической начинки. Ознакомьтесь с комплектацией модели и ее возможностями — любые сомнения по поводу полезного использования внутреннего пространства стереоусилителя сойдут на нет.

Особенности

В устройстве реализовано достаточно технологических решений, в той или иной мере благоприятно воздействующих на общий потенциал PMA-2500N с суммарной мощностью до 160 Вт (4 Ом):

  • специальные полевые транзисторы UHC-MOS с большим пиковым током;
  • два трансформатора, которые обеспечивают раздельное питания для аналоговых\цифровых цепей;
  • встроенный ЦАП, использующий алгоритм AL32, разработанный Denon и поддерживающий прием PCM 32/384;
  • блочная конструкция, насчитывающая 6 отдельных блоков (разделяются металлическими пластинами);
  • изолятор для цифрового воспроизведения (очищает звук от "негативных" элементов);
  • "аналоговый режим".

Отдельно стоит пройтись по коммутационным возможностям интегрального усилителя. Устройство располагает колоритным набором входов:

  • 4 линейных RCA;
  • ММ-фонокорректор;
  • 2 оптических;
  • несколько коаксиальных;
  • USB-разъем;
  • еще один RCA, но уже нерегулируемый (для доступа к оконечной секции).

Из выходов имеется разъем для наушников (6,3 мм) и RCA на запись. В придачу принимайте ИК-порт (два порта — выход\вход) и клеммы для подключения АС.



RA-1592 — откройте для себя широчайшие перспективы для прослушивания!

RA-1592

Современному аудиофилу, желающему "выжимать" из музыки максимум, не обойтись без устройства, подобного стереоусилителю Rotel RA-1592. Он предоставляет возможность слушать в любом виде и при этом получать первоклассное звучание в обычных условиях, а не "лабораторных", нарочно подгоняемых для теста. Короче говоря — отменный вариант для домашнего пользования. Впрочем, как и остальные модели, присутствующие в статье.

Коммутация — наше все!

Главное предложение 1592 — широкий спектр входов\выходов, обеспечивающих качественный и разноплановый звук:

  • 3 оптических;
  • столько же коаксиальных;
  • 2 USB-порта;
  • ИК-разъемы;
  • три RCA для подключения аудио-техники аналогового типа;
  • балансный XLR;
  • 1 линейный на наушники;
  • клеммы для подключения колонок;
  • несколько выходов на сабвуферы.

Кроме того, модель порадует любителей винила — "завезли" еще MM-фонокорректор. Что приятно, воспроизводить музыку можно и через Bluetooth — в прибор встроен модуль с aptX.

Но и на этом инженеры компании не остановились — даже перечисленный набор производителю показался неполным. Потому в список еще входят два триггера на 12 В, RS-232 и Ethernet (последние два пригодятся, если пользуетесь системой "Умный дом").

Что еще имеется у RA-1592?

Цифровые разъемы, перечисленные выше, не имели бы смысла без хорошего цифро-аналогового преобразователя. Что понимали и в Rotel, потому установили ЦАП, более чем достойного качества — АКМ (разрешение 32 бит/768 кГц). С ним гармонично "соседствует" пара тороидальных трансформаторов собственного производства. Они вместе с конденсаторами и топологией "двойное моно" способствуют стабильно высококачественному звучанию.



M6si — достойный Hi-Fi-вариант

M6si

Когда разрабатывалась данная модель, производитель поставил перед собой задачу создать универсальное устройство, соответствующее современным стандартам. В качестве "базы" был выбран предшественник — M6i, ранее сумевший произвести определенный фурор в индустрии.

Спойлер — воплотить в жизнь идею у британской компании успешно удалось. Звук, воспроизводимый стереоусилителем, удовлетворит даже самого требовательного аудиофила. "Потолок" мощности — 220 Вт (8 Ом), что довольно солидно.

Немного технических тонкостей

"Усилок" состоит из трех блоков — двух одинаковых усилителей мощности и одного предварительного (питаются раздельно). Причем моноблочная конструкция последнего не сказалась на параметрах воспроизведения левого\правого каналов — они звучат идентично.

Усилитель Musical Fidelity M6si напичкан комплектующими фирменного изготовления, монтаж которых осуществлен по особой технологии. По итогу совмещение позволило добиться предельно точного и реалистичного звучания.

За цифровой поток информации отвечает встроенный ЦАП — 24 бит и 96 кГц.

Этот усилитель многогранен — подойдет для проигрывания звука из любого существующего источника. Он покажет, что такое хорошее звучание, независимо от первоисточника.

Начнем мы с фонокорректора — неотъемлемой детали усилителя, который считается высококлассным. Фанатам виниловых пластинок, располагающим нормальным проигрывателем, модель явно придется кстати. Помимо ММ-фонокорректора (и МС), в прибор установили USB-вход — не смотрите на то, что музыка цифровая, звук резать ухо не будет. Компанией предприняты действия по уменьшению влияния различных искажений на звучание.



Neo 240i: небольшой, чего не скажешь про функционал

Neo 240i

Первое, что бросается в глаза, когда видишь модель вживую — компактные размеры. Обычно усилители такого класса обладают габаритами побольше, пусть и незначительно. Всего 11 кг — такому найти место в доме, где поставить, не составит ни малейшего труда.

Но размерами, понятное дело, рынок не завоевать и в нашу подборку не попасть — стереоусилитель Simaudio Moon Neo 240i располагает отменным звучанием. Органичным, живым, чистым.

В ногу со временем

Сложные системы котируются не только у компании Rotel. Производитель Moon аналогично осовременил свой продукт, добавив комплект интерфейсов — SimLink, RS-232 и ИК-порты. Так что усилитель можно будет вписать в такую систему, как Control4 и т.д.

Другие примечательные детали

Внешние характеристики устройства не только вполне привлекательные, но и практичные, если речь про область коммутации:

  • три линейных входа (один из них является мини-разъемом для персональных медиаплееров).
  • пять разъемов цифрового типа — один USB, два оптических и несколько S/PDIF. На USB звучание гарантируется изумительное благодаря подавлению искажений, оставляющих отпечаток на качестве звука. Цифро-разъемы подкрепляются технологичным преобразователем;
  • выход для наушников 6,3 мм.

Приятным бонусом к такому набору портов выступает OLED-экран, через который усилитель легко настраивается с помощью удобного программного меню.

Примечание! Все аналоговые разъемы поддерживают функцию "сквозного воспроизведения" — совместное применение с домашним кинотеатром.



Audiant 80i: с 2011 года не теряет актуальности

Audiant 80i

"Замыкающий" подборку родом из Новой Зеландии прямиком с завода компании Perreaux (удивительно, но произносится как Перро). Его простой, но эффектный дизайн серебристо-черного цвета — залог успешного размещения в любой обстановке современного характера. Практически в произвольном интерьере будет смотреться, как родной.

Достоинства

Первое, что следует упомянуть про интегральный усилитель Perreaux Audiant 80i — сенсорный экран. Он быстро реагирует на касания и делает пользование устройством куда более удобным (недаром же сенсорные телефоны вытеснили кнопочные без шанса на реванш) — управление довольно интуитивно. Кроме этого, прибор обладает:

  • отдельным трансформатором для цифрового-аналогового преобразователя — питание для аналога\цифр раздельное, что исключает возможные взаимные помехи;
  • USB-портом — воспроизводите содержимое библиотек iTunes в виде великолепного звука;
  • встроенным фонокорректором с ММ-головкой;
  • ЦАП — предусматривает опцию апсемплинга до 96 кГц\24 бит;
  • классом усиления AB;
  • уникальной схемой MOSFET;
  • минимальным энергопотреблением в режиме ожидания — 1 Вт в час;
  • мощность на канал 4 Ом — 130 Вт, на 8 Ом — 80 Вт.

Audiant 80i — одна из тех моделей, которую не только можно, но и нужно делать частью стереосистем высшего разряда. Стабильные продажи усилителя, разработанного в 2011 году, спустя столько времени, лишь подтверждают данное утверждение.

Звучание

Раз мы порекомендовали установить этот усилитель в топовые стереосистемы, то звуковые характеристики автоматически гарантируются самого высокого класса. Каким бы не был многогранным и многослойным звук — стереоусилитель сможет его детально и различимо воспроизвести. Чему поспособствует мощность в 130 Вт (при 4 Ом) и 80 Вт (при 8 Ом).



Заключение

Если нужно одновременно проапгрейдить акустическую систему и тот же проигрыватель винила (примеры условные), не покупая им замену (либо просто подыскиваете достойный усилитель к акустике) — мы предложили аж 5 потрясающих вариантов "усилков". Им в собственном ценовом сегменте не сыскать конкуренции.

Сказать обобщенно, который из них однозначно лучше или хуже — несомненно трудно, ведь каждый интегральный усилитель звука с фонокорректором и ЦАП, попавший в подборку, хорош по-своему. Но зато можно точно обозначить следующее — независимо от того, какую из указанных моделей купите, останетесь полностью довольны сделанным выбором.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!