0

Сравнение

VIP Club

Компактные усилители для наушников с полноразмерным звуком

Автор статьи: Созонов Максим
16.06.2022 3203 2

Очевидно, что наушники стали неотъемлемой частью аудиофильской стереосистемы, причем не альтернативой колонкам, а именно что полноценным вариантом индивидуального прослушивания музыки. Впрочем, как и для акустических систем — для них необходим усилитель. Мы решили собрать модели универсальные по сути, компактные по форме и полноразмерные по качеству. В итоге у всех аппаратов на борту есть цифро-аналоговый преобразователь, все они меньше стандартного для домашней аудиотехники форм-фактора и все могут похвастаться абсолютно взрослым качеством звучания.



iFi Audio Pro iDSD Signature

iFi Audio Pro iDSD Signature

Компания Abbington Music Research была основана в марте 2000 года и располагается в Лондоне. Ассортимент этого производителя на редкость консервативен — это качественные (и весьма недешевые) проигрыватели компакт-дисков, звукоусилительная техника, акустические системы. Среди тех, кто стоял у ее истоков, — бизнесмен Винсент Люк и дизайнер Торстен Лош. Именно им 10 лет назад пришла в голову идея открыть дочернюю компанию, в противовес материнской занимающуюся техникой компактной, доступной и высокотехнологичной. Так появился на свет бренд iFi. В ассортименте этой компании — многочисленные мобильные аксессуары, необходимые любому уважающему себя аудиофилу для компьютера/смартфона/планшета и даже проигрывателя грампластинок. В большинстве из них используются адаптированные технологии AMR.
В сентябре 2018 года компания представила многофункциональное устройство Pro iDSD, в состав которого входят потоковый проигрыватель, цифро-аналоговый преобразователь и собственно говоря усилитель для наушников. Прошлой осенью модель была существенно модернизирована и получила говорящую приставку Signature. По сравнению со стандартной версией — звучание стало более басовитым, втрое уменьшился шум от блока питания и появился новый пульт ДУ в алюминиевом корпусе. Поддерживаются входные сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD1024/MQA. Мощность на балансном выходе превышает 4 Вт, а динамический диапазон составляет почти 120 дБ. Аналоговая часть полностью балансная и дискретная, а также позволяет выбирать между транзисторным и ламповым усилением, на базе подобранных General Electric 5670.



Simaudio MOON Nēo 230HAD

Simaudio MOON Nēo 230HAD

В 1980 году Виктор Сима основал в Монреале компанию Sima Electronique, которая 8 лет спустя была переименована в привычную ныне Simaudio, однако модели под маркой Sima выпускались вплоть до 1993 года, когда им на смену пришли компоненты Celeste. Примерно в это же время Виктор Сима покинул компанию, а ее собственником стал Жан Полин, бывший исполнительный директор. Виктор же в 1998 году основал Linar Audio, специализирующуюся исключительно на производстве звукоусилительной техники. Серия MOON, появившаяся в 1997 году, задумывалась как «симметричный ответ» на притязания тогдашних монстров high end audio, а ее название представляет собой аббревиатуру: Music (в честь древнегреческих муз), Omega (последняя буква греческого алфавита, в данном случае — предел мечтаний), О (самые большие, яркие и горячие звезды по гарвардской спектральной классификации) и N (от лат. Nota — основной символ в музыке, графическое обозначение звука). В 1999 году был выпущен первый цифровой источник Simaudio — CD-проигрыватель Eclipse, а в январе 2012 года анонсировано устройство потокового вещания MiND (MOON intelligent Network Device). В мае 2013 прошлого года, на выставке High End в Мюнхене была представлена серия Neo, которая в июле 2015 года пополнилась усилителем для наушников под индексом 230HAD. Модель построена на базе более старшего аппарата 430HA, может работать со входными сигналами вплоть до PCM384/DSD256 и при выходном импедансе чуть больше Ома обеспечивает мощность до 1 Вт.



Lehmann Audio Linear USB II

Lehmann Audio Linear USB II

Эту немецкую компанию в 1988 году основал Норберт Леманн и расположена она в Кельне. В 1995 году был выпущен первый фонокорректор Black Cube, а в 2004-ом — первый усилитель для наушников Linear. Буквально через год на международной выставке IFA компания Sennheiser уже массово использовала усилители Linear для демонстрации своих наушников. Первый цифровой продукт, Linear D, был выпущен в 2015 году, а весной 2019 года стало известно, что усилителей с цифровой коммутацией будет два, D II и USB II. Да-да, как ни странно, но производитель решил разнести по разным устройствам возможность коммутации с компьютером и с традиционными цифровыми источниками, при этом аналоговая часть схемы в обоих аппаратах полностью идентична. В качестве цифро-аналогового преобразователя используется конвертер ESS9018K2M, при выходном импедансе в 5 Ом обеспечивается мощность в 400 мВт.



TEAC UD-505-X

TEAC UD-505-X

В 1953 году, практически одновременно с началом телевещания на территории Японии, Кацума Тани основал токийскую телевизионную акустическую компанию. Спустя три года его брат, Томома Тани, основал токийскую электро-акустическую компанию. Объединившись, они стали корпорацией TEAC, одним из ведущих разработчиков и производителей электронного оборудования, в том числе и бытовой аудиотехники.
С 2013 года в ассортименте TEAC присутствует компактная «пятисотая» серия аудиокомпонентов, в рамках которой выпускались усилители для наушником с индексами UD-501, а затем UD-503 (2015) и UD-505 (2018). Прошлой осенью им на смену пришла модель UD-505-X. Аппарат построен на базе цифро-аналогового преобразователя ESS9038Q2M для каждого из каналов, то есть используется конфигурация dual mono. Поддерживаются входящие сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512, а для подключения наушников имеются как стандартные, так и балансные разъемы. Выходная мощность может достигать 700 мВт.



SPL Phonitor XE

SPL Phonitor XE

В 1984 году мир познакомился с первым «Терминатором» и первым же Apple Macintosh, рекламный ролик для которого снял Ридли Скотт, кстати сказать — по сюжету романа «1984» Джорджа Оруэлла. Однако аудиофилы отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab. Этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки. Штаб-квартира SPL располагаются в Нидеркрюхтене, земля Северный Рейн-Вестфалия, в полусотне километров западнее Дюссельдорфа, фактически на границе с Голландией. Именно там разрабатываются и производятся все модели. Компания долгое время и более чем успешно занималась исключительно вопросами звукозаписи, вернее - соответствующей аппаратурой, однако в 2008 году в ее ассортименте появляется усилитель для наушников Phonitor, в нетипичном «настольном» форм-факторе. Продукт оказался настолько удачным, что он был в равной степени активно востребован как на профессиональном, так и на домашнем рынке. В апреле 2016 года на выставке Musikmesse во Франкфурте-на-Майне SPL представила свою новую серию Professional Fidelity, сделанную по студийным канонам, но с оглядкой на вдумчивого аудиофила.
Модель Phonitor XE построена на базе цифро-аналогового преобразователя AKM AK4490 и может принимать цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD256. С помощью проприетарной функции Matrix можно имитировать в наушниках звучание колонок, для этого там есть регулировки взаимопроникновения каналов и ширины стереобазы.




Герои статьи
Максим, Критик 2-го уровня 24.06.22
Дмитрий, чистых нет, но у SPL и Lehmann вроде бы ЦАП опциональный, то есть можно и без него взять.========
  • 3
  • 0
  • 6
Дмитрий, Критик 5-го уровня 23.06.22
Поправьте меня, но это вроде вме комбайны- цапоуси. А чистых усилителей в статье и нет========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!