0

Сравнение

VIP Club

Интегральный усилитель Primare I15MM: традиции и инновации

Автор статьи: Акулов Илья
20.04.2021 3553 0

Типичная стереосистема состоит из различных источников сигнала, усилительного тракта и акустических систем. Кто-то считает ключевым компонентом именно источник, руководствуясь принципом Garbage In, Garbage Out. Кто-то убежден, что самое главное — это колонки, ведь именно они в совокупности с акустикой помещения прослушивания в максимальной степени влияют на исходную запись и вдобавок они же порой доминируют в интерьере комнаты, а отсюда недалеко и до пресловутого wife acceptance factor. Истина как всегда, где-то рядом, а в данном случае — вполне возможно, что и посередине, то есть в усилителе, ведь ему в равной степени приходится взаимодействовать и с источниками и с колонками.

Primare i15mm

Аудиофильские раздельные решения никуда не делись, по-прежнему для организации бескомпромиссного тракта вам понадобятся предварительный и оконечный усилители, а то и моноблоки, но популярность интегральных решений в последнее время сильно выросла и тоже самое можно сказать про их качество. С одной стороны, цифра давно уже является доминирующим способом записи, передачи и воспроизведения аудиосигнала, многочисленные потоковые сервисы еще одно тому подтверждение. С другой стороны — популярность винила неизменно растет последние полтора десятка лет и судя по энтузиазму как его производителей, так и потребителей, останавливаться наш бодрый старичок не собирается. Действительно, файлы и потоки — это скорость и удобство, но большой конверт и диск в нем — это самая настоящая магия, а что такое музыка, как не концентрированные эмоции.

Еще один не менее важный фактор выбора стереосистемы — это ее габариты. Понятно, что хорошая музыка в хорошем качестве нравится многим, но многие ли готовы терпеть дома все эти огромные коробки с кнопками, огоньками, стрелочками и прочим? Очевидно, что оптимальное решение для жизни — это мало техники и много музыки. И оказывается, что подобное решение есть!

Primare i15mm

Шведская компания Primare была основана в 1985 году и получила известность среди аудиофилов благодаря своим качественным аудиокомпонентам с уникальным скандинавским дизайном. Один из ключевых для нашего сегодняшнего рассказа моментов в истории компании — это 2007 год, когда был представлен CD-ресивер CDI10, первый продукт Primare, в котором использовались звукоусилительные решения на базе широтно-импульсной модуляции, проще говоря — оконечные каскады в классе D. Следует сразу отметить, что это полностью аналоговая технология, а с пресловутым цифровым усилением ее роднит разве что буква латинского алфавита. Ключевые преимущества класса D — это компактные массо-габаритные характеристики и высокий коэффициент полезного действия, объективно близкий к 100%. В мае 2017 года на выставке High End в Мюнхене Primare анонсирует радикальное обновление всего модельного ряда и в частности появление бюджетной и компактной «пятнадцатой» серии с шириной лицевой панели 350 мм и высотой менее трех дюймов. Тем не менее, уменьшенные размеры и доступная стоимость никак не повлияли на качество начинки и ее функционирования, а продемонстрировать это нам поможет интегральный усилитель I15 со встроенным фонокорректором для ММ-головок.

Когда впервые берешь аппарат в руки — тебя приятно удивляет его увесистость, легким он только кажется, а по факту его масса составляет внушительные 6,5 кг. Плата фонокорректора здесь опциональная, но несмотря на такую «роль второго плана» - очень качественная и легко может поспорить с многими раздельными решениями существенно большей стоимости. Вообще, аппарат есть возможность приобрести с одним из двух модулей, это уже вышеупомянутый фонокорректор либо же стример Prisma на платформе Libre. Безусловно, можно взять и базовую модель без расширений. А что же у нас непосредственно с усилителем?

Primare i15mm

В 1995 на работу в компанию Philips поступает талантливый разработчик Бруно Путцейс. Год спустя, что характерно — в Голландии, появляется компания Hypex, производитель проприетарных звукоусилительных модулей класса D. Совпадение? Не думаю! На самом деле, модули UcD появились в модельном ряду Hypex после того, как от них отказался Philips, решение, на мой взгляд, по накалу драматизма и иронии аналогичное тому, которая приняла звукозаписывающая компания Decca, отказавшись после прослушивания заключать контракт с ВИА «Битлз»...
Так вот, в I15 установлен модуль UcD102, обеспечивающий 60 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и целых 100 Вт в случае 4 Ом. Много это или мало? По моему скромному разумению, этого хватит для подавляющего большинства полочных колонок и большей части напольных, если только не «покушаться» на многополосных монстров с огромными басовиками и экстремально низкими импедансом и чувствительностью. В распоряжении пользователя оказываются четыре традиционных линейных входа, уже упомянутый фонокорректор и даже выход с предварительного усилителя, если вдруг захочется организовать биампинг либо же трифоник.

Впечатления от прослушивания этот усилитель вызвал исключительно положительные. Как бы странно это не прозвучало, но его характер можно сравнить с качеством современных цифровых записей, очень энергичных, детальных и динамичных. Да, возможно это не самый весомый аргумент для поклонников «теплого лампового жира», но во-первых — для них есть своя техника, а во-вторых — жизнь не стоит на месте, мастерство звукозаписи постоянно совершенствуется, звуковоспроизведению следует идти с ним в ногу, многие виниловые релизы сейчас с легкостью дадут фору старичку компакт-диску и I15MM отличное тому подтверждение. Добавьте к нему хорошую вертушку и пару колонок, а он будет радовать вас долгие годы прекрасной музыкой.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!