0

Сравнение

VIP Club

Мини-громовержцы: лучшие компактные сабвуферы

Автор статьи: Полушин Евгений
11.08.2022 3220 0

Чаще всего сабвуфер воспринимается нами как неотъемлемая часть кинотеатральной системы, то есть какой-то изначально масштабной инсталляции, при этом и сам он по определению не может быть маленьким, ведь должен включать в себя как минимум 10-дюймовый низкочастотный динамик. Однако же, сабвуфер может запросто стать элементом не только кинотеатральной, но и классической стереосистемы, при этом его габариты вовсе не обязательно будет поражать воображение. Мы решили рассказать как раз про такие компактные и качественные модели, но на этапе отбора с удивлением обнаружили, что некоторые из них, например модели от Bluesound, Canton, Electrocompaniet — по сути могут полноценно функционировать только в составе собственных экосистем. Возможно, что когда-то мы расскажем и про них, а пока — встречайте наших маленьких универсалов.



KEF KC62

KEF KC62

Модель KC62 построена на базе пары 6-дюймовых вуферов в проприетарной конфигурации Uni-Core. В ней используется единая массивная магнитная система и коаксиально расположенные звуковые катушки, что позволяет радикально сократить объем, занимаемый излучателями, но не их потенциал. Вдобавок, подобная геометрия существенно уменьшает паразитные вибрации, поскольку они взаимно компенсируются за счет разнонаправленных диффузоров. Гофрированный дизайн подвесов лучше противостоит внутреннему давлению, литой алюминиевый корпус добавляет стабильности, а за громкость и качество звука отвечает пара усилителей в классе D суммарной мощностью в киловатт! Модель может развивать звуковое давление до 105 дБ, при этом нижняя граничная частота по уровню -3 дБ составляет 11 Гц, а габариты этого кубика не превышают 10 дюймов по любому из измерений, при этом масса модели составляет внушительные 14 кг. Подключиться к сабвуферу можно как по линейному, так и по высокоуровневому входу, либо же без проводов, с помощью опционального адаптера KW1. На задней панели имеются все необходимые регулировки, включая пять предустановок для различных сценариев размещения. Вишенка на торте — премия Экспертной Ассоциации Изображения и Звука лучшему Hi-Fi сабвуферу.



Piega PS101

Piega PS101

Модель PS101 построена на базе пары 9-дюймовых излучателей, естественно для этого производителя — размещенных в алюминиевом корпусе со сторонами примерно по 40 см и внушительной массой в четверть центнера. Встроенный усилитель обеспечивает 150 Вт номинальной мощности, которая в пике удваивается. Декларируемый частотный диапазон стартует с отметки в 28 Гц по уровню -3 дБ. Подключить его можно как по линейному, так и по высокоуровневому входу, из регулировок доступны уровень сигнала и частота его среза, а также переключатель фазы. Помимо традиционной для материала корпуса серебристой отделки, доступны также черная и белая.



Sonus faber Gravis I

Sonus faber Gravis I

Первым сабвуфером Sonus faber была модель Gravis FB100 образца 1986 года. Нынешний Gravis I сделал огромный шаг вперед, как по используемым материалам и технологиям, так и по конечному качеству звучания. Он построен на 8-дюймовом вуфере с традиционным бумажным диффузором, который располагается в нижней панели корпуса и имеет не менее традиционное закрытое акустическое оформление. Номинальная мощность встроенного усилителя, кстати сказать — функционирующего в опять же традиционном классе АВ, составляет вполне достаточные 150 Вт, которые в пике превращаются в 250. По габаритам это фактически кубик со стороной порядка 30 см, его масса составляет почти 15 кг, а декларируемая АЧХ по уровню -6 дБ начинается от 30 Гц. Варианты внешней отделки — два вида шпона, а также черный и белый цвет.



SVS 3000 Micro

SVS 3000 Micro

Модель 3000 Micro построена на базе пары оппозитно расположенных длинноходовых 8-дюймовых излучателей с алюминиевыми диффузорами. Для оценки их потенциала достаточно упомянуть механический Xmax аж в 37 мм. Номинальная мощность встроенного усилителя в классе D составляет 800 Вт, а пиковая превышает 2,5 кВт. Для управления используется цифровой сигнальный процессор от компании Analog Devices с тактовой частотой 50 МГц. Все настройки, включая трехполосный параметрический эквалайзер, возможны через фирменное приложение для мобильных устройств. Внешне аппарат представляет собой кубик со стороной в 10 дюймов и массой чуть более 10 кг. Декларируемая производителем АЧХ по уровню ±3 дБ начинается от 23 Гц, что вдвойне удивительно для подобного форм-фактора.



Velodyne MicroVee X

Velodyne MicroVee X

Модель MicroVee X построена на 6-дюймовом активном излучателе и паре пассивных радиаторов аналогичного калибра. Классический усилитель класса АВ обеспечивает 300 Вт номинальной мощности и 800 Вт в пике. Частотный диапазон по уровню ±3 дБ нормируется от 32 Гц, а общая АЧХ начинается с 18 Гц. Корпус собран из алюминиевого профиля и при габаритах кубика со стороной менее 10 дюймов весит 9 кг. Как видим, несмотря на то, что недавно компания перешла из американских рук в немецкие — знаний и опыта ей не занимать, это по-прежнему один из лидирующих разработчиков и производителей специализированных низкочастотных излучателей.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!