0

Сравнение

VIP Club

Дрожь земли: сабвуферы Klipsch

Автор статьи: Сутыгин Алексей
07.09.2020 4778 0

Американская компания Klipsch — один из старейших и крупнейших на сегодняшний день производителей акустических систем, как у себя на родине, так и в мире. Естественно, что у нее в линейке есть и специализированные низкочастотные излучатели, то есть сабвуферы. Различных решений в модельном ряду наберется с десяток, но мы решили остановиться на трех возможно наиболее показательных.

Прежде всего стоит сказать про серию SPL и ее флагмана, модель с говорящим названием SPL-150. Осознание серьезности грядущих намерений возникает уже при первом взгляде на этого «малыша» - кубик со стороной в полметра и массой 34 кг. Сообразно индексу в нем установлен 15-дюймовый динамик с фирменным диффузором Cerametallic, это алюминий с керамическим покрытием характерного медного цвета. Излучатель подключен к усилителю в эффективном классе D с номинальной мощностью в 400 Вт, которая может удваиваться в пиковом режиме. Акустическое оформление — фазоинвертор, со щелевым портом в нижней частей передней панели, на которой закреплен и динамик. Подобная конфигурация обеспечивает минимизацию призвуков воздушного потока через порт и возможность установки сабвуфера вплотную к стене.

SPL-150

Корпус сабвуфера изготовлен из листов MDF и отделан виниловой пленкой под эбеновое дерево, стойкой к повреждениям. Дополняют картину виброразвязывающие резиновые опоры и текстильная защитная сетка, благодаря которой модель обретает элегантный облик.

Подключение к источнику сигнала возможно как проводным, так и беспроводным способом, посредством опционального модуля WA-2. Благодаря этому излучатель можно задействовать сразу в двух приложениях, например в кинотеатральной системе и в стереотракте, без необходимости переключения между ними. Кстати сказать, в одном помещении может параллельно работать до четырех таких модулей. В этом есть практический смысл, если вам например захочется увеличить производительность нижнего регистра. Скажем данная модель обеспечивает АЧХ от 18 Гц и уровень звукового давления до 122 дБ, в то же время добавление второго сабвуфера закономерно увеличит это значение вдвое, то есть до 128 дБ. Из настроек в SPL-150 присутствуют плавные регулировки НЧ-фильтра и фазы, чего более чем достаточно для интеграции этого аппарата в любую кинотеатральную или стереосистему.

SPL-100

SPL-100 — младшая модель в этой же серии, но это вовсе не значит, что более скромная, речь идет лишь о масштабируемости. Соответственно тут задействован 10-дюймовый излучатель и усилитель номинальной мощностью 200 Вт. Корпус сабвуфера чуть меньше по габаритам, но при этом вдвое легче, нижняя граница АЧХ составляет 27 Гц, а максимальное звуковое давление — 114 дБ. Естественно, что весь остальной функционал идентичен флагману, включая возможность мультиплицирования.

C-308ASWi

Модель C-308ASWi — это младший представитель C-серии, совершенно иного класса низкочастотных излучателей. С одной стороны — аппарат достаточно компактен, это кубик со стороной примерно 30 см и массой порядка 12 кг. С другой — его комплексная конструкция не только удивляет, но и вызывает искреннее уважение. Фирменный 8-дюймовый динамик на передней панели нагружен на пару пассивных радиаторов аналогичного калибра на боках корпуса. Усилитель номинальной мощностью 300 Вт и пиковой вдвое выше построен по технологии BASH, в которой вместо традиционного блока питания используется ШИМ-усилитель, формирующий напряжение на шине питания выходных каскадов в классе АВ. Нижняя граница АЧХ нормируется производителем на уровне 28 Гц, а максимальное звуковое давление составляет 110 дБ. К стандартным коммутационным возможностям тут добавился высокоуровневый и балансный линейный вход, а также подключение к локальной сети. Аппаратных регулировок уровня сигнала тут целых три, для линейного, высокоуровневого и беспроводного вариантов. Для реализации последнего потребуется опциональный адаптер WA-3. Еще больше настроек открывается при использовании проприетарного приложения LowControl, например там можно задействовать 5-полосный параметрический эквалайзер, регулировку фазы, выбор входа и т. д., включая автоматическую коррекцию акустики помещения прослушивания, с помощью микрофона вашего мобильного устройства. По локальной сети устройство можно встроить в системы multiroom, такие как Control4, Crestron, Savant и RTI.

Что же касается качества звучания, то применительно к такой компании, как Klipsch, оценивать его критически весьма затруднительно. Дело в том, что оно всегда во-первых предсказуемо, а во-вторых безупречно. Здесь сразу же угадывается фирменный почерк этого производителя, напористый и нейтральный одновременно, детальный и динамичный, без явно выраженных жанровых предпочтений и с показательным уважением к любой музыке и фильмам.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!