0

Сравнение

VIP Club

Топ-5 стационарных цифро-аналоговых преобразователей

Автор статьи: Мунтяну Юрий
17.11.2022 4237 0

Несмотря на очередной стремительный взлет популярности винила - абсолютное большинство записываемой и воспроизводимой сейчас музыки находится исключительно в цифровом домене и для ее качественного прослушивания необходим соответствующий конвертер. Мы собрали наиболее интересные модели в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей.



SMSL VMV D2

SMSL VMV D2

Модель VMV D2 от компании SMSL (ShuangMuSanLin) построена на базе цифро-аналогового преобразователя AK4499EQ, это флагманский конвертер AKM, благодаря которому ЦАП может работать с входящими цифровыми сигналами разрешением вплоть до PCM768/DSD512. В блоке питания установлены раздельные тороидальные трансформаторы для цифровой и аналоговой частей схемы, USB-вход обслуживается контроллером XMOS XU216, а за формирование опорных частот отвечают генераторы синхроимпульсов Accusilicon. Помимо традиционных проводных интерфейсов, здесь также присутствует Bluetooth с поддержкой не только LDAC и aptX HD, но и новейшего протокола UAT. И естественно, что этот аппарат может декодировать MQA.



Questyle CAS192D

Questyle CAS192D

На конференции AES в 1973 году финский ученый Матти Отала представил революционную по тем временам идею корреляции динамических искажений с качеством звучания. Четверть века спустя американская компания Krell запустила в коммерческую эксплуатацию токовый межблочный интерфейс Current Audio Signal Transmission. Сама же компания Questyle была официально зарегистрирована в Шэньчжэне 12 декабря 2012 года, а ее первым продуктом стал разработанный талантливым китайским инженером Джейсоном Вангом усилитель для наушников, функционирующий в токовом домене и обладающий крайне низким уровнем динамических искажений. И последнее, но не по значению: вся продукция Questyle собирается на заводе Foxconn, фактически домашнем предприятии Apple.

Модель CAS192D имеет USB-порт для коммутации с ПК, аналоговые выходы (небалансные и балансные). Чип WM8741 работает с цифровыми потоками вплоть до PCM192 и DSD128 без промежуточного преобразования. Цифровые фильтры могут активироваться по желанию пользователя (5 штук на выбор), есть функция повышения тактовой частоты. Линейный блок питания на базе тороидального трансформатора и банка фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью почти 50 тысяч мкФ встроен в корпус.



PS Audio Stellar Gain Cell

PS Audio Stellar Gain Cell

PS Audio Stellar Gain Cell построен на базе 32-битных конвертеров ESS Sabre с продвинутой архитектурой HyperStream и балансного аналогового предусилителя (класс A) с усилительными ячейками, которые формируют сильноточный гибридный выходной каскад. В схемотехнике задействована непосредственная связь без негативно влияющих на качество звука разделительных конденсаторов. Технология, использующая усилительные ячейки, была разработана отцом-основателем PS Audio Полом МакГоуэном еще в начале нулевых. Суть ее заключается в изменении коэффициента усиления без применения каких-либо дополнительных схем и элементов (потенциометров, ступенчатых аттенюаторов и т.п.), которые вносят искажения. Ячейка меняет значение коэффициента при повороте ручки громкости.

На входе установлена программируемая логическая интегральная схема CPLD (упрощенная FPGA-матрица), которая понижает джиттер, уменьшает задержки сигнала и способствует улучшению формы импульсов. Технология получила название “Digital Lens”. При этом все сигналы от источников поступают в ЦАП без последующего преобразования частоты дискретизации. Питание играет решающую роль в любом аудиокомпоненте. Поэтому PS Audio Stellar Gain Cell вооружен линейным БП с крупным трансформатором, высокоемкостными конденсаторами и высокоскоростными диодами. Имеются семь стабилизаторов напряжения.

Модель оснащена полным набором аналоговых и цифровых разъемов, среди которых можно выделить асинхронный USB-вход на базе XMOS для проигрывания форматов DSD128 и PCM384. При компьютерном USB-подключении ЦАП становится частью музыкального сервера с возможностью управления воспроизведением через приложение для iOS или Android или же через JRiver, iTunes, Bit Perfect, Amarra и т.д. Искушенных аудиофилов порадует наличие балансных входов/выходов, а также входной интерфейс I2S для «нативной» трансляции DSD, к которому, к примеру, можно подключить фирменный транспорт. Для экспериментов с оттенками звучания имеются три цифровых фильтра, каждый из которых можно выбрать с помощью штатного пульта, а на выходе установлен пассивный аналоговый фильтр, понижающий переходные искажения.



iFi Audio Pro iDSD

iFi Audio Pro iDSD

Компания Abbington Music Research была основана и располагается в Лондоне, отсюда и весьма консервативный ассортимент этого производителя — качественные (и весьма недешевые) проигрыватели компакт-дисков, звукоусилительная техника, акустические системы. Среди тех, кто стоял у ее истоков, — бизнесмен Винсент Люк и дизайнер Торстен Лош. Именно им 10 лет назад пришла в голову идея открыть дочернюю компанию, в противовес материнской занимающуюся техникой компактной, доступной и высокотехнологичной. Так появился на свет бренд iFi. В ассортименте этой компании — многочисленные мобильные аксессуары, необходимые любому уважающему себя аудиофилу для компьютера/смартфона/планшета и даже проигрывателя грампластинок. В большинстве из них используются адаптированные технологии AMR.

В сентябре 2018 года компания представила многофункциональное устройство Pro iDSD, в состав которого входят потоковый проигрыватель, цифро-аналоговый преобразователь и собственно говоря усилитель для наушников.

Поддерживаются входные сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD1024/MQA, динамический диапазон составляет почти 120 дБ, аналоговая часть полностью балансная и дискретная. Pro iDSD оснащен USB-контроллером XMOS XU216 X-Core 200 с 16-ядерным процессором и максимальной мощностью 2000 MIPS в режиме dual-issue по интерфейсу USB. Вся цифровая информация обрабатывается в режиме Bit-Perfect без использования ресемплинга, если не задействованы цифровые фильтры. Он может декодировать сигналы со всех входов USB (до PCM768/DSD512), AES/EBU или S/PDIF (до 192 кГц/24 бит), а также получая данные по сети wi-fi/ethernet или с подключенного USB-накопителя (до 192 кГц/32 бит). Благодаря LinkPlay, Pro iDSD принимает потоковое аудио по wi-fi и ethernet сети, а благодаря встроенной поддержке Spotify и Tidal, а также широкой поддержке аудиопротоколов до 32-бит/192 кГц и DSD64, Pro iDSD может напрямую воспроизводить онлайн музыку.

Cary Audio DAC100

Cary Audio DAC100

Кэри — небольшой провинциальный городок в штате Северная Каролина, где в мае 1989 года была организована фирма Cary Audio Design под руководством Дэнниса Хэда и его супруги. Вскоре к ним присоединился высококвалифицированный инженер-экономист Билли Райт, благодаря чему фирма быстро и успешно вышла на аудиорынок. Увлечение электроникой у Дэнниса проявилось еще в детском возрасте, уже в юности он и его сверстники принимали активное участие в создании разных типов ламповых усилителей. В результате этого опыта Дэннис решил, что лучшими по звучанию являются однотактники. Впрочем, на стыке веков в производственной программе фирмы появился и проигрыватель компакт-дисков, а следом и остальная современная электроника, от стримеров и процессоров до транзисторных усилителей.

Питание DAC100 построено на базе двух тороидальных трансформаторов, произведенных по специальному заказу. Трансформатор, задействованный в блоке аналоговых входов, помещен в клетку Фарадея для уменьшения электромагнитных шумов. Модуль цифро-аналогового преобразования состоит из двух 24-битных микросхем ESS Sabre ES9023 с частотой дискретизации 192 кГц. Рабочие частоты лежат в диапазоне от 20 до 22000 Гц. Соотношение сигнал/шум составляет более 109 дБ. На тыльной стороне корпуса расположены позолоченные RCA и XLR балансные выходы. Входной интерфейс представлен двумя коаксиальными S/PDIF разъемами и парой оптических входов. Здесь же располагается USB-разъем, обрабатываемый асинхронным процессором XMOS.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!