0

Сравнение

VIP Club

Технологии стриминга: обзор AV-ресивера Denon DRA-800H

09.08.2019 11783 0
Обзор: сетевой AV-ресивер Denon DRA-800H

Линейка популярных во всем мире аудио-видео ресиверов Denon от японской корпорации D&M Holdings пополнилась моделью, предназначенной для современных меломанов. Истинному ценителю «правильного» стереофонического звучания не нужны декодеры окружающего звука и лишние каналы усиления, но вполне придется «к месту» возможность прослушивать любимые композиции со всех доступных сетевых источников.

Не переплачивая за многоканальность, покупатель Denon DRA 800h получит в своё распоряжение оптимальный по цене и одновременно передовой по характеристикам и возможностям аппарат, вполне обоснованно заслуживающий титула «Лучший ресивер для музыки». Еще одна ниша на рынке Hi-Fi аудиотехники начала заполняться!

Стопроцентное попадание в интересы целевой аудитории позволит компании DENON увеличить продажи ресиверов и существенно упростит работу консультантов магазинов видео и аудио техники. Зная, чем заинтересовать массового покупателя, продавцы часто испытывали сложности, общаясь с убежденными приверженцами стереозвука, которые пытались подобрать недорогой ресивер под свои требования. Теперь эта проблема решена.

Дорогу цифровым интерфейсам и сетевым технологиям!

Круг интересов даже самых консервативных в плане формата предпочитаемой аппаратуры меломанов со временем становится шире. Но классический стереоусилитель, каким бы продвинутым и дорогим он ни был, не способен проиграть по сети понравившийся альбом со смартфона, планшета, ноутбука или сетевого хранилища. Кроме того, традиционной аудио аппаратуре явно не хватало некоторых возможностей современных AV ресиверов.

Кино и многоканальный звук меломана обычно не интересуют. Но разве можно отказать себе в удовольствии посмотреть и послушать с максимальным качеством транслируемый по ТВ «живой» концерт любимой группы или исполнителя? Представленный в данном обзоре стереоресивер Denon DRA 800hс успехом справится со всеми упомянутыми задачами.

Очевидно, что этот мощный двухканальный усилитель с цифровыми интерфейсами и расширенными сетевыми возможностями открыл собой новую линейку продукции DENON. Рассчитывая на энтузиастов качественного домашнего саунда и почитателей современных информационных технологий, разработчики компании D&MHoldingsInk не ошиблись. Модель встречена с огромным интересом и наверняка найдет своего покупателя.

Основные преимущества «новичка»

Внешний вид, функционал, компоновку и особенности схемотехнических решений ресивера мы обсудим позднее. Рассказывающий о преимуществах DenonDRA 800h обзорбудет правильно начать с перечисления основных технических характеристик, а также описания совершенно новой для стереоусилителя класса Hi-Fi цифровой «обвески» и сетевых возможностей:

  • Выходная мощность каждого из двух каналов: 100 Вт (при сопротивлении акустики 8 Ом).
  • Частотный диапазон 20 – 20000 Гц.
  • Гармонические искажения: не более 0,01%.
  • Разнообразный набор аналоговых и цифровых входов, в том числе: 1 USB, 5 HDMI, 2 RCA и вход с ММ-фонокорректором для подключения проигрывателя «винила», коаксиальный и два оптических цифровых входа Tos-Link.
  • Две пары выходов стереосистемы.
  • Регулируемые по частоте выходы для двух сабвуферов.
  • Выход предварительного усилителя PRE OUR и выход HDMI для подключения телевизоров с поддержкой разрешения до 4K и возможностью реверсивного вывода звука телевещания (функция Audio Return Cannel).
  • Встроенные адаптеры LAN, Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay2, возможность проигрывания музыкальных файлов из сетевых хранилищ и памяти смартфонов, планшетов и ноутбуков.
  • Традиционный для функционала AVресиверов FM тюнер.
  • Вход дополнительного IR пульта для интеграции стереоусилителя в систему «Умный Дом».
  • Поддержка фирменной сетевой технологии управления устройствами и прослушивания потоковой музыки HEOS.
  • Множество поддерживаемых аудиоформатов, включая ALAC, FLAC и однобитного формата DSD2.8/5.6, применяемого при записи носителей Super Audio CD.

За счет отказа конструкторов от установки декодеров пространственного звучания и лишних каскадов усиления, модель DenonDRA 800 H отличается очень доступной для аппаратуры такого класса ценой, а также образцовыми параметрами усилителя мощности. Данная модель позволяет пользователю насладиться отличным качеством звучания музыки, доступной практически с любых аналоговых и цифровых источников.

Был ли предшественник и что такое сетевой интерфейс HEOS от Denon

AV-ресивер Denon DRA-800H

Первым, и сразу удачным опытом создания ресиверов с богатыми сетевыми возможностями для разработчиков D&MHoldings стала серия мини систем CEOL, особенно её последняя модель RCD-N10. Именно для этих устройств был впервые разработан фирменный интерфейс удаленного управления и беспроводной передачи потокового аудио HEOS, который стал одной из технических «изюминок» нового ресивера DRA-800H.

Встроенная сетевая технология HEOS позволяет пользователю обеспечить доступ «умного» стерео усилителя ко всем музыкальным файлам в домашней компьютерной сети, и проигрывать музыку с множества популярных потоковых сервисов, доступных в Интернет. Кто из любителей музыки не знает Amazon Music, Spotifye или Deezer?

Кроме того, благодаря возможностям беспроводного подключения к Denon DRA 800h смартфона или планшета по Bluetooth или «яблочному» интерфейсу AirPlay2, ваш стереоресивер может стать частью системы синхронного прослушивания фоновых музыкальных программ во всех, оснащенных аудиосистемами HEOS комнатах вашего дома. Для использования функции «Multiroom» нужно предварительно установить на свой смартфон или планшет доступное в сети бесплатное приложение HEOS.

Преимущества усилителя мощности и другие технические возможности ресивера

Основываясь на многолетнем опыте конструирования и производства усилительных устройств класса Hi-Fi, которые пользуются заслуженной популярностью пользователей и много раз отмечались наградами на всемирных выставках, разработчики Denon применили в описываемой модели лучшие схемные решения и комплектующие. На достойной акустике к чистоте и качеству звучания 800H будет сложно придраться даже аудиофилу, повидавшему на своем веку немало усилителей топового уровня.

При одинаковом весе «восьмисотого» с ресиверами продвинутой многоканальной «S» серии, можно сделать вывод, что во всех этих устройства установлены одинаковые трансформаторы с качественным железом и обмотками из бескислородной меди. Только в случае со стереоресивером Denon DRA 800h, имея мощность порядка 450-500 Ватт, транс нагружен всего на два симметричных и запитанных по изолированной схеме моно усилителя, что положительно влияет на режимы и качество их работы.

Не менее ценно, что при сборке двухканальника использована лучшая элементная база, которую компания применяет в производстве ресиверов самых дорогих серий. Это мощные биполярные транзисторы, электролитические конденсаторы Nichicon и другие комплектующие отличной функциональности и высокой надежности. О серьезном подходе компании к выпуску данной модели свидетельствует даже такая «мелочь», как расположенные на задней стенке, поблескивающие позолотой RCAразъемы.

Поддержка устройством всех современных аудио форматов с максимальным битрейтом обеспечена за счет использования передового ЦАП AKM AK4458. Изделие способно воспроизводить файлы формата Hi-Res даже с флеш накопителей, подключенных к расположенному на передней панели порту USB, а также через проводное LAN или любое доступное беспроводное подключение к домашней сети или мобильным устройствам.

Неограниченные возможности и преимущества подключения источников по HDMI

AV-ресивер Denon DRA-800H

Чтобы владелец AV ресивера Denon DRA 800H имел возможность подключать различные источники сигнала, кроме традиционных аналоговых RCA и цифровых – коаксиального и оптических разъемов Tos-Link, модель оснащена сразу пятью входами HDMI. Они даже промаркированы производителем как «DVD», «Blu-Ray», «MediaPlayer» и тому подобное, но это не имеет абсолютно никакого значения. Входы равнозначны, и нужное устройство можно подключить к любому из них.

Кроме пяти одинаковых входов HDMI, поддерживающих передачу не только аудио, но и видео потока, ресивер оснащен одним HDMIпортом для подключения телевизора. Этот выход рассчитан на передачу звука и изображения, которое передается в формате самого высокого разрешения 4K UltraHD 60Гц и динамическом диапазоне стандарта HDR10. Все HDMIвходы поддерживают протокол данных HDCP 2.3, что позволяет владельцу устройства подключать к нему самые новые приставки для игр и просматривать контент спутникового телевидения высокой четкости.

Очень удобно, что единственный HDMI выход устройства, маркированный на задней стенке устройства как «MONITOR», поддерживает технологию обратного ARCканала. Это позволяет по одному и тому же HDMIкабелю выводить с телевизора аудиосигнал звукового сопровождения телепрограмм, и с максимально возможным качеством прослушивать их через ресивер и мощную акустику.

Тестовое подключение

Подобно любому другому домашнему аудио комплексу, качество звучания ресивера перспективной восьмисотой серии будет сильно зависеть от качества и характеристик имеющихся акустических систем. Поэтому при тестировании применялась одна из хорошо известных и популярных систем 2.0 от Denon. Сразу отметим: модель DRA-800H приятно удивила и порадовала чистотой, прозрачностью и завидной детализацией звуковой картины.

Ситуация практически не изменилась и в режиме прослушивания музыки с отключенным темброблоком ресивера «Direct». Аппарат очень точно воспроизводил высокочастотные и среднечастотные составляющие звукового диапазона, и достаточно плотно и уверенно звучал в области низких частот. Практически на любой разумной громкости музыка звучала плотно, комфортно и без каких-либо призвуков. Общее впечатление от прослушивания на акустике 2.0 – самое положительное.

После подключения активного сабвуфера и некоторых экспериментов с подбором частоты среза (в модели DRA-800H её можно ступенчато регулировать) и времени задержки, удалось добиться еще богатого и сочного звучания акустики во всем диапазоне частот. Качественная поддержка сабвуфера в области низких частот сделало общее звучание системы еще более сбалансированным, и достигло практически премиального уровня качества. Общая оценка – «отлично»!

AV-ресивер Denon DRA-800H

Подведем итоги

Резюмируя все сказанное о первом стереофоническом ресивере восьмисотой серии от DENON, следует отметить, что эта модель способна обеспечить запросы даже самого требовательного меломана. Доступный по цене ресивер, в виде качественного двухканального усилителя с возможностью подключения разнообразных источников сигнала и воспроизведения музыкальных файлов из сети, можно смело рекомендовать для покупки самой широкой аудитории любителей музыки.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!