0

Сравнение

VIP Club

CD-ресивер нового поколения Marantz Melody X – небольшие размеры с большой масштабностью

Автор статьи: Лавров Владимир
30.08.2019 8125 0

Модель потокового CD-ресивера Marantz Melody X с поддержкой AirPlay 2, Wi-Fi, Bluetooth и HEOS объединила в себе все новые технологии в этой сфере и определяет основные направления развития отрасли. Всё это демонстрирует представленный обзор.

Современные технологии доставки и обработки звука позволяют производителям аудиоаппаратуры не стесняться в своих желаниях. Сегодня на пике популярности находятся системы, которые не только воспроизводят звук аудиофильского качества и позволяют размещать фонотеки всего на одной полке, но и обеспечивают безостановочное прослушивание музыкальных треков, что стало для многих любителей музыки привычкой. В этих случаях основным требованиям к аудиоаппаратуре являются качественное звучание, доступная цена и отсутствие проблем, связанных с её подбором и настройкой. Представленный в настоящем обзоре сетевой ресивер марки Marantz M – не является единственным, но, можно сказать, один из эффективных способов воплощения в жизнь этих непростых требований.

CD ресивер Marantz M-CR 612 Black

Marantz M-CR612 – это последнее дополнение линейки беспроводных аппаратов, принадлежащих известному японскому производителю Marantz. Эта компания широко известна своими усилителями и другой аудиотехникой уже более 70 лет. Сегодня её можно назвать законодателем моды в этой сфере со своей философией и фирменным стилем. По мнению аудиоинженеров компании, музыкальные произведения должны звучать точно так же как их задумывали исполнители. Именно поэтому вся аппаратура этого производителя демонстрирует эталонное звучание. И Marantz M-CR612, обзор которого представлен нашим читателям, не исключение.

Выдающиеся возможности этого сетевого ресивера скрыты в небольшом по размерам нарядном лакированном корпусе с золотистыми элементами отделки, который выполнен в узнаваемом фирменном стиле. Этот аппарат с твёрдой уверенностью можно назвать воплощением всех актуальных на сегодня технологий доставки и воспроизведения аудиоконтента с приятными и полезными дополнениями в виде голосового управления и мультирум-функций. Причём ресивер – это полностью законченная система, работающая по принципу «подключай колонки и наслаждайся музыкой».

CD ресивер Marantz M-CR 612 Silver/Gold

Marantz Melody X оснащён четырьмя встроенными усилителями D-класса, которые отличаются высокой эффективностью, достаточно широким диапазоном воспроизводимых частот и минимальными значениями тепловыделения.

Технические характеристики

Количество каналов 2
Подключение двух пар +
Мощность 2х60Вт (6Ом, 1кГц)
4х30Вт
Частотный диапазон (аналоговый вход) 10Гц-40кГц
Искажения (THD) аудио 0.1%
Искажения (THD) DAB 0.02%
Синал/шум DAB 95дБ
Частотный диапазон DAB 20Гц-20кГц
Разделение каналов DAB 75дБ
Частотный диапазон FM 87.5-108мГц
Сигнал/шум Fm Моно – 74дБ
Стерео – 70дБ
Искажения (THD) FM Моно – 0.4%
Стерео 0.4%
Потребляемая мощность/в режиме ожидания 55Вт/0.3Вт

Технические характеристики аппарата демонстрируют тот факт, что, представленный AV-ресивер, как говорят, звёзд с неба не хватает, но для домашнего использования подходит идеально.

Возможные подключения:

  • две пары колонок с возможностью регулировать громкость отдельно на каждой;
  • одна пара – в режиме бампинга;
  • две АС по мостовой схеме удвоением выходной мощности.

Для осуществления этих схем подключения ресивера к акустике на его задней панели предусмотрены четыре пары надёжных винтовых клемм, а установить заданный режим функционирования усилителя можно посредством кнопки «Speaker A/B», которая расположена на пульте дистанционного управления и, контролируя изменения на дисплее.

В смысле подключаемой акустики совместимость Melody X впечатляет. Модель успешно может работать практически со всей существующей акустикой, включая четырёхомные системы.

Источники аудиоконтента

Спереди на красивой панели представленного устройства красуется CD-привод, с помощью которого можно проигрывать обычные CD-диски, а также CD-R и RW, включая те, на которых присутствуют записи в форматах WMA и MP3. Дископриёмник расположен прямо над дисплеем.

Справедливости ради, следует отметить, что актуальность CD-привода в этой модели, как и в других выпускаемых сегодня устройствах, можно смело поставить под сомнение. Скорее всего, это больше дань традиционной эстетике, ведь обладатели огромных коллекций CD-дисков, наверняка, давно уже обзавелись качественными проигрывателями. Тем более что встроенный в ресивер CD-привод на самом деле отличный, но не с выдающимися способностями.

Преимущества модели CR612 в другом – в высококачественном сетевом плеере. Он демонстрирует безупречное качество звука при воспроизведении цифровых аудиопотоков, которые поступают из интернета или локальной сети. В этом плане Marantz M-CR612 способен дать фору многим аналогичным устройствам этого класса других производителей. Соединение с сетью интернет обеспечивается посредством встроенного Wi-Fi или кабеля, который подключается к Ethernet-разъёму сзади.

CD ресивер Marantz M-CR 612 Silver/Gold

Ресивер оснащён функционалом, обеспечивающим его интеграцию в фирменную локальную сеть HEOS, что обеспечивает доступ к мультирум-системам и удобное управление через HEOS App, которое позволяет управлять им с мобильных устройств оснащённых iOS или Android.

После того как ресивер «прописывается» в сети, то на нём можно слушать музыку, хранящуюся, например, на жёстком диске ПК или на сервере. Можно прослушивать интернет-радио или аудиоконтент различных специальных стриминговых сервисов, список которых довольно внушительный. Кроме всего прочего, представленная модель имеет два оптических входа. Они позволяют подключать телевизор, проигрыватель, приставки, что, в свою очередь позволяет заменить довольно посредственный звук штатной ТВ-акустики, на великолепное звучание Hi-Fi-качества. Причём ресивер «умеет» автоматически распознавать источники, включаться при появлении на этих входах аудиосигналов и даже управляться с пульта ДУ ТВ-панели. Сам же «родной» пульт устройства удобный и интуитивно понятный.

CD-ресивер нового поколения Marantz Melody X – небольшие размеры с большой масштабностью

Некоторое неудобство вызывает, расположенный сзади USB-разъём типа А, предназначенный для USB-накопителей и жёстких дисков. Действительно, вставлять их, особенно если аппарат стоит близко к стене, очень неудобно. Однако и в этом случае так же как с CD-приводом логика разработчиков понятна – зачем нарушать элегантную симметрию передней панели лишним портом, если его актуальность неуклонно падает. При этом CD-привод традиционно можно оставить на передней панели, а «лишний» порт спрятать назад, тем более что сегодня музыкальные коллекции в основном хранятся на смартфонах и воспроизводятся посредством беспроводных систем Bluetooth, а также AirPlay 2, присутствующих на борту ресивера. В качестве музыкальных источников может служить FM-тюнер.

Melody X имеет входной и выходной разъёмы RCA. Первый позволяет использовать его в качестве усилителя совместно с другим источником звука, а второй создаёт возможность подачи аудиосигналов на другой усилитель. Ещё один важный выход предусмотрен для подключения активного сабвуфера.

CD-ресивер нового поколения Marantz Melody X – небольшие размеры с большой масштабностью

Получается, что с точки зрения возможностей работы с различными источниками музыкального контента потоковый ресивер Marantz Melody X можно назвать своеобразным «разводящим», собирающим музыку с различных источников, усиливающим её и обеспечивающим передачу на акустические системы.

Качество звучания

Тестирование Marantz M-CR612 проводилось в специальном помещении с использованием вначале в качестве тестовой акустики полочных колонок Castle Durham 3, которые допускают подключение по схеме «бампинг» – двойное усиление. В качестве тестовых аудиоматериалов применялись записи симфонической музыки, джазовых композиций, Hard-Rock, поп-музыки. В целом можно сказать, что совместно с колонками ресивер демонстрирует объёмное, по-особому фактурное звучание с хорошими басами и с чётко сфокусированными инструментами. При этом звуком залито всё пространство помещения, а звуковая сцена простирается за пределы АС. В целом звучание эффектное и очень увлекательное.

CD-ресивер нового поколения Marantz Melody X – небольшие размеры с большой масштабностью

При подключении акустики по однокабельной схеме, звучание становится менее украшенным, но зато, как говорят меломаны, более аналитичным. Музыкальная сцена становится более организованной, тембры звучат чётко и достоверно, ровно настолько, насколько способна выдать сравнительно недорогая полочная акустика.

Для выяснения потенциальных способностей Melody X к нему была подключена дорогая напольная акустика Dynaudio Evoke 30, отличающаяся высоким значением чувствительности и аппарат был протестирован теми же аудиоматериалами, что и совместно с полочными системами.

В этом случае сразу стало понятным, что ресивер вышел на совершенно иной качественный уровень звучания. Оно стало более естественным, «полнокровным», детальным с красивыми текстурными басами. Даже самые сложные и насыщенные музыкальные композиции звучат внятно, доходчиво, эмоционально. Впечатляет насыщенность оркестровой музыки с детальной тембральной проработкой и распределением всех инструментов, ощущается настоящий «живой» напор хард-рока, очень радует динамика, чётко передаваемая из поп-композиций.

Тестировался Marantz M-CR612 не только с проигрывателем, но и в режиме стриминга. В частности при подключении к стриминговому сервису Deezer.

CD-ресивер нового поколения Marantz Melody X – небольшие размеры с большой масштабностью

И здесь тоже ресивер показал себя идеально. Звук детальный, более стремительный и при этом тоньше, что добавляет ему особой выразительности и плавности. Причём высокая детализированность и отсутствие искажений сохранялись как на самых больших, так и на малых уровнях громкости.

Выводы

Тестирование и обзор сетевого ресивера CR612 показали, что для того чтобы организовать у себя дома высококачественное пространственное воспроизведение различного музыкального контента, достаточно приобрести CD-ресивер Marantz Melody X и тщательно подобрать к нему акустику. Причём если сам ресивер стоит сравнительно недорого, то на акустических системах лучше не экономить. В этом случае полученная Hi-Fi-система обязательно превзойдёт все ожидания. Более того, заложенный в конструкцию Melody X большой запас функциональной гибкости сможет сделать звучание одних и тех же акустических систем более энергичным и ярким. Всё зависит только от вкусовых музыкальных предпочтений пользователя.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!