0

Сравнение

VIP Club

Апгрейд AV-техники

Автор статьи: Сергеев Михаил
29.10.2003 2978 0

Upgrade (модернизация) - термин, давно прижившийся в компьютерной индустрии, начинает активно применяться и в области AV-электроники. Пользователи персональных компьютеров привыкли к тому факту, что улучшить функциональность и быстродействие своего компьютера можно путем установки дополнительных плат или приводов, а также с помощью обновления программного обеспечения.

Как и в компьютерной технике, в аудиовидеоаппаратуре апгрейд можно разделить на два направления: программный и аппаратный. Программный апгрейд допускает в основном три категории техники: спутниковые тюнеры, DVD-проигрыватели и топ-модели AV-ресиверов. Ресиверы, как правило, «апгрейдятся» путем подключения модернизируемого аппарата к компьютеру через интерфейс RS232 (многоштырьковый разъем на тыльной панели прибора). В основном это прошивки для декодирования новых звуковых форматов, таких как DTS-ES Discrete 6.1/Matrix 6.1, DTS Neo:6, Dolby Digital Surround EX, а также для дополнительной цифровой обработки сигналов.

Для перепрошивки DVD-плейеров, например, фирмы Phillips используется другой способ - новый софт записывается на обычный диск (CD-R) и впоследствии автоматически считывается плейером. Независимо от метода «заливки» источником новых прошивок, как правило, являются интернет-сайты фирм или сервисные центры. Апгрейд спутниковых ресиверов может быть произведен двумя способами: либо посредством их соединения с компьютером через RS-232, либо прямо из космоса, т.е. аппарат автоматически закачивает новую прошивку при настройке на один из специально выделенных для этого спутниковых каналов. Например, фирма Nokia использует несколько каналов со спутника «Hot Bird 13°», название которых соответствует марке модернизируемого ресивера (Nokia SSU 9470, 9800 и 9902). А у компании HUMAX они называются «HUMAX DOWNL»

1
рис. 1. Представлен фрагмент шасси телевизора Metz Spectral-82MF, на котором видны разъемы расширения рис. 2. Один из возможных модулей фирмы Metz для апгрейда, содержащий аналоговый ТВ-тюнер. Наличие двух таких модулей позволяет организовать поноценный режим PIP (картинка в картинке)


Несколько подробней - о «железном» апгрейде. Модернизация путем замены или установки дополнительных модулей, то есть аппаратная, в цветных телевизорах впервые начала широко использоваться с разработкой блочно-модульных шасси в середине 70-х годов многими европейскими фирмами. Конечно, возможности его были ограничены и затрагивали такие узлы, как тюнер и модуль цветности. Стандартный тюнер позволял принимать только эфирные каналы (MB- и ДМВ-диапазонов), а дополнительный еще и кабельные. В те времена телевизоры могли принимать сигналы цветного телевидения только одного стандарта. В ФРГ, например, это был PAL. Но для жителей пограничных с Восточной Германией или Францией областей было интересно иметь возможность принимать еще и SECAM. Поскольку советский и французский SECAM - это «две большие разницы», то фирма Grundig для своих блочно-модульных телевизоров серии Super Colour предлагала две версии дополнительного модуля декодера SECAM.

Сегодня некоторые фирмы (особенно немецкие Grundig, Loewe и Metz) предлагают целые наборы дополнительных плат для модернизации телевизоров. При этом преследуются две цели: можно модернизировать уже имеющийся аппарат (например, в связи с возникновением новых функций) или по желанию пользователя непосредственно при покупке заказать более продвинутую по сравнению с базовой конфигурацию. В этом случае вам «соберут» новенький телевизор прямо в магазине.

С подобным предложением одной из первых на рынок вышла компания Metz. Конструкция шасси телевизора допускает возможность аппаратного апгрейда путем установки дополнительных модулей: VGA (для возможности подключения к компьютеру), DVB-S (Digital Video Broadcasting Satellite) и SAT (модули аналоговых и цифровых спутниковых тюнеров), NICAM (модуль для декодирования стереосигнала NICAM), PIP (модуль «картинка-в-картинке->, содержит второй тюнер, рис. 2) Эти возможности реализованы в следующих телевизорах, предлагаемых фирмой в России: Metz Astral-MF PIP 72 ТЕ 81-100НТ и Metz Spectral-82 MF.


рис. 3. А вот как выглядит аппарат с возможностью апгрейда снаружи. Фрагмент задней панели с разъемами телевизора Grundig MF72-9110/8 Dolby. Видны заглушки для установки третьего разъема SCART, SAT и VGA-модулей рис. 4. Фрагмент тыловой панели AV-ресивера Pioneer VSA-AX10. Виден разъем компьютерного интерфейса RS-232, к которому посредством специального кабеля можно подключить компьютер для модернизации программной прошивки ресивера


Аналогичная концепция фирмы Grundig получила наименование Intermedia System. Телевизоры модельного ряда Grundig Lenaro, в основе конструкции которых используется телевизионное шасси Digi 100, поддерживают все варианты апгрейда Intermedia System. Благодаря наличию встроенного интерфейса телевизоры могут быть дооснащены в будущем, например, модулями DVB, DVD-интерфейса, Internet TV, Mail-TV, SAT. В качестве примера можно напомнить о базовой версии Grundig MF72-9110/8 Dolby с шасси Digi 100, который участвовал в тесте 29-дюймовых телевизоров (Stereo&Video, октябрь 2002 г.)

Богатый выбор дополнительных модулей для апгрейда предлагает фирма Loewe. Инженеры компании давно работают над совершенствованием концепции Loewe MediaPlus. Для модернизации телевизора в арсенале фирмы имеются следующие компоненты: Digital TV Upgrade Kit (набор для спутникового телевидения), OnLine Pius Upgrade Kit (набор для доступа в интернет), VGA Upgrade Kit (набор для использования телевизора в качестве экрана компьютера), Multimedia Kit (набор для подключения телевизора к компьютеру), а также наборы для декодирования многоканального звука в формате Dolby Digital и беспроводного аудио.

Аппаратный апгрейд звукоусилительной аппаратуры издавна популярен у британских производителей (Arcam, Meridian, Quad и др.) Тут встречаются и простейшие варианты с установкой дополнительного модуля корректирующего усилителя для МС- или ММ-головки звукоснимателя, и сложные - с заменой модуля декодера многоканального звука и установкой дополнительных усилителей мощности.

Нельзя сказать, что все эти предложения одинаково полезны и доступны для российского потребителя. Однако, как нам кажется, заслуживает всяческого одобрения стремление разработчиков объединить в столь популярном устройстве, как телевизор, разнородные медийные среды (интернет, телевизионное, спутниковое вещание): кто же из нас откажется от по-настоящему универсального и удобного аппарата? А возможность программного «омоложения» дорогостоящей техники - это ли не мечта покупателя?

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!