0

Сравнение

VIP Club

Конкурс «Покажи свою систему!»

Автор статьи: Лопаков Алексей
01.11.2018 5206 3

Добрый день!

Система:

Blu-Ray проигрыватель OPPO UDP-203

  • AV-ресивер Onkyo TX-NR1010
  • Моноблочный усилитель AVM Evolution M1 – 2 шт.

  • Активный сабвуфер B&W ASW 1000
  • Full HD кинотеатральный SXRD-проектор Sony VPL-HW15
  • Межблочныйкабель RCA-RCA Purist audio design Genesis Praesto Revision 1.0M
  • Акустический кабель фронтальной акустики Neyton Bamberg LS 2,5 м
  • Акустический кабель тыловой акустики QED Standart Speaker Cabel 79
  • Фронтальная Акустическая система KEF Q700
  • Центральный канал KEF Q200С
  • Боковая Акустическая система KEF Q150

Тыловая Акустическая система KEF Q100

  • Тыловая Акустическая система KEF Q100
  • Сетевой фильтр PowerGrip YG-2

Сетевой фильтр для проектора Isol-8 VMC 1080

  • Сетевой фильтр для проектора Isol-8 VMC 1080
  • Сетевые кабели и разъемы Furutech.

Экран 3,5 м по диагонали

  • Экран 3,5 м по диагонали, отшлифован и покрашен краской с определенным колером.
  • Сетевое хранилище QNAPTS-228 16Tb (два жестких диска IronWolfProпо 8Tb).

Кинотеатр своими руками

Давно хотел создать комнату для просмотра фильмов и прослушивания музыки. И вот ремонт в доме почти закончен, появилось время на себя, и я решил воплотить планы в жизнь. Комната 30м2 на втором этаже дома, пол бетонный, стены газобетон, на потолке гипсокартон за ним утеплитель-звукопоглотитель и крыша. Т.к. помещение имело квадратную форму которое вносило бы плохо устранимые резонансы, было принято решение построить прямоугольную комнату со скошенными углами фронтальной стены, соблюдая соотношения линейных размеров в соответствии с рекомендациями EBU/ITU 1998, воспользовавшись online-калькулятором, а также произвести акустическую обработку стен и потолка.

Кинотеатр своими руками

Каркас стен и потолка выполнен из деревянного бруска 5х5см., полости заполнены звукопоглотителем. Заранее проведена необходимая проводка. Далее каркас покрыт пароизоляцией и обшит двумя слоями гипсокартона. К существующему потолку я фактически собрал еще один, высота потолка 3 метра позволяла это сделать, на потолок я потратил больше всего сил и времени. На пол уложен толстый линолеум на войлочной основе.

Экран кинотеатра тоже самодельный, т.к. подходящего по размеру стационарного экрана не нашлось, да и стоят они не дешево. Тщательно отшлифованная стена оклеена стеклохолстом прошпаклёвана финишной шпаклевкой и так же тщательно отшлифована электроинструментом (вручную это сделать не реально). Далее наносится грунтовка и в два слоя краска. Нашлись люди которые экспериментировали и подбирали краску с определенным колером, в интернете есть их статьи за что им отдельное спасибо.

Кинотеатр своими руками

Система собиралась в течении нескольких лет в виде последовательного апгрейда. Для определения места расположения фронтальной акустики, дивана и самое главное сабвуфера пришлось подвигать последние во время прослушивания в течении нескольких дней.

Акустика по моему вкусу и бюджету оказалась подходящей, ее звук мне понравился. Мощности сабвуфера в фильмах вполне достаточно для прослушивания записей 5.1 и 7.1. Все таки при прослушивании стерео, звучание с моноблоков понравилось больше, чем с ресивера и я решил оставить их в системе.

Картинка обладает хорошим контрастом и четкостью. В коллекции присутствуют фильмы 4К, и хотя проектор простой FullHD, разница между релизами фильмов 4К и FullHD заметна, картинка релизов 4Kвыглядит более детальной и четкой.

В целом системой я доволен, но как показывает практика эксперименты и апгрейд никогда не заканчиваются.

Комментарий эксперта

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо Вам за присланные фотографии. Мы очень рады, что Вы решили принять участие в конкурсе!

Мы очень внимательно изучили Вашу систему и пришли к мнению, что она достаточно хорошо сбалансирована.

Со своей стороны рекомендуем Вам подумать о покупке сабвуфера. Вы всегда сможете выбрать его на сайте pult.ru.

Желаем удачи в конкурсе, у Вас есть все шансы на победу!



  • 0
  • 0
  • 3
Антон, Критик 1-го уровня 19.11.18
В системе Андрея имеется несколько важных просчетов: Крайне не желательно размещать центральный канал на стойке с источником и усилителем. Таким образом создаётся паразитная акустика-механическая-электрическая обратная связь между корпусом акустики стойкой и электронными блоками. Как минимум центральный канал должен быть развязан от стойки специальными изолирующими подставками. Судя по фотографии у Андрея этого нет. Ещё лучше когда центральный канал размещён на специальной стойке непосредственно на полу. Дополнительные фронтальные усилители возможно в стерео звучат и лучше но в 5 и 7 канальном режимах, в силу своего отличия от внутренних усилителей Onkyo и перекоса по архитектуре подключения и питания, разрушают синхронность сложения многоканальной системы тем самым ухудшают звучание в многоканальном режиме. Как минимум необходимо иметь такой же усилитель для центрального канала, а лучше и для все остальных. Размещение усилителей слева и справа от центрального канала сверху на стойке также является существенным просчетом в системы. Смотри выше о возникновение паразитной связи. Кроме того корпуса усилителей отражая сферическую волну от центрального канала становятся вторичными виртуальными источниками звука. Понятно что в системе Андрея, на стойке не планировалось размещение этих усилителей и они поставлены где возможно, но все же мы говорим о системе победитель. Сабвуфер желательно размещать между стойкой и правой АС, так в многоканальных фонограммах бас в большей степени размещают справа в силу физиологии человеческого слуха. Не буду касаться прочих других мелочей, как например разность производителей проводов фронта-центра и тыла. Не увидел также, что не мало важно, какие цифровые и HDMI кабели задействованы в системе Андрея. А вот аналоговый RCA помянут. А аналоговые от предусилителя до дополнительных мощников? Не описаны какие терминалы использованы в системе. Потолок в комнате сделан белым. Да для жилой комнаты это нормально, для кинотеатра плохо. Отражение от экрана. и обратная подсветка экрана с ухудшением контраста и цветопередачи... Не ясно для чего "эксперт" Божанов Антон советует приобрести сабвуфер в систему. Ведь он уже есть! Кстати, не самое хорошее сочетание сабвуфуера B&W ASW 1000 и остальной акустики  от KEF. Резюмирую: Коллеги  из Pult Ru, "тщательнее надо быть" Андрей, не стоит экономить на хороших специалистах, Ваша система может звучать и показывать существенно лучше...========
  • 0
  • 0
  • 3
Татьяна, Критик 1-го уровня 18.11.18
Послушать бы. Сколько обошлась система Андрею? Себе бы я хотела винтажный усилитель или систему. Pioneer, yamaha.========
  • 0
  • 0
  • 1
StalkerSoft, Критик 1-го уровня 03.11.18
Ого! Сколько работы проделано! Отлично!========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!