0

Сравнение

VIP Club

Винил актуален всегда: ТОП-10 новейших головок!

10.08.2020 8530 0

Пожалуй, высказывание про то, что винил снова актуален, следует уже переиначить на выражение, что винил актуален всегда. Безусловно, свою роль в этом сыграли и выдающиеся фонокорректоры и проигрыватели и тонармы, но ближе всего к пластинке остается она, головка звукоснимателя, самое настоящее механическое чудо в миниатюре, с полированными алмазами, сапфировыми кантилеверами, золотыми проводами, редкоземельными магнитами и гигантским разнообразием корпусом, от утилитарных пластика и алюминия до технологичного титана и экзотической древесины. Мы планировали сделать типичный рейтинг актуальных моделей, но в итоге у нас получилась своего рода подборка новинок от наиболее известных производителей, благо их не так много, ведь настоящий high end не поставишь на поток.



Audio-Technica AT-ART9XI

Audio-Technica AT-ART9XI

В начале августа японская компания Audio-Technica представила свою новую флагманскую МС-головку AT-ART9XI (Audio-Technica Reference Transducer). Новинка пришла на смену хорошо известной модели AT-ART9. Ее ключевая особенность — использование сдвоенной V-образной подвижной катушки, которая обеспечивает превосходное разделение каналов и точное построение звуковой сцены, наравне с высокими динамическими возможностями. Магнитная система изготовлена из неодима с ярмом из пермендюра, а катушки намотаны медным проводом, полученным методом непрерывного литья по технологии, разработанной профессором Оно. Кантилевер диаметром 0,28 мм изготовлен из бора, игла имеет линейную заточку. Корпус головки — комбинированный, из фрезерованного алюминия и специального полимера, для минимизации нежелательных резонансов. В крепежных отверстиях для тонарма имеется резьба, так что гайки при установке не потребуются. Собственная масса головки составляет 8,5 г, а уровень выходного сигнала — 0,5 мВ.



Clearaudio Jubilee MC

Clearaudio Jubilee MC

Чуть больше года назад немецкая компания Clearaudio представила свою новую МС-головку Jubilee. Ключевая особенность новинки — использование в качестве материала корпуса так называемого «танкового дерева», фактически — очень качественной фанеры, клееной специальным составом при большом давлении и температуре. В результате ее плотность становится выше, чем у воды, а прочность — пуленепробиваема. Помимо этого, данный материал прекрасно справляется с резонансами и отлично выглядит, особенно после тщательной полировки и отделки скрипичным лаком. Плюс ко всему, у головки получилась удивительно небольшая собственная масса, всего 7,4 г. Кантилевер изготовлен из бора, а игла имеет заточку Gyger S с двойной полировкой. Катушки намотаны 24-каратным золотым проводом, а декларируемый производителем частотный диапазон простирается аж до сотни кГц. Выходное напряжение составляет 0,6 мВ, а рекомендованная прижимная сила равна 2,8 ±0,2 г.



Goldring Ethos

Goldring Ethos

В это сложно поверить, но британской компании Goldring, основанной в Берлине (!) двумя братьями родом из Чехии (!!) в этом году исполнилось вот уже 114 (!!!) лет. Два года назад на смену тогдашнему МС-флагману Legacy пришла новая головка Ethos. Внешние отличия я бы назвал скорее косметическими, а что внутри? Корпус Legacy изготовлен из магния, а тут у нас фрезерованный алюминий. Трубчатый кантилевер из некоего сплава оснащен иглой с линейной заточкой и закреплен на подвесе из бутиловой резины. Крестообразно расположенные катушки намотаны на железных сердечниках с высокой магнитной проницаемостью, а сама магнитная система тут неодимовая. Масса головки составляет 7,7 г, причем резьба в крепежных отверстиях уже имеется, так что можно обойтись без гаек. Частотный диапазон нормируется производителем от 10 Гц, уровень выходного сигнала составляет 0,5 мВ, а оптимальное прижимное усилие — 1,75 г.



Grado Epoch3

Grado Epoch3

В конце марта американская компания Grado представила третье поколение своих головок, возглавляет которую модель Epoch3. В полном соответствии со своим «эпохальным» названием, картридж откровенно недешев, но он того стоит. Корпус изготовлен из массива кокоболо, эта древесина из Гондураса в частности используется для производства рукояток огнестрельного оружия. В данном случае она проходит сложный термический процесс искусственного старения, что придает ей требуемые характеристики. Дальше — больше: кантилевер — сапфировый, катушки намотаны золотым проводом, качество изготовления начинки по точности не уступает швейцарским часам, а собирается каждая такая головка непосредственно в Бруклине самим Джоном Градо. Масса головки составляет 12 г, усилие прижима нормируется в диапазоне 1,6-1,9 г, выходное напряжение — 1 мВ. Особо стоит отметить декларируемый производителем частотный диапазон от 5 Гц до 75 кГц.



Lyra Atlas λ SL

Lyra Atlas λ SL

Японская компания Lyra — уникальный пример самого настоящего аудиофильского интернационала. Сборкой головок в Токио занимается Йосинори Мисима, при этом главный инженер — американец, его зовут Джонатан Карр, а директор и вовсе норвежец, Стиг Бьорге. Нынешний флагман называется Atlas λ SL, где символ λ (лямбда) означает новый подвес кантилевера, а SL (single layer) — однослойную намотку подвижных катушек. Корпус новинки отличает несимметричная конструкция, необходимая для более эффективной борьбы с резонансами и стоячими волнами. Кантилевер изготовлен из бора с алмазным покрытием, игла с линейной заточкой, а вот подвес тут составной, с отдельными элементами, предназначенными как для демпфирования, так и для задания оптимального положения кантилевера именно в рабочем, а не в транспортном положении. Корпус головки изготовлен из титана с резьбовыми отверстиями под крепеж, а цветная вставка — из специального композита. Подвижные катушки намотаны медным проводом чистотой «шесть девяток» на железном крестообразном сердечнике. Выходное напряжение составляет 0,56 мВ, частотный диапазон 10 Гц — 50 кГц, масса картриджа — 11,6 г, прижимная сила — 1,62-1,72 г.



MiyajimaTakumi L

Miyajima Takumi L

В этом году небольшой японской компании Miyajima под руководством Нориюки Миядзима исполнилось вот уже 40 лет. В августе прошлого года компания представила свою новую MC-головку начального уровня Takumi в версии L. У новинки открытый крепеж иглы с линейной заточкой (вместо традиционной эллиптической в оправе), за счет чего удалось уменьшить массу и расширить частотный диапазон с 22 до 32 кГц. Корпус головки изготовлен из гренадила, это специальном образом обработанная древесина африканского черного дерева мпинго, которое чаще всего используется при производстве музыкальных инструментов. Уровень выходного напряжения составляет всего 0,21 мВ, масса головки 8,9 г, рекомендованная прижимная сила — 2,3 г. Miyajima чуть ли не самый известный на сегодняшний день производитель аутентичных моноголовок, как нельзя лучше подходящих для полноценного воспроизведения соответствующих релизов, но и ее стереорешения заслуживают самого пристального внимания.



Ortofon Anna Diamond

Orfofon Anna Diamond

Пару лет назад датской компании Ortofon исполнилось вот уже сто лет, а на прошлогодней выставке High End в Мюнхене она представила свою новую флагманскую MC-головку Anna Diamond. С названием все предельно просто: Анна в честь оперной певицы Анны Нетребко, а Diamond — по причине использования алмазного кантилевера с многорадиусной проприетарной иглой Replicant 100. Корпус головки изготовлен из титана с применением лазерной плавки. В магнитной системе задействован сплав железа и кобальта, а также неодим. Гибкий подвес WRD используется в продукции компании вот уже более 40 лет, он составной, из двух резиновых шайб и платинового диска между ними, для достижения требуемых характеристик. Выходное напряжение головки составляет 0,2 мВ, ее собственная масса целых 16 г, а рекомендованная прижимная сила 2,4 г. Перед нами действительно выдающийся образец инженерного искусства, с помощью которого можно заново открыть для себя как хорошо знакомые, так и совершенно новые записи.



Rega Ania Pro

Rega Ania Pro

В самом начале этого года британская компания Rega представила свою новую MC-головку Ania Pro, в которой используется игла с заточкой Vital, ранее предназначенная для гораздо более дорогой головки Apheta 2. Корпус головки изготовлен из полифениленсульфида, а крепеж на тонарм осуществляется в трех точках. В магнитной системе считывающего устройства используется неодим. Такая конструкция обеспечивает уверенный бас, теплую середину и аккуратные высокие, очень сбалансированное и детальное звучание. Очевидно, что новинка предназначена для совместной работы в том числе и с фирменными столами Planar, от «тройки» до «восьмерки» включительно. В силу высокой прецизионности производства, для изготовления отдельных частей головок используются швейцарские электроэрозионные станки с ЧПУ, обеспечивающие микронную точность. Масса головки составляет всего 6 г, при этом прижимное усилие нормируется в диапазоне 1,75-2 г. Выходное напряжение головки — 0,35 мВ, собственный выходной импеданс — 10 Ом.



Sumiko Songbird Low Output

Sumiko Songbird Low Output

Вот уже почти 40 лет выпускаются в Японии различные головки американской компании Sumiko. В мае была анонсирована очередная новинка — MC-головка Songbird Low Output. Очевидно, что с одной стороны — это вариант с пониженным выходным напряжением уже хорошо известной модели Songbird, но с другой — она многое позаимствовала от флагмана Starling. В привычном для компании бескорпусном дизайне размещен алюминиевый кантилевер диаметром 0,5 мм, оснащенный иглой с эллиптической заточкой. Подвижные катушки намотаны медным проводом, головка обеспечивает 0,5 мВ выходного напряжения. Собственная масса — 8,5 г, рекомендованная прижимная сила — 2 г. По сравнению со стандартной высокоуровневой «певчей птичкой» здесь уровень выхода в 5 раз ниже. А вот флагманская головка Starling может похвастаться вдвое более тонким кантилевером из бора и иглой с микролинейной заточкой, но там и стоимость уже совершенно иная.



van den Hul Colibri XGW Signature Stradivarius

van den Hul Colibri XGW Signature Stradivarius

Сложно сказать, какая продукция голландскй компании van den Hul сейчас более известна, кабели или головки, но очевидно, что вот уже 40 лет это имя является знаком качества для всех любителей музыки. Позапрошлой осенью была представлена новая флагманская модель Colibri XGW Signature Stradivarius. Открытый корпус новинки, даже вернее будет сказать рама, изготовлен из бразильского красного дерева (научное название — цезальпиния ежовая). Его плотная древесина в частности используется для изготовления струнных музыкальных инструментов и луков. Слово Stradivarius в названии обозначает использование для отделки скрипичного лака, решение, впервые опробованное на модели Crimson. Три различных слоя этого лака наносятся с промежуточной сушкой в несколько недель, обеспечивая в итоге уникальную структуру с более твердыми внешними слоями и более мягкими внутренними, что снижает возможные резонансы и стоячие волны. Для MC-головки у новинки достаточно высокое выходное напряжение (1,1 мВ), достигнутое за счет использования более мощного магнита и 6-слойных подвижных катушек с намоткой золотым проводом. Кантилевер изготовлен из бора и снабжен иглой с проприетарной заточкой. Масса головки — 7,8 г, рекомендованная прижимная сила — 1,35-1,5 г.




Очевидно, что в данном случае было бы несколько опрометчиво говорить о победителях в этом импровизированном соревновании, ведь перед нами не подборка однотипных моделей от разных производителей, а именно что наиболее актуальные новинки, наглядно демонстрирующие возможности современного винила. Понятно, что действительно качественное воспроизведение грампластинок и десятилетия назад и сейчас не просто уместить в бюджетные рамки, но и удовольствие от звучания самой настоящей музыки невозможно измерить в условных единицах. Одно можно сказать со всей ответственностью — представленные в данном обзоре производители это объективно пожалуй что самые достойные представители небольшого, но искренне увлеченного сообщества любителей винила.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!