0

Сравнение

VIP Club

Топ-5 недорогих проигрывателей винила

Автор статьи: Сергеев Михаил
16.02.2023 5292 0

Стремительный рост продаж пластинок впечатлил даже скептиков, а на полках магазинов появляется всё больше интересных проигрывателей винила — в том числе и в бюджетном сегменте. Рассказываем про недорогие модели, которые непременно порадуют хорошим аналоговым звуком.



Pro-Ject Primary E

Pro-Ject Primary E

Компания Pro-Ject с 1991 года развивает сегмент аналогового аудио и определённо умеет фокусироваться на самом главном, а именно — качестве изготовления и хорошем звучании. Убедительное тому доказательство — двухскоростной проигрыватель винила Pro-Ject Primary E, с классическим ременным приводом и оптимизированной конструкцией тонарма. Бюджетный Primary E демонстрирует образцовую практичность: картридж Ortofon OM предварительно настроен и готов к работе прямо из коробки, позолоченные RCA разъёмы гарантируют надёжную коммутацию, а демпфирующие ножки эффективно гасят нежелательные вибрации. Вместе с тем, не забудьте, что для подключения данного проигрывателя к аудиосистеме понадобится фонокорректор (внешний, либо встроенный в усилитель).



Audio-Technica AT-LPW30TK

Audio-Technica AT-LPW30TK

Компания Audio-Technica обрела широкую известность как производитель высококлассных головок звукоснимателей, а сегодня предлагает практичные проигрыватели собственного производства, заслуженно ставшие хитами в своём ценовом сегменте. Мы обратили внимание на AT-LPW30TK — двухскоростную модель (33⅓, 45 об/мин), с пассиковым (ременным) приводом, ручным управлением, встроенным отключаемым фонокорректором, сменным RCA кабелем и увлекательным аналоговым звучанием. Шасси проигрывателя выполнено из прочного MDF и смотрится ожидаемо интересно. Алюминиевый тонарм прямого типа снабжён MM-картриджем AT-VM95C (с иглой конической заточки), предустановленным на универсальный хедшелл AT-HS4 с традиционным полудюймовым креплением, что предоставляет аудиофилам широкие возможности для апгрейда.



Teac TN-280BT-A3

Teac TN-280BT-A3

Японская компания Teac определённо знает толк в деле производства всевозможных проигрывателей — как цифровых, так и аналоговых. Ну а в качестве примера — модель TN-280BT-A3, которая интересна сразу по нескольким причинам. Прежде всего, привлекает внимание вполне разумная цена за устройство от всемирно известного бренда. Вдобавок, здесь простая и надёжная конструкция: в отличие от многих «пластиковых» аналогов, Teac TN-280BT-A3 выполнен на основе шасси из MDF, а классический ременной привод обеспечивает хорошую виброразвязку и достойное для своего сегмента звучание. К тому же, TN-280BT-A3 оснащен Bluetooth-модулем, а значит, к вертушке можно подключить беспроводные наушники и колонки. Вдобавок, среди приятных бонусов — встроенный отключаемый фонокорректор, что позволяет без лишних хлопот интегрировать проигрыватель в домашнюю аудиосистему. Вертушка оснащена фирменным прямым тонармом и картриджем Audio-Technica AT3600L, а также комплектуется фетровым матом, межблочным аудиокабелем и прозрачной пылезащитной крышкой.



Rega Planar 1

Rega Planar 1

Британский бренд Rega — один из самых известных представителей Hi-Fi индустрии. Компания, основанная в 1973 году, первым делом сосредоточилась на выпуске проигрывателей винила, которые полюбились слушателям за оптимальное сочетание цены и качества. Что же касается популярной модели Planar 1, это двухскоростной проигрыватель пластинок на 33⅓ и 45 оборотов, с малошумящим двигателем, пассиковым (ременным) приводом, прямым тонармом с интегрированным хедшеллом и предустановленным MM-картриджем Rega Carbon. Вместе с тем, стоит отметить, что для подключения этого проигрывателя к аудиосистеме понадобится фонокорректор или усилитель со встроенным фонокорректором. Опорный диск изготовлен из фенолформальдегидной смолы и приводится в движение электромотором с высокой стабильностью вращения, а переключение скоростей осуществляется вручную. Среди главных изюминок проигрывателя — актуальный дизайн и классические расцветки для настоящих эстетов. Но, конечно же, основной «ингредиент» Planar 1 — фирменное звучание от Rega, которое придётся по вкусу даже искушённым аудиофилам.



Thorens TD 201

Thorens TD 201

История швейцарской компании Thorens началась в 1883 году, а за её плечами — внушительный опыт разработки проигрывателей винила, которые неподвластны времени и ценятся при любых обстоятельствах. И Thorens TD 201 — удачный пример подобного подхода. Его дизайн — вечно актуальная классика, а роскошная глянцевая отделка удачно дополнит интерьер. Привлекают внимание и два флажковых переключателя, служащие отсылкой к «тёплой и ламповой» эпохе аналогового звука. В недрах корпуса Thorens TD 201 — прецизионная механика с минимальным коэффициентом трения, а дополняет картину надёжная и долговечная головка звукоснимателя Audio-Technica AT3600. Проигрыватель воспроизводит записи на 33⅓ или 45 оборотов в минуту, оснащён ременным приводом, массивным алюминиевым диском и фирменным прямым тонармом. К тому же, имеется встроенный фонокорректор, для простого подключения TD 201 к домашней аудиосистеме.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!