0

Сравнение

VIP Club

Слушаем пластинки правильно: самые необычные и полезные аксессуары для винила

Автор статьи: Бельский Николай
20.02.2021 14207 2

Популярность винила обусловлена не только особым почерком его звучания, но и уникальной эстетикой, которая окружает процесс прослушивания аналоговых записей. Как известно, пластинки требуют сознательного подхода: их следует правильно хранить, очищать и протирать от пыли, а сам проигрыватель и тонарм должны быть правильно отрегулированы. Вдвойне приятно, что все эти рутинные действия можно упростить и даже автоматизировать: представляем самые необычные и полезные аксессуары, которые наверняка приглянутся ценителям качественного звука.

Слипмат Music Hall AzTec Blue Turntable Mat

Аксессуары для винила

Качество звучания записей на виниле зависит буквально от каждого нюанса. Важнейший фактор — особенности и свойства поверхности, на которую устанавливается пластинка. Чаще всего производители используют фетровые и резиновые слипматы, однако всё большей популярностью пользуются их аналоги, выполненные из пробкового материала. Пробка — это идеальный выбор с точки зрения поглощения нежелательных вибраций. Вдобавок, такой слипмат не подвержен воздействию статики, не прилипает к винилу и удерживает пластинку лучше, чем войлочный, что позволяет избежать проскальзывания при воспроизведении.

Среди любопытных вариантов — стильный слипмат AzTec Blue Turntable Mat от бренда Music Hall. Он состоит из трёх отдельных слоёв пробкового материала: нижняя часть полностью закрывает опорный диск, обеспечивая надёжную антирезонансную основу для верхнего слоя, который поделён на восемь сегментов и создаёт оригинальный облик винилового проигрывателя. Третья деталь устанавливается непосредственно под лейбл, гарантируя надёжный контакт по центру пластинки. Подобное комбинированное решение позволяет снизить нежелательные резонансы, минимизировать эффект акустической обратной связи, повысить точность трекинга и продлить срок службы стилуса.

Устройство для очистки пластинок Pro-Ject Sweep it E

Аксессуары для винила

Как известно, всё гениальное просто, и в случае с Pro-Ject Sweep it E дело обстоит именно так: вместо того, чтобы очищать пластинки от пыли каждый раз перед началом прослушивания, достаточно разместить этот стильный аксессуар на столе проигрывателя, убедившись в том, что щёточка находится перед иглой звукоснимателя на пути вращения пластинки. Таким образом, Sweep it E будет очищать дорожки прямо перед тем, как картридж воспроизведёт с них звук. Другими словами, всё как бы намекает, что можно сесть в мягкое удобное кресло и расслабиться: Pro-Ject Sweep it E возьмёт рутинную работу на себя.

Машина для мойки пластинок Tonar Knosti Washing Machine Gen II

Аксессуары для винила

Загрязнение винила — это насущная проблема, ведь помимо сугубо эстетической стороны вопроса, существуют и более неприятные последствия: снижение качества звука и нерадужные перспективы покупки новой иглы или даже головки звукоснимателя взамен той, которая преждевременно утратила свои свойства из-за неухоженных пластинок.

Решение, конечно же, существует: очистить винил можно и в домашних условиях, однако качество мойки подручными средствами далеко не всегда высокое. К тому же, стоит быть очень внимательным, чтобы не испортить драгоценные записи неподходящими химическими средствами. Именно поэтому существует комплексное решение вопроса «виниловой чистоты» — специальные моющие машины, которые варьируются от простейших механических и до профессиональных моделей для ультразвуковой мойки.

Мы же возьмём курс на достойное соотношение цены и качества, которое предлагает комплект Knosti Washing Machine Gen II от нидерландской компании Tonar. В моющей машине надёжно закрепляется виниловая пластинка, а в ёмкость заливается специальная жидкость. Посредством вращения рукоятки винил очищается моющим составом и установленными внутри устройства щётками с мягким натуральным ворсом. Таким образом, можно легко и просто содержать коллекцию пластинок в идеальной чистоте. Вдобавок, в комплект входит воронка с фильтром, позволяющая сливать моющую жидкость из ванночки обратно в бутылку и затем использовать её повторно, а также эргономичный штатив с поддоном для сушки вымытых пластинок.

Весы Pro-Ject Measure it S2

Аксессуары для винила

Регулировка прижимной силы — важный этап настройки винилового проигрывателя: это позволяет достичь наилучшего звучания, избежать повреждения стилуса и преждевременного износа пластинок. Установить прижимную силу с максимальной точностью помогут специальные весы: на полках магазинов можно найти как простые модели с достаточно высокой погрешностью измерений, так и прецизионные приборы, обладающие максимальной точностью.

Интересные весы для настройки тонармов производит и австрийская компания Pro-Ject. Модель Measure it S2 — хороший вариант для тех, кто стремится к идеальной сбалансированности работы винилового проигрывателя. Это высококлассное устройство заключено в стильный алюминиевый корпус и способно измерять прижимную силу вплоть до 5 г, с шагом в 0,001 г. Большой 4-значный ЖК-дисплей с подсветкой гарантирует удобство использования практически в любых условиях, а в качестве приятного бонуса производитель предлагает фирменный чехол.

Комплект для ухода за винилом Thorens Cleaning Set

Аксессуары для винила

Швейцарская компания Thorens была основана в далёком 1883 году и первое время выпускала часы и часовые механизмы, а впоследствии сформировалась как авторитетный аудиофильский бренд, сконцентрировавшись на производстве виниловых проигрывателей. Помимо традиционно качественных вертушек, в ассортименте Thorens есть ещё кое-что интересное, а именно — набор всех необходимых аксессуаров для ухода за драгоценной коллекцией пластинок.

В стильной деревянной коробочке находится спрей, минимизирующий воздействие статики, а также мягкая ткань и бархатная щётка. Вдобавок, в комплекте можно обнаружить специальную жидкость и щёточку для эффективной и безопасной очистки стилуса (иглы) от пыли и загрязнений, что однозначно пойдёт на пользу качеству звучания и поможет увеличить срок службы головки звукоснимателя.

Уровень Pro-Ject Level it

Аксессуары для винила

Впечатления от прослушивания виниловых пластинок могут зависеть от множества нюансов. Среди них — процедура, которой пренебрегают многие обладатели аудиосистем — установка проигрывателя в строго горизонтальное положение. Это крайне важно для правильной работы всех механических узлов и достижения наилучшего качества звучания, ведь не стоит недооценивать способность силы притяжения вносить свои коррективы в точность трекинга и стабильность скорости вращения.

Конечно же, это прекрасно осознают и производители, которые предлагают разработанные специально для виниловых проигрывателей уровни. Таким образом, выставить «горизонт» можно за считанные минуты, а если владелец вертушки решит переставить её в другое место и провести повторную настройку, высокоточный прибор будет всегда под рукой. Среди интересных вариантов, которые можно найти на полках магазинов — уровень Level it от австрийской компании Pro-Ject. Помимо того, что он уверенно выполняет свою основную функцию, этот небольшой девайс весьма привлекательно выглядит: после настройки его не хочется убрать с глаз долой в ближайший шкаф или ящик — вполне можно оставить Level it красоваться где-то неподалёку от проигрывателя.

Ящик для виниловых пластинок Analog Renaissance Vinyl Voodoo

Аксессуары для винила

Вопрос правильного хранения винила тесно связан с качеством звука: ошибки при обращении с пластинками могут привести к тому, что записи попросту придут в негодность и слушать их будет практически невозможно. Но как же обеспечить оптимальные условия для собственной коллекции и заодно сохранить порядок в комнате? Ответ прост: специально разработанные ящики для пластинок предлагают сегодня многие бренды, а в качестве примера мы рассмотрим любопытную модель Analog Renaissance Vinyl Voodoo.

Эти ящики сделаны основательно, надёжно и вместе с тем предлагают все необходимые удобства для ценящих порядок виниловодов: возможность хранения до 100 пластинок, вырезы для удобного хвата при переноске, а также съёмные колёса, благодаря которым музыкальную коллекцию можно легко перемещать по комнате. Analog Renaissance Vinyl Voodoo поставляется в виде набора для самостоятельной сборки: процесс максимально прост, а из инструментов понадобится лишь обычная крестовая отвёртка. К тому же, ящики можно самостоятельно покрасить в любой приглянувшийся цвет: таким образом, они идеально впишутся в интерьер.




  • 2
  • 0
  • 1
MR. Wow, Критик 2-го уровня 03.04.21
Чистый маркетинг или "развод" по русски========
  • 0
  • 0
  • 1
Пользователь 1616741682, Критик 1-го уровня 26.03.21
Вы в своём уме?Аксессуары превосходящие в сумме стоимость самой вертушки,на кого ориентированы Ваши статьи,на фанатов типа Медведева,тогда До свидания!========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!