0

Сравнение

VIP Club

Рок-альбомы 70-х, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Фролов Денис
27.01.2022 3440 0

Мощь, драйв, ритмичность и, конечно же, звук электрогитар — всё это имеется в избытке в классических рок-композициях. Что ж, проникнемся атмосферой 70-х — с соответствующей подборкой знаковых альбомов на виниле!



Led Zeppelin — Led Zeppelin IV (1971)

Четвёртая студийная пластинка легендарных британских рокеров была записана в уединённом поместье в Ист-Хэмпшире — не без помощи группы The Rolling Stones, любезно предоставившей в пользование собственную передвижную студию звукозаписи. В результате, на свет появился самый коммерчески успешный альбом Led Zeppelin, который разошёлся по всему миру тиражом более 37 миллионов копий и подарил публике хит «Stairway to Heaven».



Deep Purple — Machine Head (1972)

Шестой студийный релиз группы Deep Purple был записан в живописном швейцарском городке Монтрё и не только стал самым коммерчески успешным в дискографии британской команды, но и подарил слушателям одну из самых узнаваемых песен за всю историю рок-музыки — знаменитую «Smoke on the Water», текст которой родился под впечатлением от пожара, произошедшего как раз во время записи альбома.



Black Sabbath — Sabbath Bloody Sabbath (1973)

Пластинка, ознаменовавшая новый творческий период в истории Black Sabbath, была записана — в соответствии с тогдашней модой — в старинном замке в Уэльсе и продемонстрировала движение группы в сторону прогрессив-рока, более сложных аранжировок и насыщенного синтезаторного звука, а вокал Оззи Осборна, по его собственным словам, достиг в тот период невиданных высот и больше никогда — ни до, ни после — не звучал столь же уверенно.



Electric Light Orchestra — Out of the Blue (1977)

Основной материал для одного из самых коммерчески успешных альбомов группы Electric Light Orchestra был написан Джеффом Линном всего за три с половиной недели пребывания в арендованном доме в швейцарских Альпах. Яркий представитель жанра арт-рок оставил свой след в истории и по сей день напоминает о том, какой была музыка в далёкие 70-е годы.



Queen — Jazz (1978)

Несмотря на своё говорящее название, альбом «Jazz» практически не содержит джаза и изобилует бойким хард-роком, умело смешанным с драйвовыми поп-ритмами. Спровоцировав множество споров — в особенности, относительно треков «Fat Bottomed Girls» и «Bicycle Race» — пластинка всё же заняла почётное место в истории и позволила группе Queen взобраться на следующую ступень музыкального пьедестала.



Jethro Tull — Aqualung (1971)

Самый коммерчески успешный релиз группы Jethro Tull и яркий представитель жанра фолк-рок был распродан тиражом более 7 миллионов экземпляров и вошёл в рейтинги лучших альбомов по версии журнала Rolling Stone и других авторитетных изданий. Уникальное сочетание звука электрогитар, флейты, фортепиано, органа и меллотрона — интереснейшее явление в музыке 70-х.



The Police — Reggatta De Blanc (1979)

Второй студийный альбом группы The Police продемонстрировал публике мастерство смешивания жанров нью-вейв, пост-панк и регги-рок, ознаменовав собой приближение ярких, гламурных и противоречивых 80-х. Пластинка достигла первого места в английском чарте и подготовила необходимую почву для последующих трансформаций в музыкальной культуре.



Roxy Music — Country Life (1974)

Представленный в 1974 году, четвёртый студийный альбом рок-группы Roxy Music запомнился не только своим музыкальным содержанием, благодаря чему попал в список 500 величайших альбомов всех времён по версии Rolling Stone, но и откровенной обложкой, которая, впрочем, появилась спонтанно: на фото изображены модели, с которыми лидер группы, Брайан Ферри, познакомился в Португалии.



Eagles — Hotel California (1976)

При упоминании словосочетания «Hotel California» в памяти у большинства из нас всплывает та самая песня, беспощадно заезженная радиостанциями, но всё же неизменно прекрасная. Однако помимо бессмертного хита, у группы Eagles есть и другие козыри в рукаве — например, целый альбом с таким же названием, вышедший в 1976 году и уже вскоре ставший бестселлером.



Wings — Band On The Run (1973)

Представленная в 1973 году, третья студийная пластинка британской группы под предводительством Пола Маккартни оказалась одной из самых удачных работ экс-битла и вошла в списки лучших альбомов всех времён по версии изданий Rolling Stone и New Musical Express.



Fleetwood Mac — Rumours (1977)

Одиннадцатый альбом группы Fleetwood Mac был очень хорошо принят критиками: великолепное для своего времени качество записи, удачное сочетание звука акустических и электронных инструментов, характерные биты ударных и тонко построенные вокальные гармонии. Таким образом, «Rumours» заслуженно находится в списках самых успешных записей 70-х годов и лучших рок-релизов за всю историю музыки.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!