0

Сравнение

VIP Club

Проигрыватель винила Pro-Ject X1: выжить и преуспеть в цифровую эпоху

Автор статьи: Галимов Артур
12.02.2020 3046 0

Возвращаясь к корням

В 1991 году, во времена расцвета популярности формата CD, компания Pro-Ject выпускает проигрыватель виниловых пластинок с минималистичным и достаточно неприметным дизайном. По словам основателя Pro-Ject Хайнца Лихтенеггера, этот проигрыватель должен был пройти под аналоговым флагом через цифровое море серебристых, сверкающих компакт-дисков, причём именно тем маршрутом, где он больше всего рисковал быть потопленным – в бюджетном сегменте. При этом компания Pro-Ject не стремилась создать ещё одно высококлассное устройство для заядлых ценителей винила; философия заключалась в том, чтобы сделать преимущества качественного воспроизведения виниловых записей доступными для широкого круга слушателей.

Pro-Ject X1

В то время как на некоторых моделях Pro-Ject для того, чтобы сменить скорость вращения, приходится поднимать опорный диск и вручную переставлять пассик, X1 предлагает электронный переключатель скоростей. Менять скорость вручную потребуется только при переходе на 78 об/мин.

И действительно, визуально неприметный Pro-Ject 1 в своё время привлёк внимание публики прежде всего благодаря качеству звучания. На сегодняшний день австрийская компания Pro-Ject Audio Systems является одним из лидеров в сегменте качественных и доступных проигрывателей винила и предлагает множество моделей на любой вкус, в соответствии с самыми разными запросами слушателей. Все выпускаемые Pro-Ject модели разрабатываются в соответствии с оригинальной философией компании:

  • простая, но хорошо реализованная технология
  • качественные детали и материалы, без дорогостоящих дизайнерских изысков и лишних наворотов
  • разработка и производство силами европейских специалистов и инженеров

Совершенно логично, что новый проигрыватель X1 также следует этим принципам (от которых в Pro-Ject, собственно говоря, никогда не отступали). Таким образом, выпустив проигрыватель X1, австрийцы даже не столько возвращаются к своим корням, сколько в очередной раз хотят передать суть собственной философии.



Постоянство в деталях

В случае с проигрывателем X1 это означает прочное как скала (ну, почти как скала) шасси из MDF, без каких-либо лишних полостей – таким образом оно противодействует всевозможной нечисти в виде звука "как из коробки" и прочим сомнительным удовольствиям, которые обычно сопровождают прослушивание бюджетных проигрывателей винила. Корпус покрывается натуральным шпоном грецкого ореха, либо восемью слоями черного или белого глянцевого лака. Двигатель, посредством ремня приводящий в движение точно установленный субдиск, оснащен виброразвязкой посредством специальных резиновых буферов, так что он едва ли может передавать на корпус какие-либо вибрации. Сверху устанавливается снижающий резонансы акриловый опорный диск весом 1,5 кг, на котором располагается войлочный мат.

Pro-Ject X1

Двигатель и субдиск расположены в плоском вырезе корпуса. Одна из целей разработчиков - минимизировать количество полостей в конструкции проигрывателя.

Ещё одним по-настоящему интересным компонентом является тонарм, уже известный нам по другим вертушкам Pro-Ject. В основе его конструкции – прочная алюминиевая трубка, покрытая слоем углеволокна. Предполагается, что подобный “сэндвич” обеспечивает оптимальную упругость и высокий уровень демпфирования вибраций, что выводит этот тонарм в разряд изделий высочайшего уровня.

С учётом того, что наличие подобного тонарма в проигрывателе X1 стоимостью всего 800 евро приятно удивляет, тем лучше, что Pro-Ject не следуют идее оснащения своих недорогих моделей самыми дешевыми из возможных картриджей, для снижения себестоимости устройства (а многие из бюджетных картриджей вряд ли пригодны для чего-то кроме первой проверки работоспособности проигрывателя). В том числе благодаря такому подходу, Pro-Ject оказывает заметное влияние на индустрию в целом.

Pro-Ject X1

ММ-картридж проигрывателя X1 сделан на основе серии 2M от Ortofon. Он обеспечивает отличное звучание и высокую точность трекинга.

Pro-Ject последовательно борется с дурными привычками, используя правильные картриджи от компании Ortofon. В какой-то момент конкуренты тоже последовали этому хорошему примеру (либо они просто поняли, что больше не могут угнаться за меняющимся рынком). Установленный в X1 картридж MM-типа основан на проверенной линейке 2M от датской компании Ortofon; для создания "Pick it S2", по словам Лихтенеггера, была лишь аккуратно скорректирована настройка демпфирования, чтобы сделать звучание ещё более музыкальным и привлекательным. Что ж, мы не против!

А теперь – насчёт важного аксессуара, с которым австрийцы и сами в прошлом допускали некоторые ошибки, но теперь исправились: фонокабель. В то время как стандартные провода, которые шли в комплекте с проигрывателями Pro-Ject ещё несколько лет назад, представляли собой лишь некий базовый вариант, кабель в прозрачной изоляции, который поставляется с недавних пор, предлагает слушателям по-настоящему аудиофильское качество, с более пространственным и слитным звучанием там, где раньше ощущалась некоторая упрощенность и излишняя жёсткость. Таким образом, входящий в комплект кабель венчает целостный образ амбициозного и успешного X1.



Прослушивание с сюрпризами

Самое интересное, что все модели вертушек Pro-Ject, от самых доступных, до самых дорогостоящих, по ощущениям, всегда были сделаны с любовью и правильным, разумным подходом, и таким образом, приближались к разряду лидеров в своём ценовом диапазоне – или даже достигали самой вершины.

Новый X1 не стал исключением и показал, чего возможно достичь в своей ценовой категории: он звучит живо, точно и чисто. В общем и целом, этот проигрыватель однозначно оправдал ожидания. Когда мы слушали очень интересно записанную композицию "Maybe" Аны Карам, в которой звуковые детали проявляются подобно маленьким серебряным рыбкам в тёмной толще воды, проигрыватель X1 воспроизводил перкуссию так ясно и отчётливо, что мы вполне себе всерьёз задавались вопросом, играл ли когда-нибудь проигрыватель за 800 евро настолько же хорошо.

Pro-Ject X1

В комплект поставки входит прозрачная крышка, которая защищает X1 от пыли и может быть легко снята во время прослушивания. Аудиофилы делают это для того, чтобы вибрации крышки не передавались на корпус.

Среди референсных проигрывателей в этом классе, безусловно, стоит отметить заслуженный RPM 3 Carbon стоимостью 735 евро, оснащенный в нашем случае схожим звукоснимателем 2M Silver и подключенный аналогичными кабелями.

Новая модель X1 в целом воспроизводила сложный звуковой материал чуть более правдоподобно, привнося несколько меньше “воздуха” между вокалом и инструментами. Как раз здесь, вероятно, можно услышать прогресс по сравнению с авангардным RPM 3 Carbon, выпущенным в 2015 году, который к тому же играл несколько грубее и менее детально в басовом диапазоне.

Вот почему X1 – один из лучших проигрывателей в своём классе. С его помощью Pro-Ject ещё раз подчеркивает успешность собственного подхода к созданию качественных аудиокомпонентов.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!