0

Сравнение

VIP Club

Повелители винила: фонокорректоры от 200 до 300 тысяч рублей

Автор статьи: Антонов Андрей
14.04.2022 1725 0

Проигрыватель винила, в том числе тонарм — устройство по большей части механическое, за исключением разве что двигателя, следовательно — непосредственно на электрический сигнал оно влияет несколько опосредованно. Головка звукоснимателя — фактически расходный материал, если она не нравится вам сейчас, в будущем вы можете приобрести другую модель. Получается, что фонокорректор чуть ли не главное звено в формировании бескомпромиссного винилового тракта. Мы собрали ряд вне всякого сомнения выдающихся моделей по цене от 200 до 300 тысяч рублей на момент публикации.



Electrocompaniet ECP2 Mk II

Electrocompaniet ECP2 Mk II

За последнюю тысячу лет Норвегия прошла путь от завоевательных походов викингов до ведущих позиций в экспорте нефти и производстве электроэнергии. Деньги и электричество — идеальное сочетание для качественной домашней аудиотехники. Норвежской компании Electrocompaniet в следующем году исполняется вот уже полвека. Основали ее Пер Абрахамсен и Свен Эрик Боря, движимые идеей создания лишенного недостатков транзисторного усилителя. В своих разработках они опирались на исследования финского профессора Матти Отала, эксперта по аудиотехнике с мировым именем, оставившего после себя сотни работ и десятки патентов. Их дебютная модель была признана авторитетными аудиофильскими изданиями лучшим усилителем в мире. Даже если не верить прессе, достаточно знать, что усилители Electrocompaniet использовались в том числе и при записи самого популярного в мире альбома за всю историю музыки — Thriller Майкла Джексона.
В феврале 2020 года в своей второй итерации был представлен фонокорректор ECP2. Его блок питания построен на базе тороидального трансформатора, а в сигнальной цепи используются как прецизионные операционные усилители, так и дискретные компоненты. Прежде всего следует отменить, что новинка поддерживает оба типа головок звукоснимателей, ММ и МС. Затем, с помощью ряда переключателей тут регулируются практически все необходимые параметры: коэффициент усиления, сопротивление и емкость, причем поканально. Аппарат оснащен как стандартными, так и балансными выходами и несмотря на свою малую высоту (менее 8 см) весит внушительные 9 кг, прямо как иной интегральный усилитель. Рокот-фильтр четвертого порядка настроен на частоту 11 Гц.

Parasound JC3 Jr

Parasound JC3 Jr

В прошлом году исполнилось 40 лет американской компании Parasound, основанной Ричардом Шрамом. Ричард рос в буквальном смысле слова окруженным музыкой. С восьми лет он брал уроки игры на фортепиано и слушал многочисленные чикагские FM-радиостанции. В 1968 году закончил калифорнийский университет в Беркли. Затем была работа в местных компаниях по производству и продаже аудиотехники, а также многочисленные командировки в Японию в рамках совместного предприятия CBS/Sony. Собственно говоря, сочетание самобытной американской схемотехники с японскими инженерными решениями и привело к появлению теперь уже легендарной марки.
Ранние образцы Parasound собирались в Японии, но вскоре производство было перенесено на Тайвань — решение, более чем оправданное экономически для такой небольшой компании. С конца 80-х гг. началось сотрудничество со знаменитым инженером Джоном Керлом, разработчиком концертных систем для Grateful Dead и консультантом самого Марка Левинзона.
В 2003 году был создан дебютный продукт флагманской серии Halo и дебютный же для компании моноблок JC, разработанный совместно с Бобом Крампом и Карлом Томпсоном на базе модели HCA3500. Сам же HCA3500 представлял собой существенно доработанную версию HCA2200, с которой и началось сотрудничество Ричарда и Джона. За JC1 последовал JC2 (предварительный усилитель, 2006) и JC3 (фонокорректор, 2010), в целом же серия Halo в свое время включала в себя даже видеоисточники и многоканальные процессоры. В сентября 2017 года была анонсирована «облегченная» модель фонокорректора JC3 Jr, примерно вдвое дешевле выпущенной четырьмя годами ранее модели JC3+. Естественно, что корректор поддерживает оба типа головок, имеет все необходимые настройки и в том числе балансные выходы Neutrik и небалансные Vampire. Схемотехника разработана Джоном и Карлом Томпсоном, в частности в аппарате используется тороидальный трансформатор, аналогичный модели JC3+. Все ключевые компоненты экранированы друг от друга.



Rega Aria Mk III

Rega Aria Mk III

В следующем году исполняется вот уже полвека британской компании Rega, основанной Тони Релфом и Роем Ганди, а названной, как несложно догадаться, по первым буквам их фамилий. Впрочем, уже через пару лет Тони отошел от дел, а Рой выкупил его долю. Ганди родился в очень музыкальной семье — мать играла на фортепиано, отец был оперным певцом. Сам Рой до 13 лет играл на кларнете и до сих пор — на гитаре в местной группе. Однако в не меньшей степени его интересовала и техника для воспроизведения музыки. Получив образование и работая в компании Ford, он почти все свободное время проводил за разработкой аудиоаппаратуры. Подрабатывая продавцом, пришел к выводу, что гораздо больше времени тратит на приведение в порядок новых проигрывателей грампластинок, нежели на их непосредственную продажу. Отсюда до создания собственной модели Planet оставался всего один маленький шаг. К 10-летию компании (и к началу эпохи CD) в ее ассортименте появились первые тонармы собственного производства, RB250 и RB300, до этого использовались японские и датские модели. Еще через 5 лет настал через первых головок звукоснимателей полностью собственного производства, Bias и Elys. Спустя год выпускаются первые акустические системы (Ela), а еще через пару лет — первые усилители (Elex и Elicit). А вот первого CD-проигрывателя пришлось ждать аж до 1997 года.
Естественно, что модель Aria Mk III может работать с головками обоих типов. В ММ-цепи используются малошумящие пары биполярных транзисторов и схема питания dual mono. В критически важных местах блока питания установлены электролиты Nichicon, а в сигнальной цепи — полипропиленовые конденсаторы. В MC-тракте используются пары полевых транзисторов, имеется возможность подстройки нагрузки и емкости, а также коэффициента усиления.



TEAC PE505

TEAC PE505

В 1953 году, практически одновременно с началом телевещания на территории Японии, Кацума Тани основал токийскую телевизионную акустическую компанию. Спустя три года его брат, Томома Тани, основал токийскую электро-акустическую компанию. Объединившись, они стали корпорацией TEAC, одним из ведущих разработчиков и производителей электронного оборудования, в том числе и бытовой аудиотехники.
На выставке потребительской электронике в Лас-Вегасе в январе 2020 года состоялась премьера по всей видимости первого в истории фонокорректора от этого уважаемого производителя, модель PE505. Аппарат решен по принципу dual mono с полностью балансным сигнальным трактом. Помимо работы с обоими типами головок, поддерживаются также различные кривые коррекции, такие как Decca и Columbia. Помимо этого, может регулироваться нагрузка и емкость, коэффициент усиления, рокот-фильтр и есть даже функция размагничивания головок. А самое удивительное, что несмотря на полностью аналоговый тракт, у этого аппарат есть встроенный управляющий микропроцессор и к нему даже периодически выходят обновления прошивки!



YBA Genesis PH1

YBA Genesis PH1

Французская компания YBA была основана в 1981 году, хотя сам Ив Бернар Андрэ в аудиофильском бизнесе вот уже полвека. Пожалуй что первый крупный успех пришел к YBA в 1987 году, когда на выставке, организованной журналом Stereophile в Нью-Йорке, Ив Бернар представил свой интегральный усилитель. Это был объективно рискованный шаг, потому что типичный продвинутый аудиофил 80-х спал и видел у себя дома мощную блочную стереосистему американского производства, но никак не субтильный европейский усилитель номиналом 50 Вт. Тем не менее, успех был очевиден, как по отзывам в прессе, так и со стороны покупателей. Три года спустя компания представила свой дебютный CD-проигрыватель, модель с незамысловатым индексом CD1. Для более качественного воспроизведения компакт-дисков YBA разработали собственную уникальную технологию. Заключается она в том, что поверхность диска подсвечивается специальным синим светодиодом. Фактически, это своего рода оптический дизеринг, то есть подмешивание к излучению считывающего лазера псевдослучайного шума со специально подобранным спектром. Тут можно провести параллели с фотошопом, а можно и с военными радарами, суть дела и тем более его эффективность от этого не меняются.
На сегодняшний день модельный ряд компании состоит из пяти серий, среди которых Genesis занимает центральное положение. Модель PH1 уникальна в первую очередь своим блоком питания, который по факту состоит из десятка аккумуляторов 18650, от которых, после полной зарядки через адаптер на 24 В, он может работать до 8 часов. Естественно, что аппарат может работать с обоими типами головок и оснащен в том числе балансными выходами.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!