0

Сравнение

VIP Club

Лучшие виниловые проигрыватели с USB

Автор статьи: Ларин Дмитрий
03.02.2020 11876 0

Пока мы с удивлением наблюдаем за стремительным ростом продаж виниловых пластинок, производители Hi-Fi аппаратуры не теряют время: разрабатываются новые модели проигрывателей винила, а привычный функционал этих устройств дополняется новыми возможностями. Одним из трендов последних лет стало внедрение в конструкцию виниловых проигрывателей встроенных АЦП (аналогово-цифровых преобразователей сигнала), с возможностью подключения к компьютеру по USB, для оцифровки звука с пластинок. Такой, казалось бы, нехитрый ход действительно упрощает жизнь: теперь можно слушать любимые записи не только сидя перед проигрывателем в уютной домашней обстановке. Достаточно подключить вертушку к компьютеру, чтобы оцифровать коллекцию винила, а затем загрузить эти файлы на любой цифровой проигрыватель (например, на смартфон или портативный плеер), чтобы слушать их практически везде, где захочется. К тому же, как ни крути, виниловые пластинки имеют свойство со временем изнашиваться. В случае с особо любимыми или редкими изданиями это может оказаться весьма неприятным фактом, справиться с которым можно как раз при помощи оцифровки. Итак, что же предлагают нам вендоры? Мы выбрали несколько интересных моделей виниловых проигрывателей с USB , которые могут быть интересны не только ценителям хорошего аналогового звука, но и любителям современных цифровых технологий.



Thorens TD 202 - классика в современном исполнении

Thorens TD 202

Легендарной компании Thorens, которая производит виниловые проигрыватели с начала прошлого века, удалось создать сбалансированный по всем параметрам проигрыватель винила Thorens TD202, который может похвастаться выверенным дизайном, простотой подключения и настройки (в соответствии с концепцией plug-and-play), и обладает отличным потенциалом для экспериментов в поисках идеального звука. При взгляде на этот проигрыватель, сразу привлекают внимание два симметрично расположенных флажковых переключателя, служащих отсылкой к тем самым, “тёплым и ламповым” временам аналогового звука. Проигрыватель воспроизводит записи на 33,3 или 45 оборотов в минуту, оснащен пассиковым приводом, массивным алюминиевым диском и фирменным прямым тонармом. Есть встроенный отключаемый фонокорректор. В комплект входит надежный, проверенным временем картридж Audio-Technica AT-95E, который при желании можно заменить на более предпочтительный вариант. Несмотря на подчеркнуто аналоговый стиль исполнения, проигрыватель оснащен встроенным USB разъемом для подключения к компьютеру и оцифровки записей с пластинок.



Pro-Ject DEBUT CARBON RecordMaster HiRes - инновации превыше всего

Pro-Ject DEBUT CARBON RecordMaster HiRes

Виниловый проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon RM HR, безусловно, порадует не только опытных аудиофилов, но и тех любителей качественного звука, которые хотят приобщиться к возвращающейся моде на виниловые записи. Эта стильная вертушка с пассиковым приводом воспроизводит пластинки на 33,3 или 45 оборотов в минуту и предлагается в нескольких цветовых решениях на любой вкус. В конструкции проигрывателя применяется эффективная система виброразвязки, которая исключает передачу вибраций с двигателя на шасси, что позволяет воспроизводить записи без лишних искажений сигнала. Массивный акриловый диск диаметром 300 мм не только привлекает внимание своим внешним видом, но и дополнительно повышает стабильность вращения, что весьма положительно сказывается на впечатлениях от прослушивания. К тому же, вертушка комплектуется высокотехнологичным углеволоконным тонармом, что не свойственно для проигрывателей данного сегмента. ММ-головка Ortofon также идет в комплекте, поэтому нет необходимости лишний раз задумываться о выборе подходящего картриджа. Конечно же, при желании, картридж можно заменить, ориентируясь на собственные звуковые предпочтения. Стоит отметить и наличие USB разъема, с возможностью оцифровки записей в Hi-Res: PCM 24 бит/192 кГц или DSD256, для наиболее точного воспроизведения оригинального звучания пластинок на цифровых устройствах.



Teac TN-300 - качество без компромиссов

Teac TN-300

Проигрыватели винила от компании TEAC - это тот самый случай, когда качество превосходит ожидания. Компания на протяжении многих лет занимается производством виниловых проигрывателей, и успела выпустить на рынок достаточное количество интересных и необычных моделей. Одна из разработок компании, проигрыватель винила Teac TN-300, привлекает внимание интересным дизайном, и отличается простотой в установке и настройке: справятся даже те, кто никогда раньше не слушал музыку на пластинках. Вертушка выполнена в массивном антирезонансном корпусе, оснащена 9-дюймовым статически сбалансированным тонармом с ручным микролифтом, надёжным картриджем Audio-Technica AT95E, АЦП, и выходом USB для оцифровки виниловых записей. Система управления представлена двумя удобными поворотными ручками: одна из них отвечает за включение и отключение мотора, а при помощи второй можно изменить скорость вращения (33,3 или 45 оборотов в минуту). Есть встроенный фонокорректор, хотя, конечно же, ничто не мешает поэкспериментировать с использованием внешних фонокорректоров, тем более что на рынке сейчас представлено множество моделей на любой вкус.



Denon DP-450USB - бесценный опыт в новом воплощении

Denon DP-450USB

За более чем 100 лет проектирования и выпуска звуковой аппаратуры, компания Denon накопила более чем солидный опыт, что позволяет производить проигрыватели с отличными характеристиками и приятным дизайном. Одна из моделей компании, виниловый проигрыватель Denon DP-450 USB - это яркий пример того, как можно создавать технику с оптимальным соотношением “цена-качество”. Этот полуавтоматический проигрыватель с пассиковым приводом воспроизводит записи на 33,3, 45 и 78 оборотов в минуту, оснащен массивным корпусом с антирезонансной конструкцией, S-образным тонармом, встроенным фонокорректором, и полностью отвечает принципу plug-and-play: аппарат готов к прослушиванию записей сразу “из коробки”. Возможность подключить внешний фонокорректор также присутствует. Данная модель комплектуется MM-картриджем, который при желании можно заменить. Проигрыватель поддерживает оцифровку записей с пластинок в формате WAV или MP3 через USB-порт, расположенный на передней панели: можно подключить вертушку к компьютеру, либо использовать флешку, чтобы записать звук с проигрывателя сразу на неё, что весьма удобно. Ещё одна интересная особенность данной модели - пылезащитная крышка с уникальным дизайном: во время воспроизведения музыки ее можно использовать как подставку для обложек альбомов.



Audio Technica AT-LP120XUSB - оптимальный баланс

Audio Technica AT-LP120XUSB

Audio-Technica уже более 50 лет производит звуковую аппаратуру для домашнего и профессионального использования. Среди интересных разработок этой компании следует отметить проигрыватель винила Audio Technica AT-LP120X USB, одну из самых популярных моделей в своем ценовом сегменте, которая сочетает удачные, проверенные временем инженерные решения и достойное качество звучания. Этот проигрыватель с прямым приводом диска отлично подходит как для прослушивания пластинок в домашних условиях, так и для использования диджеями. Модель комплектуется алюминиевым опорным диском, тонармом с возможностью регулировки по высоте, и фирменным картриджем Audio-Technica AT-95E. Поддерживается воспроизведение записей со скоростью 33,3, 45, 78 об/мин, так что даже самые винтажные пластинки не будут пылиться в шкафу и найдут себе достойное применение. Имеется плавная регулировка скорости в диапазоне 8% или 16%. На борту есть встроенный фонокорректор, позволяющий подключить вертушку напрямую к любому усилителю или активной акустике. Конечно же, в паре с этим проигрывателем может работать и внешний фонокорректор. На тыльной стороне корпуса расположен USB-порт, позволяющий при подключении к компьютеру с легкостью оцифровывать коллекцию пластинок.



Sony PS-HX500 - стиль звуку не помеха

Sony PS-HX500

Проигрыватель винила Sony PS-HX500 - это очередная модель в линейке японского бренда, претендующая на звание одного из лучших решений в своем ценовом сегменте. Этот проигрыватель сразу же привлекает взгляд своим выверенным дизайном, в котором нет абсолютно ничего лишнего. Все элементы конструкции выполнены в едином стиле, благодаря чему проигрыватель смотрится очень солидно. Опорный диск утоплен в стол, что также сказывается на визуальном восприятии: очевидно, что при проектировании этой модели дизайнеры и инженеры руководствовались идеей создать устройство с минималистичным дизайном, которое выглядит стильно и органично. Система управления приводом представлена единственным вращающимся переключателем, с помощью которого можно включить или выключить проигрыватель, а также выбрать необходимую скорость вращения диска (33,3 или 45 оборотов в минуту). Модель оснащена пассиковым приводом, литым алюминиевым опорным диском, прямым тонармом (картридж входит в комплект), встроенным фонокорректором и разъемом USB для подключения к компьютеру. Любопытная особенность Sony PS-HX500 - возможность оцифровывать пластинки в формате Hi-Res audio (PCM до 24 бит 192 кГц, DSD с частотой 2,8 или 5,6 МГц) и редактировать записи на ПК при помощи фирменной программы Hi-Res Audio Recorder.



Music Hall USB-1 - отличный старт

Music Hall USB-1

Компания Music Hall, производящая аудиокомпоненты класса Hi-Fi с 2003 года, предлагает проигрыватель винила Music Hall USB-1, с пассиковым приводом, встроенным фонокорректором, USB разъемом, и возможностью оцифровки записей с пластинок. Несмотря на более чем демократичную стоимость, проигрыватель отличается приятным дизайном и предлагает все возможности для качественного воспроизведения музыки. Данная модель поддерживает пластинки на 33 и 45 оборотов в минуту (скорость вращения можно выбрать при помощи клавиш), оснащена S-образным тонармом с микролифтом, а также возможностью регулировки антискейтинга и регулятором плавного изменения скорости вращения (pitch adjust) до ±10 %. Массивный алюминиевый опорный диск способствует стабильному вращению, а это, в свою очередь, положительно сказывается на качестве звучания записей. Проигрыватель комплектуется надежным, проверенным временем звукоснимателем MM-типа Audio Technica AT3600L. Как и все модели в нашей подборке, данный проигрыватель оснащен USB-разъемом, а это значит, что есть возможность с удобством перевести в “цифру” коллекцию любимых пластинок.



Выводы

В нашем обзоре проигрывателей винила с USB мы рассмотрели несколько весьма интересных моделей, обладающих оптимальным сочетанием потребительских качеств. Стоит отметить, что если вы хотите приобщиться к тренду на прослушивание виниловых записей, совершенно не обязательно расставаться с большой суммой денег. На сегодняшний день производители предлагают большой выбор USB проигрывателей виниловых дисков - остается только выбрать наиболее подходящую модель. Наличие встроенного в проигрыватель АЦП и USB порта - это отличная возможность перевести в “цифру” коллекцию любимых аналоговых записей и слушать оцифрованные записи с пластинок на портативных устройствах.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!