0

Сравнение

VIP Club

Кружатся диски: Топ-5 проигрывателей винила с прямым приводом

Автор статьи: Максутов Антон
30.09.2021 11556 2

Винил и сам по себе культ, а прямой привод это культ в квадрате - и диджейский мастхэв и аудиофильская экзотика. Мы отобрали не только самые интересные вертушки, но во-первых чисто домашние, безо всяких там питчей, а во-вторых весьма доступные, все они - с гуманными пятизначными ценниками.


Audio-Technica AT-LP5X


Audio-Technica AT-LP5X

Буквально через год будет отмечать свое 60-летие японская компания Audio-Technica, которую 17 апреля 1962 года основал в Токио Хидео Мацусита. Воспроизведение грамзаписей было и остается одной из важнейших специализаций Audio-Technica, ведь даже первыми продуктами компании стали ММ-головки. Естественно, что под маркой Audio-Technica выпускаются и проигрыватели винила. Они хорошо известны как профессионалам (в первую очередь диджеям), так и любителям, то есть меломанам. Модель AT-LP5X — единственная домашняя с прямым приводом в ассортименте компании, ее впервые показали на выставке IFA в Берлине в сентябре 2019 года. Масса проигрывателя превышает 7 кг, опорный диск отлит из алюминия, тонарм — фирменный, J-образный, c шеллом AT-HS6, на котором предустановлена головка AT-VM95E. На борту также имеется отключаемый фонокорректор и АЦП с USB-выходом.



Magnat MTT990

Magnat MTT990

В 1973 году произошли как минимум два эпохальных для аудиофилов события — британская группа Pink Floyd выпустила свой давно уже ставший легендарным альбом The Dark Side of the Moon, а Райнер Хаас основал компанию Magnat, на сегодняшний день — одного из ведущих производителей акустических систем, причем не только в родной Германии, но и по всему миру. Сейчас в модельном ряду Magnat есть не только практически все виды колонок, но и различная электроника. Дебютный проигрыватель MTT990 — это модель с прямым приводом в массивном (11 кг) лакированном корпусе из MDF с опорным диском массой почти 2 кг из проприетарного полимера. Алюминиевый 10-дюймовый J-образный тонарм снабжен съемным шеллом с крепежом SME и подразумевает возможность установки головок массой 3-10 г с прижимной силой до 4 г, предустановлена при этом модель Audio-Technica AT-95E. Разводка внутри тонарма выполнена кабелем японской компании Mogami, имеются все необходимые регулировки, включая даже установку по высоте в пределах 6 мм. Пользователю доступны все три скорости воспроизведения, их выбор осуществляется поворотным переключателем.



Reloop TURN5


Reloop TURN5

Немецкая компания Reloop была основана почти четверть века назад Робертом Лаутервайном, поскольку имея собственный клуб и магазин винила, он был неудовлетворен качеством диджейских «столов». Помимо исчерпывающего ассортимента именно диджейского оборудования, у этой компании есть три совершенно домашние «вертушки» и мы рассмотрим старшую из них, модель TURN5. Прежде всего стоит отметить более чем солидную массу аппарата — почти 13 кг, при этом на литой алюминиевый опорный диск приходится почти 2 кг. Он приводится в движение 16-полюсным 3-фазным бесщеточным двигателем постоянного тока с крутящим моментом почти в половину Нм и кварцевой стабилизацией частоты вращения. Проигрыватель оснащен 9-дюймовым S-образным алюминиевым тонармом с регулировками VTA, противовеса и антискейтинга. На съемный шелл предустановлен звукосниматель Ortofon 2M Red.

Аппарат поддерживает все три скорости воспроизведения пластинок, а встроенный стробоскоп позволяет при необходимости оперативно их контролировать. В конструкции шасси активно используются металлические элементы, а отделка рояльным лаком будет хорошо смотреться в любой системе. И заметьте — никаких популистских встроенных фонокорректоров и тем более USB, только честный выход с головки, с заземлением.



TEAC TN-4D

TEAC TN-4D

TEAC TN-4D – это двухскоростной проигрыватель виниловых пластинок с прямым приводом. У вертушки специальный низкопрофильный бесщеточный электродвигатель постоянного тока. Использование системы прямого привода позволило сделать корпус более тонким и тем самым придать этому проигрывателю стильный внешний вид. Система управления скоростью диска стабилизирована тактовым генератором на базе кварцевого кристалла и обеспечивает высокую точность и гладкость вращения (без мелких пульсаций).

Статически сбалансированный S-образный тонарм изготовлен совместно с японской фирмой SAEC. На нем смонтирована головка звукоснимателя Sumiko Oyster типа MM. Кроме того, в схеме фонокорректора применены новые высокоточные операционные усилители NJM8080 фирмы Japan Radio. Аудио сигнал выдается на небалансные выходы с низким уровнем искажений, обеспечивая высокое качество звука. Аналоговый выход на RCA-разъемах – переключаемый: Phono /LINE. Встроенный в проигрыватель USB-выход позволяет копировать записи в цифровом формате РСМ прямо на компьютер PC или Mac.

Проигрыватель TEAC TN-4D продается в собранном виде, вместе с тонкой пылезащитной крышкой. Кроме того, S-образный тонарм позволяет легко заменять картридж с помощью простого и универсального шелла. Отделка: черный рояльный лак или ореховый шпон.



Thorens TD-402DD


Thorens TD-402DD

Герман Торенс основал одноименную компанию по производству музыкальных шкатулок еще в позапрошлом веке. Затем к ним присоединились фонографы, граммофоны и даже механические бритвы, а с 1957 года Thorens выпускал уже полноценные проигрыватели грампластинок. Позапрошлой весной среди прочих новинок компания представила свой первый более чем за 30 лет проигрыватель с прямым приводом, модель TD402DD. Ее-то мы и рассмотрим.

Аппарат массой чуть более 6 кг снабжен фирменным 9-дюймовым прямым тонармом TP72 с корпусом из углеволокна и регулировками противовеса и антискейтинга. На съемном шелле предустановлена головка Audio-Technica AT-VM95E. Но и это еще не всё. Во-первых — тут есть отключаемый фонокорректор. А во-вторых — автоматическая система старт/стоп, также отключаемая. Если ее не активировать — управление будет полностью ручным. А при включении диск начинает вращаться, как только вы подносите к нему тонарм и прекращает после окончания стороны.




Артём, Герой Pult.ru 30.09.21
Спасибо за замечание, учтём.========
  • 1
  • 0
  • 2
Анатолий, Критик 2-го уровня 30.09.21
Используйте, пожалуйста, правильную терминологию: двигатель "бесколлекторный". А "безщёточный" - это прямой перевод, калька.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!