0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Автор статьи: Александр Маслов
13.08.2019 9237 0

Сегодня в рубрике «Битва брендов» принимают участие два виниловых проигрывателя: Pro-Ject Essential III и Audio Technica AT-LPW40WN, которые претендуют на мировое лидерство в категории «цена-качество».

Проигрыватель винила Pro-Ject ESSENTIAL III
Проигрыватель винила Audio Technica AT-LPW40WN

Сравнение виниловых проигрывателей этих двух моделей ориентировано на широкий круг меломанов, которые не только ценят в музыке хирургическую чистоту звука, но и получают огромное, ни с чем несравнимое удовольствие от характерных потрескивания при прослушивании виниловых пластинок. Сразу надо отметить, что оба аппарата – это не уровень High End. Они ориентированы на массового слушателя, а не на аудиофилов, для которых очень важны как высокий класс аппаратуры, выпускаемой зачастую малосерийно или вообще единично, так и помещение, где происходит прослушивание, не говоря уже о качестве самой музыки.

Несколько слов о брендах

Продукция явного европейского лидера, компании Pro-Jectв сегменте проигрывателей винила всегда пользуется заслуженной популярностью.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Массовое производство вертушек началось в 1989 году, и за эти годы продукция бренда не раз была отмечена высокими наградами на международных выставках. Секрет прост. Компания сделала ставку на высокое качество и ценовую политику, ориентированную на массового покупателя. Виниловый проигрыватель Pro-Ject Essential III как раз и являются воплощением такого подхода.

Что касается «соперника», то известный японский производитель – «Audio Technica» выпускает звуковое оборудование ещё с 1962 года. Казалось бы, опыт большой, но интрига в том, что главная его специализация – это наушники различного назначения. Акустика же и особенно виниловые вертушки появились среди выпускаемой продукции бренда сравнительно недавно.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Виниловый проигрыватель Audio Technica TLPW40WN увидел свет только в этом году, но это совсем не означает, что он имеет какие-то особые преимущества перед Pro-Ject Essential III. Оба проигрывателя находятся в одном классе, именно поэтому их стоит сравнить.

Опорные диски и картриджи

Виниловый проигрыватель Pro-Ject Essential получил опорный диск из МДФ с дополнительным его демпфированием. Сама плита установлена на трёх подвижных алюминиевых опорах в виде конусов, средняя часть которых изготовлена из плотного, но довольно податливого каучука.

Проигрыватель винила Pro-Ject ESSENTIAL III HEADPHONE (OM 10) piano black

Такое конструктивное решение ощутимо снижает вибрации, подавляет нежелательные резонансы, обеспечивает более точное считывание информации с виниловой пластинки и делает звук нейтральным. В отличие от предыдущих моделей, производитель комплектует проигрыватель винила Pro-Ject  звукоснимателем ОМ10 типа ММ – с двигающимся магнитом и эллиптической, а не сферической иглой.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

При правильной настройке такая форма иглы позволяет ей заходить глубже в дорожку винилового диска и извлекать более детальный звук с глубокими басами.  

Проигрыватель винила Audio Technica также оснащён платформой из МДФ. Опорный диск у него литой, изготовлен из алюминия. Он точно сбалансирован и вращается равномерно. Сверху на нём предусмотрен прорезиненный мат, который является ещё одним своеобразным демпфером для виниловой пластинки.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Головка звукоснимателя в AT-LPW40WN предустановленна. Она так же как и Pro-Ject эллиптического типа. Марка AT-VM95Е. Звукосниматель имеет жёсткий резонансный корпус, кантилевер из трубки, выполненной из алюминия, а также кольцо радиального демпфирования, улучшающее выходные характеристики сигнала.

Головка звукоснимателя Audio Technica VM95E

Конструкция картриджа позволяет менять износившуюся иглу и проводить апгрейд путём выбора другой заточки из серий VM95 такой, как Elliptical nude, Microlinear, Shibata.

Двигатели

У Pro-Ject Essential III двигатель со сниженным уровнем вибраций. Есть система стабилизации скорости вращения диска и усовершенствованная схема заземления, что в совокупности снижает уровень шумов до минимума. Ролик с двумя диаметрами для смены скоростей вращения диска изготовлен из алюминия. Привод пассиковый.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Пассик в этой модели установлен с небольшим натяжением по внешнему краю опорного диска, а сам диск расположен близко к фронтальной части проигрывателя. Такое расположение вызывает некоторые неудобства при открытии крышки. Чтобы случайно не зацепить детали конструкции вертушки, крышку лучше поднимать, держа её с боков. В комплекте модели имеется межблочный фонокабель с качественными RSA-разъёмами, что в целом придаёт системе солидный вид. Для снижения вибраций применяются резиновые опоры.

Двигатель проигрывателя AT-LPW40WN работает от стабилизатора, оснащённого сенсорными датчиками вращения. Во время его работы шума практические не слышно. Переключение скоростей в отличие от Pro-Ject, автоматическое.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Достаточно лишь повернуть ручку управления из положения «STOP» в положение «33» или «45». При этом пассик перейдёт из одной канавки шкива в другую, и двигатель запустится на соответствующей скорости. В Pro-Ject для переключения скоростей приходится вручную перекидывать ремень на один из шкивов мотора: больший диаметр соответствует скорости 45 об/мин, меньший – 33 об/мин.

Тонармы

Алюминиевый тонарм  Pro-Ject Essential III собственного производства длиной 8.6 дюймов – 218,5 миллиметров.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Он не отличается красотой дизайна, но простую настройку обеспечивает и свои функции выполняет исправно. Он имеет стандартный шелл для звукоснимателя, что делает возможным замену картриджа на любой другой. Есть антискейтинг.

Тонарм AT-LPW40WN более продвинутый он тоже прямой, но изготовлен из карбона. Длина его несколько больше – 223,6 миллиметров, но даже такая небольшая разница в длине позволяет лучше компенсировать изменение угла между осью звукоснимателя и направлением движения иглы в дорожке, что позитивно влияет на качество воспросизведения.

Дизайн

Essential III – это настоящий аскет, но какой! Производитель называет эту модель «антрацитом» и, действительно, покрытый чёрным рояльным лаком стол из МДФ, высота которого чуть больше двух сантиметров, выглядит потрясающе. Причём тому, кому не нравится чёрный лак, может выбрать модель в красном или белом исполнении.

Проигрыватель винила Pro-Ject ESSENTIAL III BT (OM 10), RED

Эти модели отлично подходят для стилей интерьеров high-tech. лофт, авангард, поп-арт и других, отличающихся креативностью.

AT-LPW40WN, наоборот, предлагает классику.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Его отделка – это натуральный ореховый шпон, который смотрится во многих интерьерах очень гармонично, особенно это касается классического стиля, кантри – везде, где в интерьере присутствует лакированная мебель из натуральной древесины и элементы отделки из такого же материала.  

Качество звука

Со встроенного фонокорректора Essential III сигнал подаётся на линейный выход и на модуль Bluetooth, что позволяет прослушивать музыку в беспроводном режиме на наушниках или акустике, которую можно расставить максимально эффективно. В этой модели можно снимать сигнал не только с выхода фонокорректора, но и непосредственно со звукоснимателя.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

По результатам тестов Essential III можно смело говорить о хороших, сфокусированных, проработанных басах, о живых детализированных высоких частотах и о нейтральности баланса, правда, без акцента на средних частотах. Далеко не каждый проигрыватель этого класса может всем этим похвастаться. Отдельным преимуществом, по результатам тестирования, можно отметить улучшение качества звучания при работе совместно с высококлассным фонокорректором. А это значит, что имеются отличные перспективы для дальнейшего апгрейда.

Звучание AT-LPW40WN тоже отличное, как через встроенный фонокорректор, так и при подаче сигнала на другие внешние фонокорректоры непосредственно со звукоснимателя. Аппарат тестировался на той же акустике, что и Essential III, поэтому результаты можно сравнивать без погрешностей на аудиоаппаратуру. Правда, и в первом и во втором случаях детальны аппаратные измерения не проводились. По качеству звука проигрыватель AT-LPW40WN вполне можно сравнивать с другой аппаратурой Hi-Fi класса. При проведении тестов со всем тестовым материалом он справлялся отлично. При этом некоторые ограничения всё же имеются. Особенно выделяется недостаточная проработка басов в сложных динамичных композициях.

Функциональность

Надо признать, что функциональные возможности обоих проигрывателей весьма ограничены. Их можно просто назвать «рабочими лошадками», выполняющими главную задачу – проигрывание виниловых пластинок. При этом всё равно некоторый перевес на стороне Pro-Ject Essential III имеется. Ведь не зря же в его полном названии присутствует слово «Digital». В отличие от своего соперника AT-LPW40WN, он имеет модуль Блютус и USB-выход.

Битва брендов: Pro-Ject Essential III против Audio Technica AT-LPW40WN

Технические характеристики

Характеристика Pro-Ject Essential III Audio Technica TLPW40WN
Коэффициент детонации 0.25% 0.15%
Отношение сигнал/шум 70 дБ 60 дБ
Коэффициент усиления фонокорректора 32 дБ 35 дБ
Уровень выходного сигнала 4.0 мВ 5 мВ
Рекомендуемое сопротивление нагрузки 47 кОм 47 кОм


Преимущества и недостатки двух моделей представленных виниловых проигрыватель наглядно можно видеть в таблице.

Особенности Essential III AT-LPW40WN
Преимущества ✓ Красивый дизайн
✓ Качественный звук для своего класса
✓ Безупречное качество сборки
✓ Натуральный дизайн
✓ Автоматическое переключение скоростей
✓ Большой вес
✓ Электронная стабилизация скорости
✓ Улучшенный тонарм
Недостатки ✓ Слабое натяжение ремня
✓ Ограниченное количество функций
✓ Ограниченные возможности фонокорректора
✓ Ручное переключение скоростей
✓ Недостаточный акцент на средних частотах
✓ Ограниченность функций
✓ Отсутствие автостопа, USB с АЦП, Bluetooth
✓ Неуверенные басы особенно в динамичных музыкальных композициях

Вывод

Оба проигрывателя в одной ценовой категории с практически равными возможностями звуковоспроизведения. Essential III можно рекомендовать тем, кто не только любит слушать музыку на виниловых пластинках, а ещё и отцифровывать старые раритетные записи. AT-LPW40WN с автоматическим переключением скоростей может приобрести любитель комфорта. Как видно, и у одного, и у другого аппарата имеются свои достоинства и недостатки. Но при этом очевидно, что плюсов гораздо больше, чем минусов. И одно можно сказать точно, что и Essential III, и AT-LPW40WN – это хорошие добротные проигрыватели, которые можно рекомендовать как начинающим, так и более продвинутым пользователям, желающим перейти на более современные и, можно сказать, условно бюджетные аппараты.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!