0

Сравнение

VIP Club

Чтобы винил звучал ещё лучше: 8 полезных аксессуаров для аналогового аудио

Автор статьи: Сутыгин Алексей
31.03.2022 3724 1

Есть множество факторов, способных влиять на качество звучания винила. Именно поэтому всемирно известные компании выпускают устройства и аксессуары, призванные значительно улучшить впечатления от прослушивания пластинок. Несколько интересных примеров — в нашей подборке.



Весы Rega Atlas Tracking Force Gauge MK2

Весы Rega Atlas Tracking Force Gauge MK2

Британский бренд Rega — известный представитель сегмента аналогового аудио. Компания была основана в далёком 1973 году и первым делом сосредоточилась на выпуске виниловых проигрывателей, которые полюбились аудиофилам за оптимальное сочетание цены и качества. Помимо высококлассных аудиофильских вертушек, Rega предлагает и целую линейку аксессуаров, среди которых — весы с достаточно длинным названием Atlas Tracking Force Gauge MK2.

Не секрет, что правильно отрегулированная прижимная сила не только влияет на качество звука, но и обеспечивает сохранность драгоценных пластинок и даже головки звукоснимателя. Именно поэтому так важно иметь возможность выставить прижимную силу в соответствии с рекомендациями производителя. Весы Rega спроектированы специально для точной настройки тонарма и позволяют выполнить эту важнейшую процедуру за считанные минуты и без лишних хлопот.



Прижим MOFI Super Heavyweight

Прижим MOFI Super Heavyweight

Опираясь на полувековой опыт создания звукозаписей в студиях Mobile Fidelity Sound Lab, компания Mobile Fidelity Electronics фокусируется на высочайшем качестве воспроизведения аудио в домашних условиях. Помимо проигрывателей, картриджей и фонокорректоров, бренд предлагает не менее любопытные аксессуары, среди которых — массивный клемп (прижим) с говорящим названием Super Heavyweight, разработанный в сотрудничестве с Майком Латвисом из Harmonic Resolution Systems.

Внешняя часть клемпа выполнена из алюминия, в то время как его нижняя сторона, контактирующая с пластинкой, изготовлена из специального полимера, что позволяет эффективно бороться с нежелательными резонансами и шумами во время воспроизведения. В результате — ещё больше чистого и детального, насыщенного низкими частотами звука при прослушивании записей на виниле. Клэмп MOFI Super Heavyweight весит 367,4 грамма, что можно считать оптимальным показателем с точки зрения нагрузки на двигатель и подшипник проигрывателя.



Антивибрационная подставка Thorens TAB 1600 Absorber Base

Антивибрационная подставка Thorens TAB 1600 Absorber Base

Одна из опытнейших компаний в аудиоиндустрии была основана Германом Торенсом в 1883 году и начала свою деятельность с производства музыкальных шкатулок и часовых механизмов, что неудивительно учитывая её швейцарское происхождение. Первый проигрыватель Thorens был представлен в конце 20-х годов XX века, а уже к середине столетия бренд стал одним из самых авторитетных и уважаемых среди любителей музыки. Впоследствии многие модели компании, среди которых TD 124, TD 150 и TD 160, стали всемирно признанной «классикой жанра».

Помимо неизменно качественных вертушек, в ассортименте производителя есть ещё кое-что интересное, а именно — фирменная антивибрационная подставка для проигрывателей винила, Thorens TAB 1600 Absorber Base. Она выполнена из прочной плиты MDF, а также специальной акустической пены и отделана высококлассной мягкой тканью. Таким образом, достаточно массивная конструкция весом в 2,45 кг надёжно защищает проигрыватель от вибраций и резонансов, которые могут быть спровоцированы воспроизводящими музыку акустическими системами и прочими внешними факторами.



Демпферы In-Akustik Premium Doublette

Демпферы In-Akustik Premium Doublette

Компания In-akustik была основана в 1977 году и впоследствии сумела стать одним из лидеров в области производства кабельной продукции и всевозможных аксессуаров для аудиотехники. Безусловно, в ассортименте бренда есть кое-что интересное и для счастливых обладателей проигрывателей винила, например — демпферы Premium Doublette. Они представляют собой сэндвич-конструкцию из металла, а также специального вибропоглощающего полимера, что позволяет эффективно защитить проигрыватель от нежелательных резонансов, способных навредить точности воспроизведения записей. Комплект из четырёх демпферов выдерживает нагрузку до 20 кг и станет важным шагом на пути к качественному аналоговому звуку.



Фонокорректор Primare R15

Фонокорректор Primare R15

Компании Primare удалось придумать и воплотить в жизнь собственный уникальный рецепт производства Hi-Fi техники, который основан на бережном отношении к традициям и пристальном внимании к новейшим трендам в области воспроизведения аудио. Характерный пример такого симбиоза — отмеченный наградой EISA 2020-2021 фонокорректор R15. Его дизайн можно назвать вполне классическим и узнаваемым. Вместе с тем, он демонстрирует приверженность актуальным трендам: симметрию, лаконичные линии и способность сочетаться практически с любым интерьером — в особенности, с популярным скандинавским стилем. А благодаря детально продуманной схемотехнике, записи на виниле предстанут перед слушателями во всей свой красе.

Аппарат способен работать с MM и MC головками звукоснимателя, оснащен переключателями коэффициента усиления и нагрузки, а также отключаемым subsonic-фильтром. Устройство удачно дополняет 15-ю серию аудиоаппаратуры от Primare и станет важным шагом на пути к качественному аналоговому звуку.



Фонокорректор Vincent PHO-701

Фонокорректор Vincent PHO-701

Не секрет, что все усилия по выбору и настройке проигрывателя винила могут оказаться тщетными в случае отсутствия под рукой хорошего фонокорректора. Именно поэтому бренд Vincent предлагает стильное решение для прослушивания пластинок с отменным качеством звука — ламповый предусилитель-фонокорректор PHO-701 SL. Нашему вниманию — двухблочная конструкция: блок питания выполнен в отдельном корпусе, что положительно сказывается на уровне фонового шума и итоговом качестве звука. Но что ещё интереснее, помимо своей основной роли, PHO-701 SL может работать и в качестве АЦП: подключив устройство к компьютеру по USB, можно оцифровать собственную коллекцию пластинок с разрешением вплоть до 24 бит/192 кГц.



Машина для мойки виниловых дисков VPI HW 16.5

Машина для мойки виниловых дисков VPI HW 16.5

Настоящая классика может оставаться актуальной на протяжении десятилетий, и данное утверждение в полной мере относится к машине для мойки винила VPI HW 16.5. Это практичное устройство выпускается, с некоторыми улучшениями и доработками, аж с 1981 года. Как ни крути, столь долгий срок на конвейере о чём-то да говорит. Аппарат рассчитан на долгие годы беспроблемной работы и позволяет эффективно очистить записи от пыли и прочих загрязнений, которые могут негативно сказываться на точности воспроизведения и привести к быстрому износу стилуса (иглы) звукоснимателя и даже самих пластинок. С помощью моющей машины можно эффективно отмыть и высушить винил — таким образом, чтобы он обрёл свою первозданную чистоту. В комплект поставки также входит бутылочка со специальным средством от VPI, предназначенным для быстрой и бережной очистки пластинок.



Машина для мойки виниловых дисков Pro-Ject VC-E

Машина для мойки виниловых дисков Pro-Ject VC-E

Компания Pro-Ject активно способствует возрождению популярности винила посредством выпуска высококлассных и одновременно доступных проигрывателей. К тому же, бренд уделяет пристальное внимание вопросу ухода за драгоценными аудиозаписями и представляет фирменную моющую машину под названием VC-E. Устройство вращает пластинку со скоростью 30 оборотов в минуту — таким образом, винил можно очистить всего за несколько мгновений. Благодаря надёжному зажиму, лейбл остаётся сухим, а специально спроектированный всасывающий рычаг эффективно удаляет загрязнения и остатки моющего средства. Каков итоговый результат? Меньше назойливого шума и треска, меньше износ дорожек, лучше звучание ваших любимых аналоговых записей.



Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

  • 10
  • 0
  • 0
Евгений, Критик 11-го уровня 31.03.22
То есть к LP проигрывателю для ''улучшения'' звучания необходимо докупить аксессуаров на 250000 рублей! Отличный совет! А стоит ли игра свеч?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!