0

Сравнение

VIP Club

Лучшие виниловые проигрыватели: обзор моделей и сравнение

Автор статьи: Ларин Дмитрий
13.06.2019 37404 0

Лучшие виниловые проигрыватели в мире

Винил, переживший настоящий бум в 70-х и 80-х годах и более чем стремительный закат в начале нулевых, снова в моде. Казалось бы, парадокс. В век всеобщей цифровизации, когда проигрыватели виниловых пластинок стали музейной редкостью, а сами пластинки настоящим раритетом, вдруг аналоговые устройства снова стали пользоваться немалой популярностью.

Более того, в борьбу за первенство в этом секторе современной аудиоаппаратуры включились мировые бренды, выпуская новые модели «вертушек». При этом у потенциальных покупателей этого вида техники вопросов возникает очень много. В чем же секрет растущей популярности винила? Какие виниловые проигрыватели лучше? Какими они должны быть? Где купить лучший виниловый проигрыватель? 

На все эти вопросы отвечают специалисты компании Pult.ru.

Преимущества прослушивания музыки на виниле

Сегодня успешные мировые исполнители не ограничиваются изданием лишь CD-дисков и релизов на стримингах. Они позволяют меломанам и настоящим аудиофилам слушать любимые композиции на виниле. Преимуществ как минимум три.

Качество звука

Главным отличием прослушивания винила от CD является сама технология воспроизведения. Во время записи винилового диска звуковые волны преобразуются в электрические сигналы, которые посредством специального оборудования в буквальном смысле вырисовывают, отображают всё на шаблонном диске. С этого диска впоследствии штампуются специальные матрицы, а с них — в сами виниловые пластинки. Во время прослушивания винила осуществляется процесс, обратный записи.

Разница с цифрой в том, что аналоговый сигнал, по сути, является беспрерывной волной, которая состоит из бесконечного количества точек, а цифровой сигнал даже на самых высоких частотах дискретизации имеет их ограниченное количество.

Сравнение качества звука: аналог и цифра

Ценители винила называют его звук одушевленным, теплым, по-особому его чувствуют и получают особое удовольствие от характерного потрескивания из-за вибраций иглы и детонации, появляющейся от работы мотора.

Эстетическое удовольствие

Сегодня хобби по увлечению винилом нельзя назвать дешевым. Это достаточно дорогое удовольствие, в которое входит стоимость техники, а также охота за редкими пластинками и настоящими раритетами. И снова парадокс. При том, что в настоящее время существует огромное количество торрент-трекеров и стримингов, которые сильно снизили ценность музыкального контента, есть много так называемых виниломанов – людей, готовых выкладывать за виниловые проигрыватели и пластинки немалые деньги.

Для них проигрывание пластинок – это больше чем просто прослушивание музыки. Это скорее своеобразная эстетика, можно сказать даже ритуал, который начинается еще с распаковки конверта с пластинкой...

Винил

Эксклюзивность

Нельзя сказать, что с музыкальной точки зрения винил лучше CD. Это просто совсем другая музыка, которую нужно чувствовать. Выбирая аналог, слушатель практически лишается возможности остановки и перемотки трека, что крайне важно, особенно при воспроизведении концептуальной музыки. Кроме того, бонусом для виниломанов является тот факт, что многие исполнители включают в винил эксклюзивы и дополнительный контент.

Что нужно знать, чтобы выбрать самый хороший проигрыватель?

Всё начинается с устройства. Надо понимать, что современные аппараты не имеют ничего общего с патефонами и граммофонами. Это — современные устройства, которые входят в аудиосистему и предназначены для снятия звука с виниловой пластинки.

Основными их компонентами являются:

  • планшайба, или, как ее еще называют в народе, «блин» — специальная платформа, на которую устанавливается пластинка для прослушивания;
  • тонарм — специальный рычаг, на котором закреплен картридж со звукоснимательной иглой;
  • противовес — обеспечивающий баланс тонарма и возможность регулирования прижима иглы;
  • антискейтинг — устройство, регулирующее скатывающую силу;
  • картридж, или головка — важнейшая часть для считывания информации с пластинки.

Бюджетные варианты сразу комплектуются несъемным тонармом и внутренним фонокорректором — устройством, которое усиливает звук со звукоснимателя. Есть даже такие, которые совмещают в себе вообще всё необходимое для воспроизведения музыки — как сегодня говорят, all inclusive. Класс их достаточно низкий, поэтому они могут быть рекомендованы лишь тем, кто делает первые шаги в освоении мира винила. Устройства премиум-класса, наоборот, собираются вручную. Причем отдельно можно купить основу с блином, отдельно фонокорректор, отдельно головку или тонарм. Всё это позволяет в любой момент произвести апгрейд аппаратуры.

Проигрыватель пластинок

Цена аппаратуры — это отдельный разговор. Если бюджетные модели стоят в пределах 10-30 тыс. рублей, то верхней границы практически не существует. Есть даже концепты, стоимость которых может быть в районе нескольких сотен тысяч долларов. Например, детище швейцарской фирмы Goldmund под названием Reference II, выпущенное партией всего в 25 экземпляров, весит 200 кг, а стоит более 300 тыс. долларов.

Всё это говорит только об одном. При выборе нужно руководствоваться логикой и целесообразностью. А еще лучшие проигрыватели виниловых пластинок должны удовлетворять нескольким требованиям.

  1. Большой вес, в частности прилично весить должна планшайба.
  2. Наличие антискейтинга в проигрывателе высокого класса является обязательным.
  3. Картридж желательно чтобы был регулируемый — 1⁄2 дюйма, даже несмотря на сложность его настройки. Можно использовать и T4P, но в этом случае прижимная сила и вынос иглы будут одинаковыми, без возможности регулировки.
  4. Поддержка замены картриджа и по возможности отдельно иглы, а сами иглы лучше выбирать с эллиптической заточкой.
  5. Из двух видов головок: ММ и МС лучше выбирать МС-устройства, которые более мягко передают звук.
  6. Привод должен быть ременным. Прямой вариант лучше подходит для скретчинга и других диджейских приемов.

Лучшие виниловые проигрыватели из бюджетного сегмента

Если поставить себе цель выбрать лучшую аппаратуру для домашнего использования, которая демонстрирует отличные характеристики и находится в доступном ценовом сегменте, то специалисты советуют присмотреться к следующим моделям.

Lenco LS-100WD 

Проигрыватель винила Lenco LS-100WD

Отличный аппарат начального уровня с поддержкой Bluetooth, двумя колонками и функцией автоматической остановки.

Premiera ECO BT

Проигрыватель Premiera ECO BT

Модель подходит как для начинающих, так и для продвинутых слушателей. Premiera ECO BT оснащен встроенным фонокорректором и Bluetooth-модулем.

Teac TN-180BT-A3

Проигрыватель Teac TN-180BT-A3

Отличная, недорогая модель с презентабельным дизайном в минималистическом стиле, с корпусом из МДФ, поддержкой Bluetooth, тремя скоростями и механизмом автоматического возврата тонарма.

Pro-Ject Primary E

Проигрыватель Pro-Ject Primary E

Отличная модель без фонокорректора с ручным управлением и переключателем скоростей, отмеченная наградой «What Hi-Fi? Awards 2018». Ее отличает безукоризненная сборка и высококачественные комплектующие.

Audio-Technica AT-LP3

Проигрыватель Audio-Technica AT-LP3

Одна из лучших моделей, нацеленных на начинающих пользователей, с возможностью апгрейда картриджа с ММ на МС, айскейтингом и микролифтом.

Бюджетные модели

Бренд Модель Особенности
Lenco LS-100WD – поддержка Bluetooth;
– 3 скорости вращения;
– 2 колонки в комплекте;
– ременной привод.
Premiera ECO BT – поддержка Bluetooth;
– встроенный фонокорректор;
– MM-картридж с иглой Audio Technica AT3600L;
– пассиковый привод.
Teac 180BT-A3
– поддержка Bluetooth;
– ременной привод;
– встроенный фонокорректор;
– улучшенное подавление резонанса.
Pro-Ject Primary E – ручное управление;
– прецизионный сапфировый подшипник;
– бронзовая опора;
– настроенные противовес и антискейтинг.
Audio-Technica AT-LP3 – полный автомат;
– наличие антискейтинга;
– алюминиевый опорный диск.

«Золотая середина»»: топ виниловых проигрывателей среднего класса

Audio-Technica AT-LP120XBT-USB

Проигрыватель Audio-Technica AT-LP120XBT-USB

Модель с Bluetooth для профессионального пользования, оснащенная надежным двигателем, который отличается высоким крутящим моментом, на валу которого закреплен опорный диск. В ней реализовано возможность вращения в обратном направлении. Этот проигрыватель был разработан специально для диджеев, но успешно используется и в домашних условиях.

Rega Planar 1 Plus

Проигрыватель Rega Planar 1 Plus

Британский супер-хит, отмеченный многочисленными пятизвездочными рецензиями и различными наградами тематических журналов. Он обеспечивает минимум настроек и готов к работе сразу после распаковки.

TEAC TN-400BT-X

TEAC TN-400BT-X для винила

Модель, сочетающая в себе высококачественный аналог с самыми последними цифровыми технологиями. Аппарат оснащен встроенным Bluetooth версии 5.2, кодеком aptX и отключаемым фонокорректором.

Средний класс

Бренд Модель Особенности
Audio-Technica LP120XBT-USB
– прямой привод;
– литой алюминиевый диск с матом;
– головка звукоснимателя с двойным подвижным магнитом.
Rega Planar 1 Plus – опорный диск из фенольной смолы;
– полностью ручное управление;
– преднастроенный антискейтинг;
– ременной привод.
TEAC TN-400BT-X – ременной привод;
– встроенный ММ-фонокорректор;
– USB-порт;
– Bluetooth-приемник.

Рейтинг лучших виниловых проигрывателей для требовательных гурманов

Magnat MTT 990 (АТ95Е) black

Проигрыватель Magnat MTT 990 (АТ95Е) black

Magnat MTT 990 является первым проигрывателем в истории бренда. При его создании использовались опыт и знания, накопленные специалистами компании за 45 лет работы. Аппарат оснащен прямым приводом с кварцевой стабилизацией и 10-дюймовым J-образным тонармом с разъемом SME. 

Thorens TD 403 DD

Проигрыватель Thorens TD 403 DD

Швейцарский проигрыватель с прямым приводом оснащен литым алюминиевым диском весом 1,4 кг и тонармом TP-150 с картриджем Ortofon 2M Blue.

Clearaudio Coincept MM

Проигрыватель Clearaudio Coincept MM

Настроенный на заводе виниловый проигрыватель, полностью готовый к работе после распаковки. Лауреат премии German Design Award и обладатель звания «Лучший проигрыватель» от журнала «What Hi-Fi? Sound and Vision».

Премиум-модели

Бренд Модель Особенности
Magnat MTT 990 – тяжелый поворотный диск и корпус из прочной МДФ;
– наличие трех скоростей;
– прямой привод с кварцевой стабилизацией.
Thorens
TD 403 DD
– автоматическое переключение скоростей;
– ручное управление;
– массивный алюминиевый диск.
Clearaudio Concept MM – безупречное качество звука;
– магнитный бесконтактный подшипник тонарма, который отвечает за оптимальную производительность картриджей;
– большие возможности настройки и апгрейда;
– композитный диск.

Перечисление, заслуживающих внимание моделей виниловых проигрывателей, можно продолжать еще долго, ведь непримиримая борьба брендов в самом разгаре...



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!