0

Сравнение

VIP Club

9 новых альбомов, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Загоруйко Михаил
25.05.2023 1939 0

Винил дарит нам возможность путешествовать по волнам музыкальной истории и слушать лучшие творения из прошлого. С другой стороны, на пластинках можно найти и самые свежие релизы: представляем подборку альбомов, которые достойны внимания в нынешнем году.

Metallica - 72 Seasons

Одиннадцатый студийный альбом группы Metallica стал щедрым подарком не только для давних поклонников легендарной группы, но и для всех ценителей брутальной, ритмичной гитарной музыки. Драйвовая и качественная работа, которая местами кажется несколько затянутой, но всё же полна необузданной энергетики и новых интересных партий в исполнении Хэтфилда, Ульриха, Хэмметта и Трухильо.

Depeche Mode - Memento Mori

Долгожданная пластинка Depeche Mode — это и ностальгический саунд старых добрых 80-х, и узнаваемый стиль аранжировок, и аккуратные слои синтезаторного звука, транслирующие нетривиальную философию британской группы. Первый альбом, выпущенный без участия клавишника Энди Флетчера, получился откровенным и небанальным, в меру новаторским и очаровательным, таинственным и притягательным.

VV - Neon Noir

Специально для тех, кто помнит хиты «Funeral of Hearts», «The Sacrament», «Pretending», «Heartache Every Moment», горячий финский парень по имени Вилле Вало приготовил неожиданный и приятный сюрприз: первая сольная пластинка уже достаточно немолодого артиста копирует практически все удачные приёмы, отточенные группой HIM ещё в начале двухтысячных. Вместе с тем, фокус творчества VV заметно сместился в сторону приятного и мелодичного звучания, провоцирующего стойкое ощущение дежавю. Правда, это нисколько не портит впечатления от прослушивания пластинки: с ней можно и поностальгировать, и получить порцию совершенно новых впечатлений.

Shania Twain - Queen Of Me

Свежая пластинка от мега-успешной канадской певицы и исполнительницы хита «That Don’t Impress Me Much» Шанайи Твейн — оптимистичный саундтрек, который не только взбодрит во время занятий спортом и генеральной уборки в квартире, но и вполне сгодится для формирования подходящего настроя перед свиданием, важной деловой встречей или походом за покупками. Другими словами, это музыка, обладающая вполне конкретной практической пользой и демонстрирующая максимум своего очарования именно на виниле.

Maneskin - Rush!

Победа на «Евровидении-2021» стала мощным катализатором роста популярности группы Maneskin. С тех пор об итальянской рок-команде знают во всём мире, и её участники достаточно грамотно распоряжается своей славой. Представив новую пластинку «Rush!», группа заявила о себе в сегменте, где давно обосновались Green Day, Killers, Thirty Seconds to Mars, а также не менее известные британские музыканты. Грамотно позаимствовав всё лучшее у знаменитых коллег по обе стороны Атлантики, Maneskin привлекают всё более широкую аудиторию поклонников драйвового гитарного звучания.

Gorillaz - Cracker Island

Несмотря на заявления скептиков относительно того, что популярность проекта Gorillaz — явление скоротечное, Дэймон Албарн уже более 20 лет доказывает обратное и буквально недавно представил восьмой по счёту лонгплей своей виртуальной группы. На этот раз в записи приняли участие Thundercat, Beck и Tame Impala, а звучание свежего релиза ожидаемо изобилует лихо закрученными аранжировками. Интересная пластинка, которую можно смело рекомендовать музыкальным модникам, а также всем ценителям сбалансированной и неглупой альтернативной музыки.

Red Hot Chili Peppers — Return of the Dream Canteen

Судя по всему, у недавно вернувшегося в RHCP гитариста Джона Фрушанте накопился целый ворох идей, которые можно было оформить в полноценные песни, попросту нанизав на них ритм-секцию и вокал. В результате получился альбом «Return of the Dream Canteen» — ожидаемо качественный, но недостаточно слитный. Складывается впечатление, что на первый план вышли инструменталы, а смысловое содержание пришлось додумывать на ходу, и присутствует оно только лишь для галочки.

Harry Styles - Harry’s House

Нельзя сказать, что «Harry’s House» — чересчур смелая и прорывная работа, заметно превосходящая предыдущий лонгплей «Fine Line». Судя по всему, над релизом работала целая команда продюсеров и звукорежиссёров, которым пришлось сглаживать острые углы ради коммерчески прогнозируемого результата. Да и сам Стайлз, во многом вдохновляющийся Принсом и Миком Джаггером, определённо хорош в своём мастерстве угождать если не всем, то большинству. И, как мы видим, порой такая тактика приводит к громким победам — в том числе, на состоявшейся в 2023 года церемонии вручения «Грэмми».

Jack White - Fear Of The Dawn

Свежая сольная пластинка Джека Уайта — это не только до боли знакомое звучание изрядно перегруженной электрогитары, но и многослойное полотно звуковых экспериментов: здесь есть и причудливые психоделик-эффекты, и сложносочинённые партии, навевающие ассоциации с ранними The Mars Volta, и умеренное количество ловко интегрированной электроники. Другими словами, «Fear Of The Dawn» — это впечатляющая звуковая мешанина, которая становится особенно очаровательной на «тёплом и ламповом» виниле.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!