0

Сравнение

VIP Club

С чего начинается музыка: 5 CD-проигрывателей со стримингом

Автор статьи: Старков Даниил
17.03.2022 4645 0

Удивительно, но факт: многие аудиофилы не только не забыли о существовании компакт-дисков, но и вовсю продолжают слушать музыку на CD. Впрочем, прогресс ушёл далеко вперёд, в связи с чем назревает вопрос: можно ли объединить всё лучшее от физических цифровых носителей и новейшие сетевые возможности? Что ж, ответ подскажет наша подборка сетевых CD-проигрывателей со стриминговым функционалом.



Marantz ND8006

Marantz ND8006

Компанию Marantz определённо есть за что похвалить: основанная в 1952 году, она вскоре стала одним из лидеров рынка аудиотехники, а годы сотрудничества с Кеном Ишиватой внесли ощутимый вклад в восприятие бренда. Характерная черта аппаратуры от японского производителя — внимательное отношение к традициям, в сочетании с самым современным функционалом, что в полной мере относится и к цифровому проигрывателю ND8006.

Встречаем по одёжке: нашему вниманию — узнаваемый дизайн, который так полюбился аудиофилам за его аутентичность и стремление к симметрии. Но ещё интереснее — внутренности устройства. Под крышкой скрывается блок питания с тщательно экранированным тороидальным трансформатором, аудиофильский 192 кГц/32 бит ЦАП ESS9016, а также дискретная схема усиления Marantz HDAM-SA2.

Помимо очевидно качественного воспроизведения CD и SACD, поклонников технологий порадует двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth модуль, поддержка AirPlay 2, Internet Radio, Spotify Connect, Amazon Music, TIDAL, Deezer, а также мультирум система HEOS. Вдобавок — цифровые (оптический и коаксиальный) входы и выходы. Таким образом, перед нами настоящий цифровой универсал, созданный для прослушивания музыки в широком спектре форматов — от старых-добрых физических носителей до актуальных стриминг-платформ.



T+A MP 2000 R MKII

T+A MP 2000 R MKII

Основанная в 1978 году, немецкая компания T+A elektroakustik фокусируется на производстве высококлассной аудиоаппаратуры и за прошедшие годы заметно укрепила свои позиции в сегменте High End. В ассортименте бренда есть крайне интересные цифровые проигрыватели, среди которых — модель под индексом 2000 R MKII, заслуживающая пристального внимания сразу по нескольким причинам.

Прежде всего, привлекает дизайн, лаконичный ровно в той степени, чтобы всё же оставаться аутентичным и узнаваемым. Важные акценты расставляет крупная ручка управления, а также выполненный в несколько винтажном стиле дисплей и лоток для SACD/CD. С первого же взгляда становится очевидно, что перед нами вещь основательная и качественная.

Переходя непосредственно к оснащению, отметим новый транспорт с надёжной изоляцией от резонансов и вибраций, а также ЦАП на базе чипов Burr Brown, выполненный по принципу «двойное моно» и способный работать с PCM 32 бит/386 кГц и DSD512. Что же касается сетевых возможностей, нашему вниманию — поддержка сервисов Tidal, Deezer, Qobuz, а также vTuner Internet Radio. Вдобавок, можно передавать аудио с мобильных гаджетов по Bluetooth (поддерживается aptX). Присутствует и USB вход для прослушивания Hi-Res аудио с внешних накопителей.



AVM CS 2.3

AVM CS 2.3

Компания AVM была основана в Германии в 1986 году и уже более 30 лет фокусируется на производстве аудиотехники премиум-класса. В модельном ряду бренда представлены как проигрыватели винила, так и цифровые до мозга костей устройства, среди которых — премиальный CD-проигрыватель/стример под индексом CS 2.3.

Дизайн устройства — нарочито футуристичный, будто бы созданный для эпизода какого-нибудь фильма-антиутопии о жизни в высотках из стекла и бетона. Фронтальная панель нарочито ассиметрична. Вместе с тем, не покидает ощущение, что всё здесь на своих местах, и это определённо доставляет эстетическое удовольствие.

Переходя к технической начинке и возможностям, отметим фирменный сетевой модуль AVM X-STREAM Engine и поддержку Apple AirPlay 2, Spotify Connect, Roon, TIDAL, Qobuz, Webradio. Возможность прослушивания компакт-дисков реализована посредством CD-привода Teac. Отдельно стоит отметить и факт наличия Bluetooth модуля, коаксиального и оптического, а также USB входов, возможность обработки аудио вплоть до PCM 24 бит/192 кГц и DSD128.

Итого, перед нами яркий представитель творческой интеллигенции в мире цифрового аудио, явно нацеленный на круг ценителей всего необычного и не массового и привлекающий внимание в первую очередь своей нетривиальностью.



Primare CD35 Prisma

Primare CD35 Prisma

Судя по всему, компании Primare удалось придумать оптимальный рецепт бережного сохранения традиций и следования новейшим трендам в области воспроизведения аудио. Чуть ли не самым характерным примером такого симбиоза можно назвать цифровой проигрыватель CD35 Prisma, ставший всеобщим любимцем — как среди консерваторов, предпочитающих слушать музыку на CD, так и в сообществе поклонников современных интернет-технологий.

Дизайн CD35 Prisma узнаваем и, вместе с тем, транслирует приверженность актуальной повестке: это симметрия, лаконичные линии и способность сочетаться практически с любым интерьером — в особенности, с популярным скандинавским стилем.

С технической начинкой всё ещё более интересно: за воспроизведение компакт-дисков отвечает первоклассный привод от компании Teac. Аккомпанируют ему ЦАП ESS Sabre ES9028PRO и соответствующий по качеству выходной каскад. Аппарат способен регулировать громкость выходного сигнала, что позволяет без лишних хлопот подключить активные акустические системы.

Отдельного упоминания достоин и сетевой модуль Prisma, благодаря которому классический CD-проигрыватель обретает новую сущность. Появляется поддержка AirPlay 2, Spotify Connect, медиаплеера Chromecast и Roon. Возможность слушать треки с мобильных гаджетов через Bluetooth также присутствует. Вдобавок, имеется USB вход, а также оптический, коаксиальный и аналоговые XLR и RCA выходы.

Таким образом, Primare представили поистине универсальный проигрыватель, который призван удовлетворить запросы подавляющего большинства любителей качественного звука и сторонников цифрового аудио — как записанного на CD, так и доступного через потоковые сервисы.



Playback Designs MPS-8

Playback Designs MPS-8

Компания Playback Designs — амбициозный проект, главной целью которого стало достижение бескомпромиссно высокого качества воспроизведения цифрового аудио. Руководствуясь этим благим принципом, инженеры не поскупились на уникальные технические решения, что и позволило проигрывателю под индексом MPS-8 стать яркой звездой в сегменте High End. Прежде всего, обратим внимание на своеобразный дизайн корпуса и его ребристую фактуру, неизбежно притягивающую взгляды и навевающую ассоциации то ли с дорогим винтажом родом из 80-х, то ли с аппаратурой для аэрокосмической отрасли. Оригинально? Не то слово. Можно даже сказать, гипнотизирующе красиво.

Но перейдём от лирики к конкретике. В первую очередь, это бескомпромиссный проигрыватель компакт-дисков и SACD. Причём ЦАП здесь выполнен не на стандартном чипе от одного из всемирно известных производителей, а разработан собственными силами. Его характеристики призваны опередить по качеству все имеющиеся на рынке решения. Как это стало возможным? Дело в том, что разработчики MPS-8 в своё время были причастны к созданию формата SACD и, несомненно, обладают бесценным опытом и экспертизой. К слову, ЦАП способен работать с файлами вплоть до PCM 24 бит/384 кГц и DSD 11,2 мГц.

Дальше — всё, что касается стриминга. За эти возможности отвечает опциональный модуль Stream X, который может быть интегрирован в проигрыватель по просьбе заказчика. В результате, слушатель получает доступ к популярным сервисам Tidal, Qobuz, Spotify, vTuner, Roon, а также к USB-накопителям и локальным сетевым хранилищам.

Резюмируя всё вышесказанное, стоит отметить, что перед нами поистине бескомпромиссное решение для прослушивания цифрового аудио — специально для тех, кто ищет нечто уникальное и ценное с точки зрения креативного подхода к дизайну и инжинирингу.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!