0

Сравнение

VIP Club

Прямой привод - новая реальность: проигрыватели винила

Автор статьи: Коршунов Александр
30.06.2022 5296 0

Рынок проигрывателей грампластинок достаточно консервативен, тем не менее — мы постоянно мониторим его и актуализируем информацию по появляющимся моделям. Тренд последних нескольких лет — проигрыватели с прямым приводом, они прекрасно зарекомендовали себя в профессиональной индустрии и сейчас активно внедряются в домашние тракты. Мы отобрали наиболее интересные и доступные модели, а также разобрали их характерные особенности.



Thorens TD-403DD

Thorens TD-403DD

Герман Торенс основал одноименную компанию по производству музыкальных шкатулок еще в позапрошлом веке. Затем к ним присоединились фонографы, граммофоны и даже механические бритвы, а с 1957 года Thorens выпускал уже полноценные проигрыватели грампластинок. Весной 2019 года среди прочих новинок компания представила свой первый более чем за 30 лет проигрыватель с прямым приводом, модель TD402DD. Прошлой осенью он радикально обновился, а индекс ожидаемо поменялся на 403.
В аппарате массой более 7 кг почти полтора приходится на алюминиевый опорный диск высотой более 2 см. Тонарм TP150 позаимствован у модели TD1500, его эффективная масса составляет 14 г, имеются регулировки азимута, высоты и антискейтинга, используется шелл SME, вес головки может составлять от 6 до 30 г. Штатно установлена головка звукоснимателя Ortofon 2M Blue, в комплекте имеются кабель и пылезащитная крышка. Собственно говоря, по сравнению с моделью 402 пропал фонокорректор и автостоп, зато добавилось аудиофильности.



Magnat MTT 990

Magnat MTT 990

В следующем году будет отмечать свой вот уже полувековой юбилей немецкая компания Magnat, основанная Райнером Хаасом. На сегодняшний день это один из ведущих производителей акустических систем, причем не только в родной Германии, но и по всему миру. Сейчас в модельном ряду Magnat есть не только практически все виды колонок, но и различная электроника. Дебютный проигрыватель MTT 990 — это модель с прямым приводом в массивном (11 кг) лакированном корпусе из MDF с опорным диском массой почти 2 кг из проприетарного полимера. Алюминиевый 10-дюймовый J-образный тонарм снабжен съемным шеллом с крепежом SME и подразумевает возможность установки головок массой 3-10 г с прижимной силой до 4 г, предустановлена при этом модель Audio-Technica AT-95E. Разводка внутри тонарма выполнена кабелем японской компании Mogami, имеются все необходимые регулировки, включая даже установку по высоте в пределах 6 мм. Пользователю доступны все три скорости воспроизведения, их выбор осуществляется поворотным переключателем.



Reloop TURN5

Reloop TURN5

Немецкая компания Reloop была основана в 1996 году Робертом Лаутервайном, которой был неудовлетворен качеством диджейских «столов» в собственном клубе и магазине винила. Помимо исчерпывающего ассортимента именно диджейского оборудования, у этой компании есть три совершенно домашние «вертушки» и мы рассмотрим старшую из них, модель TURN5. Прежде всего стоит отметить более чем солидную массу аппарата — почти 13 кг, при этом на литой алюминиевый опорный диск приходится почти 2 кг. Он приводится в движение 16-полюсным 3-фазным бесколлекторным двигателем постоянного тока с крутящим моментом почти в половину Нм и кварцевой стабилизацией частоты вращения. Проигрыватель оснащен 9-дюймовым S-образным алюминиевым тонармом с регулировками VTA, противовеса и антискейтинга. На съемный шелл предустановлен звукосниматель Ortofon 2M Red.
Аппарат поддерживает все три скорости воспроизведения пластинок, а встроенный стробоскоп позволяет при необходимости оперативно их контролировать. В конструкции шасси активно используются металлические элементы, а отделка рояльным лаком будет хорошо смотреться в любой системе. Естественно, что тут используется прямой выход с головки, без встроенного фонокорректора.



TEAC TN-4D

TEAC TN-4D

В 1953 году, практически одновременно с началом телевещания на территории Японии, Кацума Тани основал токийскую телевизионную акустическую компанию. Спустя три года его брат, Томома Тани, основал токийскую электро-акустическую компанию. Объединившись, они стали корпорацией TEAC, одним из ведущих разработчиков и производителей электронного оборудования, в том числе и бытовой аудиотехники. TN-4D - это двухскоростной проигрыватель с прямым приводом. У аппарата специальный низкопрофильный бесколлекторный электродвигатель постоянного тока. Его использование позволило сделать корпус более тонким и тем самым придать этому проигрывателю стильный внешний вид. Система управления скоростью диска стабилизирована тактовым генератором на базе кварцевого кристалла и обеспечивает высокую точность и гладкость вращения (без мелких пульсаций). Статически сбалансированный S-образный тонарм изготовлен совместно с японской фирмой SAEC. На нем смонтирована головка звукоснимателя Sumiko Oyster типа MM. Кроме того, в схеме фонокорректора применены новые высокоточные операционные усилители NJM8080 фирмы Japan Radio. Аудио сигнал выдается на небалансные выходы с низким уровнем искажений, обеспечивая высокое качество звука. Аналоговый выход на RCA-разъемах – переключаемый: Phono /LINE. Встроенный в проигрыватель USB-выход позволяет копировать записи в цифровом формате РСМ прямо на компьютер PC или Mac.
Проигрыватель TEAC TN-4D продается в собранном виде, вместе с тонкой пылезащитной крышкой. Кроме того, S-образный тонарм позволяет легко заменять картридж с помощью простого и универсального шелла. Отделка: черный рояльный лак или ореховый шпон.



Audio-Technica AT-LP5X

Audio-Technica AT-LP5X

В этом году отмечает свое 60-летие японская компания Audio-Technica, которую 17 апреля 1962 года основал в Токио Хидео Мацусита. Воспроизведение грамзаписей было и остается одной из важнейших специализаций Audio-Technica, ведь даже первыми продуктами компании стали ММ-головки. Естественно, что под маркой Audio-Technica выпускаются и проигрыватели винила. Они хорошо известны как профессионалам (в первую очередь диджеям), так и любителям, то есть меломанам. Модель AT-LP5X — единственная домашняя с прямым приводом в ассортименте компании, ее впервые показали на выставке IFA в Берлине в сентябре 2019 года. Масса проигрывателя превышает 7 кг, опорный диск отлит из алюминия, тонарм — фирменный, J-образный, c шеллом AT-HS6, на котором предустановлена головка AT-VM95E. На борту также имеется отключаемый фонокорректор и АЦП с USB-выходом.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!