0

Сравнение

VIP Club

Счастливый билет: настоящий кинотеатр у вас дома

Автор статьи: Галимуллин Роберт
20.05.2020 1659 0

Несмотря на всеобщую любовь к кино и понимание в целом того факта, что полноценный кинотеатр — это в первую очередь проектор и экран, многие до сих пор настороженно относятся к подобному способу комплектации ДК, считая, что это дорого и сложно. Попробуем разубедить всех скептиков, сделав подборку относительно доступных, компактных, но совершенно полнофункциональных кинотеатральных проекторов от самых различных производителей, объединяет которые неизменно высокое качество.



BenQ CinePrime W5700

BenQ CinePrime W5700

Начать стоит с того, что в прошлом году модель BenQ CinePrime W5700 была признана лучшим кинотеатральным проектором по версии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA). Ключевая особенность этой модели — технология CinematicColor, которая обеспечивает 100% охват цветового пространства DCI-P3. Это пространство значительно объемнее стандартного Rec. 709 HDTV. Более того, уже на заводе этот проектор отрегулирован по цветовой температуре, гамме, уровням черного и белого, насыщенности яркости и пр. Помимо этого, пользователь может сам произвести калибровку по стандарту ISFccc и сохранить в памяти два варианта настроек.

В проекторе используется объектив из 11 стеклянных линз с проприетарным покрытием в 6 группах и металлическом корпусе. Большой оптический зум и сдвиг объектива позволяют использовать проектор в самых различных условиях, в любом случае обеспечивая оптимальное качество и диагональ картинки. Здесь используется лампа мощностью 245 Вт, обеспечивающая яркость в 1800 лм. Срок службы в нормальном режиме составляет 4 тысячи часов, в экономичном — до 10 тысяч часов. Для подключения видеоисточника есть два разъема HDMI стандарта 2.0b с поддержкой HDCP 2.2.



Epson EH-TW7400

Epson EH-TW7400

Проектор Epson EH-TW7400 уже традиционно использует ЖК-панели для формирования изображения, за счет чего удается полностью избежать так называемого эффекта радуги, связанного с наличием цветоделительного колеса. Единственный момент, что аппарат получился достаточно массивным, 11 кг, но поскольку речь явно не про портативную технику, то ничего страшного в этом нет. Уровень яркости составляет 2400 лм, а срок службы лампы 5000 часов, чего при ежедневном просмотре фильмов хватит вам как минимум на 7 лет. Естественно, тут имеются практически все необходимые регулировки, а за счет моторизованной оптики установка и настройка проектора не займет много времени. Здесь поддерживается широкая цветовая гамма HDR, что в сочетании с другими технологиями обработки изображения позволяет получить четкую и плавную картинку. Более чем двукратный оптический зум и возможность сдвига линз практически не ограничивают вас в месте установки проектора, из любого положения и с любого расстояния он обеспечит безупречную картинку. Следует также отметить возможность конвертации обычного изображения в объемное, поддержку 4К, режим «картинка в картинке» и удивительно низкий уровень шума, всего 22 дБ.



JVC LX-UH1

JVC LX-UH1

Модель JVC LX-UH1 не совсем типичный проектор для этого производителя, потому что он использует DMD-чипы от компании Texas Instruments. Таким образом — это DLP-проектор с 6-сегментным цветоделительным колесом, яркостью 2000 лм, охватом цветового пространства Rec. 709 и поддержкой схем HDR10 и HLG. Ресурс лампы в обычном режиме составляет 4 тысячи часов, а в экономном может доходить до 10 тысяч. Для подключения источника имеются два разъема HDMI, один из которых обеспечен полноценной совместимостью с HDCP2.2, а скорость передачи данных может составлять до 18 Гбит/с. Диапазон сдвига линз составляет до ±60% по вертикали и ±23% по горизонтали, возможная диагональ экрана при этом может доходить до 200 дюймов. 4К-разрешение картинки достигается с помощью фирменной технологии JVC под названием e-shift. Аппарат достаточно компактен и не сложен в обслуживании, тем не менее, его функционал обеспечивает возможности реализации дома полноценного кинотеатра, отвечающего не только всем современным требованиям, но и способного радовать своего владельца долгие годы, вне зависимости от развития технологий.



Optoma UHD350X

Optoma UHD350X

Модель Optoma UHD350X, помимо совместимости со стандартом высокого разрешения 4К UHD, поддерживает расширенное цветовое пространство HDR, что позволяет проектору воспроизводить гораздо больше деталей и текстур, делаю объекты более объемными и реалистичными, с ощущением глубины картинки, как будто вы смотрите в окно.

Аппарат совместим с цветовым стандартом Rec. 709 — это означает кинематографическое изображение, как оно и было задумано режиссером. Возможность вертикального сдвига объектива обеспечивает широкие возможности размещения проектора в помещении. Режим PureMotion устраняет эффект размытия и дрожания изображения даже при высокой скорости движения в кадре. Естественно, что тут полностью поддерживается режим 3D с частотой кадровой развертки вплоть до 144 Гц. Благодаря режим ISF основные параметры изображения можно откалибровать и занести в память для раздельного использования например в условиях сильной и слабой внешней засветки. Не менее важна способность проектора принимать исходный сигнал записи с частотой 24 кадра в секунду и сохранять его вплоть до формирования изображения на экране.

Из сервисных функций стоит отметить во-первых пару встроенных динамиков мощностью 5 Вт, что избавит вас от необходимости включения всей аудиосистемы, в том случае, если нужно просто посмотреть какой-то небольшой фрагмент, а во-вторых, разъем USB, расположенный на коммутационной панели и предназначенный для питания HDMI-адаптеров, таких, например, как Google Chromecast. Кстати сказать, разъем HDMI здесь совместим со стандартом HDCP2.2.



ViewSonic PX747-4K

ViewSonic PX747-4K

Проектор ViewSonic PX747-4K обеспечивает яркость в 3500 лм, это максимальное значение для нашей подборки моделей и очень впечатляющий результат. Основное преимущество такой яркости — возможность формирования качественного изображения даже при условии достаточно сильной внешней засветки. Естественно, что помимо яркости, тут есть также и разрешение (4K UHD) и расширенный динамический диапазон (HDR), для получения изображений с высокой детализацией и большей информативностью в более темной и более яркой частях изображения, обеспечивая неповторимые впечатления от просмотра. Для подключения источника можно использовать два разъема HDMI, а встроенный USB-разъем при необходимости обеспечит питанием различные адаптеры, например Google Chromecast. Встроенный процессор изображений позволяет оптимизировать цвета индивидуально, чтобы достичь максимальной эффективности градации цветов. А функция смягчения оттенка препятствует обесцвечиванию от проецирующего света и позволяет достигать естественных цветовых оттенков. Патентованная технология SuperColor делает возможным воспроизведение расширенного цветового диапазона. В результате зрители могут наслаждаться более реалистичными и точными цветами и при свете, и в темноте — качество изображения всегда остается высоким.



Как видим, современный рынок компактных кинотеатральных проекторов очень многообразен и вопрос выбора тут в гораздо большей степени продиктован имеющимися условиями инсталляции и необходимым функционалом, нежели вопросами определения качества той или иной модели, потому что оно у большинства известных производителей оно уже давно и традиционно высокое. Так что вы смело можете приобретать любой из описанных проекторов, будучи уверенным, что он будет служить вам долго и качественно.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!