0

Сравнение

VIP Club

Большое кино всегда с собой: портативные проекторы

Автор статьи: Бельский Николай
06.12.2023 1707 0

За последние годы мы привыкли слушать музыку с телефона и смотреть кино на планшете. Тем не менее хорошее кино — это в первую очередь большая и качественная картинка. Дома можно воспользоваться телевизором, хотя действительно большой экран стоит прилично. 

Но что делать, есть большое кино хочется взять с собой? Выход есть — можно воспользоваться портативным проектором!

Топ-5 портативных проекторов 

Модели здесь подобрались разные, какую-то при желании можно положить и в карман, а для какой-то понадобится рюкзак, но в любом случае — с помощью любого из них можно получить заветные 100 дюймов диагонали на любой ровной поверхности.

Optoma GT2000HDR

Портативный проектор Optoma GT2000HDR

Торговая марка Optoma принадлежит крупной тайваньской корпорации Coretronic, чей годовой оборот превышает полтора миллиарда долларов. Проекторы Optoma выпускаются вот уже 20 лет, однако модель GT2000HDR совсем новая, она была представлена этой весной. Это компактный короткофокусный лазерный проектор массой всего 3 кг и габаритами типичной обувной коробки. Достигнуть этого удалось в том числе и за счет внешнего блока питания. 

На объективе отсутствует зум, но попасть в нужную диагональ, как раз таки за счет короткого фокуса, достаточно просто. Так, стандартные 100 дюймов обеспечивается с дистанции в метр, а максимальные 300 — с трех с небольшим, но вряд ли кто-то разродится таким серьезным экраном, речь скорее про стену дома, причем внешнюю. В качестве матрицы здесь используется DLP, в качестве источника — проприетарный лазер DuraCore с ресурсом в 30 тысяч часов. Яркость проектора составляет 3500 люмен, контрастность 300000:1, причем это не динамическое, а нативное значение. 

С точки зрения разрешения картинки перед нами классический Full HD. Но не спешите скептически хмуриться, это очевидно максимально качественно реализованный 1080p, который только можно представить — помимо уже привычных 24 кадров, HDR и HLG, он может похвастаться частотой аж в 240 Гц и при этом задержкой сигнала менее 9 мс. Заядлые геймеры поймут и оценят. Для коммутации источников можно использовать два порта HDMI версии 2.0, что безусловно повысит удобство эксплуатации этой новинки.

Sonnoc SNP-AC551LU

Портативный проектор Sonnoc SNP-AC551LU

Компания Sonnoc была основана всего 10 лет назад, но уже успела добиться значительных успехов на таком сложном рынке, как высококачественное проекционное оборудование. 

Модель SNP-AC551LU построена на базе триады ЖК-матриц диагональю 16 мм с разрешением каждой 1920 на 1200 пикселей. В качестве источника света используется лампа мощностью 300 Вт со сроком службы около 3000 часов. Много это или мало, особенно в сравнении с лазерными источниками, где ресурс на порядок больше? Скажем так, 3000 часов — это предполагаемый срок службы в нормальном, а не экономичном режиме, то есть с максимально возможным качеством картинки. За это время можно успеть посмотреть примерно полторы тысячи фильмов, и если делать это скажем трижды в неделю — процесс займет у вас примерно 10 лет. Что-то мне подсказывает, что за это время может измениться буквально всё, кроме разве что работоспособности вашего портативного проектора.

Особенности модели:
  • Яркость портативного проектора составляет 5500 люмен, контрастность — 50000:1. Это типовые значения, которых будет более чем достаточно в рамках поставленных задач. 
  • Стандартную картинку с диагональю 100 дюймов проектор обеспечивает с расстояния 2,4 метра, при этом у него есть оптический зум кратностью 1,6 и, что не менее важно, — возможность сдвига картинки на ±10% по горизонтали и ±45% по вертикали. 
  • Если приобрести дополнительный беспроводной модуль, то появится возможность дублировать экран компьютера на проектор. Это очень полезная функция при проведении презентаций. 
  • Аппарат поддерживает чтение различных файлов через USB, а для подключения видеоисточников есть пара HDMI. 
  • Масса проектора составляет 4,5 кг.

Formovie Fengmi V10

Портативный проектор Formovie Fengmi V10

Компактный проектор Formovie Fengmi V10 имеет необычного вида корпуса в форм-факторе Apple HomePod, но это далеко не единственное его достоинство. Матрица с разрешением 4К и светодиодная подсветка со сроком службы 25 тысяч часов обеспечивают яркость в 2500 люмен. В этом им помогает процессор MT9669 с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ППЗУ. Кроме того, различные датчики помогают настроить изображение в зависимости от окружающих условий. 

Помимо изображения, эта модель отвечает и за звук — в нее встроены два широкополосных излучателя мощностью по 7,5 Вт и сабвуфер номиналом 15 Вт. Оценят новинку и геймеры — при частоте 240 Гц она обеспечивает задержку сигнала всего в 12 мс.

InFocus INL166

Портативный проектор InFocus INL166

Компания InFocus была основана в 1986 году в США. История компании в первую очередь связана с разработкой и производством проекторов, что сделало ее известной в мире визуализации и презентационных технологий. В начале своей деятельности InFocus занималась производством плазменных дисплеев, но вскоре сменила направление, сосредоточившись на проекционной технологии. В 1996 году InFocus представила свой первый проектор, LP420, который стал крайне успешным продуктом и позволил компании утвердиться на рынке проекционных устройств. 

С тех пор InFocus стала одним из ведущих мировых производителей проекторов, предлагая разнообразные модели для различных потребностей и сфер применения. В компании активно развивали и внедряли инновационные технологии, улучшая качество изображения, портативность устройств и функциональные возможности. Одним из важных этапов в развитии InFocus стало внедрение технологии Digital Light Processing (DLP), разработанной компанией Texas Instruments. DLP позволяет создавать высококачественные изображения с помощью микроскопических зеркал, отражающих свет. Эта технология стала популярной благодаря своей надежности, долговечности и высокому качеству проекции. 

InFocus также ориентировалась на различные рынки, предлагая как профессиональные проекторы для бизнеса и образования, так и развлекательные модели для домашнего использования. Компания регулярно представляла новые модели с улучшенными характеристиками, включая разрешение и яркость, и другие технологические инновации. Несмотря на изменения в индустрии и конкуренцию, InFocus продолжает оставаться ключевым игроком в области проекции и визуализации, предлагая инновационные решения для своих клиентов по всему миру. 

Модель INL166 относится к серии Core II и построена на DLP-матрице с WXGA-разрешением, но при этом поддерживает и Full HD. В качестве источника света фирменный лазерный диод со сроком службы 30 тысяч часов, яркость портативного проектора составляет 4200 люмен. Весит аппарат менее 3 кг, а по габаритам соизмерим с пачкой офисной бумаги.

Vivitek Qumi Q8

Портативный проектор Vivitek Qumi Q8

Торговая марка Vivitek принадлежит огромной тайваньской технологической компании Delta Electronics со штатом почти в сотню тысяч сотрудников. В 2011 году эти ребята выпустили первую модель Qumi — это серия сверхкомпактных решений для мобильного применения, а 7 лет назад была представлена модель Q8. В ней используется светодиодный источник яркостью в тысячу люмен и сроком службы 30 тысяч часов.

Модель действительно предельно компактная и весит буквально 600 г — это один из самых маленьких аппаратов с подобными параметрами. При этом диагональ формируемого изображения может достигать 120 дюймов. Очевидно, что аналогичный телевизор не купишь в любом магазине и тем более не возьмешь с собой. Контрастность изображения составляет 30000:1, и этого более чем достаточно для комфортного просмотра кино. В проектор встроен динамик мощностью 2 Вт, так что для полноценного киносеанса вам потребуется только источник сигнала и светлая поверхность подходящей площади. Подключиться к портативному проектору можно посредством традиционного HDMI либо же по Wi-Fi, в режиме видеостриминга. Еще один вариант — воспроизведение контента с локального USB-накопителя либо из встроенной памяти.

Управлять проектором можно с помощью сенсорных кнопок с подсветкой. Проблем с размещением тоже не возникнет, благо тут есть коррекция и вертикальной, и горизонтальной трапеции. Вариантов отделки всего две — черная и белая, уместные в любой ситуации. В комплект поставки уже включен HDMI-кабель, а также чехол для переноски и пульт ДУ. Картинка у этого аппарата, в отличие от габаритов, вовсе не маленькая, а вполне полноценная, вдобавок достаточно яркая и контрастная. Ну а удобства использования перечислять смысла нет — проектор всегда с вами и всегда готов к работе.

На этом наш обзор подходит к концу. С другими компактными ультрапортативными проекторами вы можете ознакомиться по ссылке


Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!