0

Сравнение

VIP Club

Кино всегда с собой: Топ-5 портативных проекторов

Автор статьи: Загоруйко Михаил
26.05.2022 2103 0

Технический прогресс затронул практически сферы нашей жизни, но в некоторых областях он наиболее заметен. Так, среди новейшего AV-оборудования появился целый класс портативных проекторов, которые легко помещаются в сумку или рюкзак и открывают впечатляющие возможности для просмотра видео как дома, так и в путешествиях. Пять интересных примеров подобных устройств — в нашей подборке.



XGIMI HALO+

XGIMI HALO+

Китайские производители электроники с каждым годом становятся всё более значимыми игроками рынка аудио-видео техники и сегмента проекционных технологий. Мы уже знакомы с несколькими устройствами от бренда XGIMI, чтобы сегодня заострим внимание на крайне интересном портативном проекторе под названием HALO+.

Прежде всего, удивляет форм-фактор: компактное устройство размером с типичную беспроводную колонку можно взять с собой в поездку или путешествие, чтобы всегда быть готовым к просмотру кино и сериалов. Корпус выполнен из металла и пластика и смотрится стильно и современно.

Что же касается характеристик и возможностей, к нашим услугам разрешение Full HD 1080p и яркость 900 люмен, поддержка HDR10 и 3D, автоматическая коррекция трапецеидальных искажений и возможность проецировать изображение диагональю от 60 до 120 дюймов. Встроенный аккумулятор на 5400 мАч позволяет смотреть видео вдалеке от электрической розетки, а динамики Harman Kardon излучают чистый звук с неплохим басовым откликом. Выходит, что смотреть кино с высоким качеством и на большом экране можно как дома, так и в дороге.

Интеллектуальная система адаптации экрана выравнивает, фокусирует и масштабирует изображение таким образом, чтобы качество картинки было оптимальным в любых условиях. Ну а «вишенка на торте» — операционка Android TV и Google Play, что открывает возможности для установки приложений и стриминговых сервисов с доступом к огромным запасам контента. Вдобавок, в комплекте поставки обнаруживается пульт дистанционного управления с поддержкой голосовых команд Google Assistant. Итого, перед нами портативный проектор с одним из лучших в своём классе оснащением и качеством изображения. Он станет интересной альтернативой традиционным стационарным моделям.



Vivitek Qumi Q8

Vivitek Qumi Q8

Чудеса современной AV-техники порой удивляют даже тех, кто регулярно интересуется новинками из мира электроники. Так, миниатюризация всего и вся особенно впечатляет в сегменте портативных проекторов, в частности, если речь идёт о Vivitek Qumi Q8. Устройство, выполненное в более чем стандартных пропорциях, настолько компактное и миниатюрное, что легко поместится даже в небольшой рюкзак или сумку. А при весе в 620 граммов Qumi Q8 точно не будет тяжёлой ношей.

Вместе с тем, проектор очень хорошо оснащён для данного класса техники. Здесь и разрешение Full HD 1080p, и яркость 1000 Лм, и контрастность 30 000:1, и возможность проецировать изображение диагональю до 120 дюймов. Помимо стандартного проводного подключения по HDMI, предусмотрена опция зеркального отображения экрана мобильного устройства, что позволяет передавать картинку на проектор без проводов. Ну а система коррекции трапецеидальных искажений по вертикали и горизонтали позволяет получить хорошую картинку практически в любых условиях.



Ricoh PJ WXC1110

Ricoh PJ WXC1110

Компания Ricoh ведёт свою историю с 1936 года и стала важным игроком на рынке фото- и видеотехники, копировального оборудования и программного обеспечения. Вместе с тем, успехи в производстве высококлассной оптики позволили японской компании заявить о себе и в сегменте проекционного оборудования. В связи с этим мы обратим внимание на проектор PJ WXC1110, который интересен сразу по нескольким причинам.

Прежде всего, дизайн: симпатичная небольшая коробочка с приятным софт-тач покрытием умещается даже на ладони, а сравнительно небольшой вес порядка 450 граммов позволяет взять устройство с собой в поездку или путешествие. Благодаря LED технологии, изображение получается достаточно ярким для столь компактного решения, а срок службы при этом достигает 30 000 часов в экономичном режиме. Так что, даже если смотреть видео по 8 часов в день, ресурса должно хватить на долгих 10 лет.

Проектор можно подключить к компьютеру и прочим мультимедийным устройствам посредством HDMI, либо воспроизвести медиафайлы прямо с карты MicroSD или внешнего USB накопителя, а также со встроенной памяти проектора. При этом диагональ проецируемого изображения может варьироваться от 50 до 100 дюймов (минимальное расстояние до экрана — 43 см), разрешение составляет вполне приемлемые для портативного девайса 1280x800 пикселей, а яркость достигает отметки в 600 Лм. В результате, перед нами сбалансированный по цене и характеристикам проектор, удачный выбор для просмотра медиаконтента дома и в путешествиях.



HP MP250

HP MP250

Один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники и софта, компания Hewlett-Packard, была основана в 1939 году и с тех пор успела представить множество полезных и востребованных решений для бизнеса и частных пользователей. Ну а стремительное развитие проекционных технологий однозначно поспособствовало появлению на свет портативного проектора под индексом MP250.

Небольшое устройство в форм-факторе какой-нибудь типичной беспроводной колонки выполнено в симпатичном металлическом корпусе, весит всего лишь 587 граммов и легко поместится в небольшой чемодан или рюкзак. Выходит, что собственный кинозал можно обустроить практически в любом удобном месте, даже вдалеке от электрической розетки. Присутствует автофокус и 2-осевая коррекция трапецеидальных искажений, а с расстояния всего в 2,1 метра до экрана можно получить изображение диагональю 80 дюймов. Таким образом, устройство окажется практичным даже в небольших помещениях.

Подключить проектор можно как посредством HDMI кабеля, так и при помощи опции отображения экрана мобильного устройства через Wi-Fi. Кроме того, воспроизвести медиафайлы можно с внешних USB-накопителей или из встроенной флеш-памяти. Ну а интегрированные стереодинамики позволяют не задумываться о дополнительных звуковых устройствах: достаточно просто включить проектор, выбрать нужный файл — и можно смотреть интересный контент на большом экране.



ViewSonic M1+

ViewSonic M1+

Проекционные технологии — важнейшее направление деятельности основанной в 1987 году компании ViewSonic. И нет ничего удивительного в том, что знаменитый бренд представил кое-что интересное в сегменте портативных проекторов — модель M1+.

Небольшая и стильная коробочка весом в 750 граммов определённо радует глаз. Сразу видно, что компактный девайс досконально продуман с точки зрения удобства его повседневного использования. Об этом свидетельствует в том числе складывающаяся ножка-подставка, благодаря которой можно направить изображение куда душе угодно — хоть на потолок. При этом большое 100-дюймовое изображение можно получить уже с расстояния 2,6 метра, что будет особенно актуально при просмотре видео в сравнительно небольших помещениях.

На корпусе M1+ также обнаруживается логотип Harman Kardon, и он здесь неспроста, ибо встроенные динамики с вполне достойным для компактного решения звуком позволяют наслаждаться контентом без лишних хлопот с подключением внешней аудиосистемы. Нельзя не отметить и наличие встроенного аккумулятора, благодаря чему можно смотреть видео до 6 часов без подзарядки. Кроме того, время автономной работы продлевается путём подсоединения внешнего аккумулятора к порту USB-C. Ну а передать медиафайлы на проектор возможно как посредством HDMI, так и воспользовавшись USB входом для внешних носителей или разъёмом под карточку MicroSD.

Вместе с тем, способствует приятным впечатлениям от просмотра и автоматическая коррекция трапецеидальных искажений, и живые, насыщенные цвета с запатентованной технологией ViewSonic Cinema SuperColor+. Ну а современный LED источник света способен проработать до 30 000 часов, что гарантирует практически безотказную работу на долгие годы.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!