0

Сравнение

VIP Club

Полочные колонки до 50 тысяч от британских брендов

Автор статьи: Сараев Иван
11.11.2021 4809 0

Великобритания — важнейший центр развития аудиоиндустрии. Именно здесь появились и по сей день процветают многие производители как премиальных, так и доступных акустических систем. Шесть моделей полочных колонок от знаменитых компаний с Туманного Альбиона — в нашей подборке!



Acoustic Energy AE 100

Acoustic Energy AE 100

Основанная в 1987 году, британская компания Acoustic Energy установила в своё время новый стандарт качества звучания доступных полочных колонок — во многом благодаря знаменитой модели AE1. Нынешнее же поколение акустических систем бренда продолжает славные традиции и, вместе с тем, предлагает новейшие технологии звуковоспроизведения. Характерный пример — компактная двухполосная модель AE 100.

Уникальность дизайна этих колонок обусловлена замысловатым сочетанием прямых углов и плавных линий, что визуально приближает их к решениям из премиального сегмента. Непосредственно за воспроизведение звука отвечают 110-мм мидбасовые драйверы с бумажными диффузорами и нагруженные на волновод 28-мм купольные твитеры с технологией WDT (Wide Dispersion Technology). В результате, AE100 уверенно воспроизводят частоты в диапазоне от 45 Гц до 35 кГц, демонстрируют удивительно динамичное для компактных полочников звучание и станут оптимальным решением для стереосистем и домашнего кинотеатра.



Castle Knight 2

Castle Knight 2

Компания Castle была основана в 1973 году и уже вскоре обрела преданных поклонников, которым пришёлся по вкусу истинно британский звук и нетривиальная внешность с сочетанием вечной классики и модного авангарда. Характерный пример из актуальной линейки бренда — полочные колонки под названием Knight 2. Удивительно, но их дизайн будет совершенно уместен и в современном жилище, и в каком нибудь средневековом замке.

Что же касается технической составляющей, перед нами — 150-мм вуферы, а также проверенные временем 25-мм купольные твитеры. Расположенные с тыльной стороны корпуса фазоинверторы обеспечивают посильную басовую поддержку, а частотный диапазон компактных колонок демонстрирует чудеса, простираясь от 42 Гц до 24 кГц; при этом чувствительность достигает внушительных 90 дБ. Ну а в качестве приятного бонуса — 2 пары клемм для подключения по бивайрингу и биампингу. Таким образом, хороша здесь не только истинно английская внешность, но и строго выверенный тональный баланс, за что колонки от Castle и полюбились поклонникам бренда.



Fyne Audio F300

Fyne Audio F300

Случается так, что бывшие сотрудники известного предприятия создают собственный, порой даже более успешный бизнес. Что-то подобное произошло и с британской компанией Fyne Audio, основанной бывшими сотрудниками Tannoy. Новоиспечённому бренду удалось переосмыслить предыдущие разработки, благодаря чему на свет появились полочные колонки под индексом F300. Прежде всего, интересен их самобытный дизайн, благодаря которому принадлежность к бренду Fyne Audio можно идентифицировать даже без шильдиков.

Что же касается непосредственно драйверов, нашему вниманию — 125-мм вуферы с композитными диффузорами и ожидаемо естественным звучанием, а также 25-мм купольный твитер с мощным неодимовым магнитом и плавной АЧХ. За разделение частот отвечают точно рассчитанные кроссоверы с фильтрами 2-го и 3-го порядка, а в результате — достойный диапазон от 54 Гц до 28 кГц и породистое британское звучание. Таким образом, перед нами — доступные полочные колонки для настоящих эстетов, которые умеют считать собственные деньги.



Wharfedale Diamond 12.1

Wharfedale Diamond 12.1

Компания Wharfedale — живая легенда Hi-Fi индустрии: производитель начал свою деятельность ещё в 1932 году и по сей день популярен среди ценителей славных британских традиций. Отдельного упоминания заслуживает умение разработчиков сохранить нотки классического стиля в современных и технологичных акустических системах, которые предлагают много качественного звука в своей ценовой категории.

Что же касается компактных полочных колонок Diamond 12.1, они как раз сочетают в себе проверенные временем решения и новейшие разработки. Непосредственно за воспроизведение звука отвечает 130-миллиметровый (5”) вуфер Klarity, а также 25-миллиметровый (1”) купольный твитер. В результате, частотный диапазон простирается от 65 Гц до 20 кГц, а звучание порадует своей сбалансированностью и детальностью. В наличии — несколько симпатичных расцветок на любой вкус, ну а в качестве приятного бонуса — 2 пары клемм с возможностью подключения по бивайрингу и биампингу.



Monitor Audio Bronze 100 (6G)

Monitor Audio Bronze 100 (6G)

Компания Monitor Audio была основана в 1972 году, а её британское происхождение во многом предопределило неизменно тщательный подход к производству акустических систем, которые представлены в широком диапазоне цен — от доступных до премиальных решений. Мы же обратим внимание на горячо любимую, можно даже сказать, народную модель из серии Bronze.

Нельзя не отметить, что присуждённая Bronze 100 престижная награда EISA 2020-2021 за лучшую по сочетанию «цена-качество» полочную акустическую систему красноречивее многих слов. Но мы всё же затронем некоторые интересные подробности. В солидного размера корпусах установлены фирменные вуферы C-CAM, с усовершенствованной геометрией диффузора и технологией демпфирования Damped Concentric Mode, а также купольные твитеры C-CAM Gold Dome Tweeter, с волноводом Uniform Dispersion и защитными накладками с необычным гексагональным паттерном.

Порты фазоинвертора выведены с тыльной стороны и настроены таким образом, чтобы процесс размещения Bronze 100 в комнате был максимально простым, а отдача на басах не слишком зависела от расположения колонок в пространстве. На задней стенке также разместились две пары терминалов для подключения по бивайрингу и биампингу, а внутренняя проводка выполнена медным посеребрённым кабелем, для передачи звукового сигнала с минимальными потерями. В результате, Bronze 100 демонстрирует частотный диапазон от 52 Гц до 25 кГц и уверенно справляется как с воспроизведением музыки, так и с озвучиванием звуковых дорожек в системе домашнего кинотеатра, демонстрируя оптимальный баланс между высокой детальностью и комфортным звучанием.



KEF Q350

KEF Q350

Британская компания KEF была основана в 1961 году талантливым инженером, известным специалистом по электроакустическим преобразователям и большим любителем музыки Рэймондом Куком. Стремясь использовать самые передовые разработки, KEF обеспечила себе заметный успех, который во многом обусловлен появлением знаменитой серии Q. Ну а в качестве примера — уже достаточно крупные полочники Q350.

Складывается впечатление, что разработчики намеренно сделали корпуса этих колонок в высшей степени минималистичными: это классический прямоугольник с небольшим, но хорошо различимым логотипом KEF. Такое решение позволяет сделать акцент на главной изюминке — двухполосном драйвере Uni-Q. Он включает в себя 165-мм (6,5”) вуфер с алюминиевым диффузором, а также 25-мм (1”) вентилируемый твитер с алюминиевым куполом.

Конечно же, заметно, что габариты этих колонок больше, чем у базовых Q150, а их звучание уже более основательное и масштабное. Фазоинвертор расположен с тыльной стороны и может быть «деактивирован» при помощи входящих в комплект поролоновых заглушек. Это позволяет, при необходимости, поставить Q350 вплотную к стене — но только в том случае, если вы готовы несколько пожертвовать глубиной баса.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!