0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: полочные колонки Quad S-2 и Martin Logan Motion 15i

Автор статьи: Буканов Николай
26.03.2020 3213 0
Битва брендов

Поднявшись на уровень выше класса бюджетных акустических систем, мы оказываемся в весьма благоприятном сегменте, который уже без особых зазрений совести можно назвать аудиофильским. Здесь у производителей появляется более широкое пространство для “манёвра”: возможность использовать премиальные материалы отделки, качественные комплектующие и не самые тривиальные технические решения. И это отличный повод рассмотреть две интересные модели колонок, которые могут предложить нечто больше, чем просто Hi-Fi: Quad S-2 и Martin Logan Motion 15i.

ДИЗАЙН И КОНСТРУКЦИЯ

Quad S-2 Martin Logan Motion 15i

Итак, перед нами две модели полочных акустических систем среднего ценового сегмента, которые могут похвастаться основательной конструкцией и весьма продвинутыми инженерными решениями.

Внешний вид Quad S-2, с искусно закруглёнными гранями корпуса, кажется достаточно нейтральным, но только до тех пор, пока на колонках установлены грили. Если же упомянутые грили снять, дизайн S-2 приобретает совсем иной, гораздо более брутальный характер: этому во многом способствует фирменный мидбасовый драйвер с плетёным кевларовым диффузором, а также вытянутый по вертикали ленточный твитер. Внешний вид Quad S-2, однозначно, на любителя, хотя с грилями эти колонки смотрятся куда более лаконично и весьма успешно “мимикрируют”, не привлекая к себе излишнего внимания в интерьере. Quad S-2 выпускаются в четырёх вариантах оформления: лакированный чёрный, лакированный белый, чёрное дерево и красное дерево. Есть из чего выбрать! Корпуса Quad S-2 достаточно массивные: каждая колонка весит 6,1 кг.

Martin Logan Motion 15i

Дизайн Martin Logan Motion 15i можно назвать более нейтральным, но здесь также не обошлось без интересных деталей: необычная форма корпуса, со скошенной верхней панелью (что также помогает снизить влияние стоячих волн), мидбасовый драйвер с интересным на вид защитным колпачком, прикрытый металлической пластиной твитер, навевающий ассоциации с винтажным хайфаем 60-х, серебристая накладка с логотипом Martin Logan – всё это придаёт Motion 15i неповторимый внешний вид, сохраняя удачный баланс между привычными и нестандартными дизайнерскими решениями. Martin Logan выпускаются в трёх вариантах оформления: глянцевый чёрный, матовый белый и красное дерево. Каждый вариант комплектуется соответствующими грилями, которые оптимально сочетаются с цветом корпуса – остаётся только подобрать для этих колонок подходящий интерьер (либо же пойти более традиционным путём и выбрать подходящий цвет колонок под уже имеющуюся обстановку).

В обоих случаях мы имеем дело с фазоинверторным акустическим оформлением (порты выведены на заднюю стенку). На производство корпусов явно не жалели материалов: выглядит всё очень солидно. Каждая колонка Motion 15i весит 5,4 кг; Quad S-2, как мы уже отметили, чуть тяжелее – 6,1 кг.

На задней стенке Quad расположены две пары клемм, позволяющие подключение по бивайрингу/биампингу. У Martin Logan видим стандартный вариант – одну пару клемм. Засчитываем плюс Quad S-2!



ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Обе акустические системы – двухполосные, с 125-мм вуферами у Quad и 133-мм – у Martin Logan, а также высокоэффективными твитерами: 45x12-мм ленточные излучатели у Quad и собранные в “гармошку” 26x36-мм излучатели Хейла – у Martin Logan.

Мидбасовый динамик Quad оснащен плетёным кевларовым диффузором и резиновым подвесом, который обеспечивает достаточно большой рабочий ход подвижной системы. Нижняя граница воспроизводимых частот заявлена на уровне 37 Гц (- 6 дБ), что определённо впечатляет! Это достаточно хороший показатель для напольных колонок, и очень серьёзный – для сравнительно небольших полочников.

Quad S-2

Модернизированные ленточные твитеры колонок Quad S-2 не только обеспечивают уверенный отклик на высоких частотах, но и позволяют повысить устойчивость к большой подводимой мощности: с этими твитерами можно уверенно выкручивать ручку громкости вправо (безусловно, соблюдая некие рамки здравого смысла).

У колонок Martin Logan видим 133-мм мидбасовые драйверы собственной разработки, с диффузорами из алюминиевого сплава. При взгляде на эти динамики, первым делом внимание привлекает форма защитных колпачков (будто на производстве их намеренно придавливают пальцем). На самом же деле, такое решение обеспечивает колпачку дополнительную прочность и позволяет улучшить характеристики динамика.

Среди преимуществ алюминиевого диффузора – его повышенная жесткость, без ощутимого увеличения массы подвижной системы. Это значит, что наряду с хорошей устойчивостью к искажениям, у производителя есть возможность обеспечить более высокий КПД акустической системы. Собственно говоря, это подтверждается заявленной чувствительностью Martin Logan: 92 дБ (2.83 В / м). Очень хороший показатель для компактных полочников!

Martin Logan Motion 15i

Фирменные твитеры Folded Motion обеспечивают увеличенную (по сравнению с традиционными купольными драйверами) площадь излучения, широкую дисперсию, а также низкий уровень искажений. Подобные излучатели можно встретить среди топовых моделей колонок, цена которых зачастую в несколько раз превышает стоимость Motion 15i или Quad S-2 (яркий пример – акустические системы Monitor Audio Platinum II).

Martin Logan также отдельно упоминают о фирменном кроссовере Vojtko, который был назван по фамилии главного аудиоинженера компании Джо Войтко. Этот кроссовер рассчитан с учётом оптимального сочетания драйверов между собой и произведён с применением тщательно подобранных комплектующих: высококачественных полипропиленовых конденсаторов и катушек индуктивности с воздушными сердечниками. По заявлению производителя, важная часть процесса разработки кроссоверов Vojtko – живое прослушивание. Такой подход обеспечивает оптимальное качество звука в условиях жилого помещения.

Итак, обозначим несколько сходств и отличий Quad и Martin Logan: в обоих случаях главной изюминкой колонок являются твитеры (ленточный излучатель у Quad и излучатель Хейла – у Martin Logan), а также высококлассные мидбасовые драйверы (125 мм и кевларовое волокно у Quad; 133 мм и алюминиевый сплав – у Martin Logan). Заявленный импеданс Quad S-2 – 8 Ом; чувствительность – 87 дБ (1 Вт / 1 м). Характеристики Martin Logan – 5 Ом и 92 дБ (2,83 В / 1 м) соответственно.

Quad S-2

При сравнении чувствительности этих акустических систем стоит учесть, что Quad указывает результаты замеров при подводимой мощности 1 Вт, в то время как Martin Logan приводят чувствительность при подаваемом напряжении 2,83 В. С учётом заявленного импеданса Martin Logan 5 Ом, при подводимой мощности 1 Вт чувствительность этих колонок составит приблизительно 90 дБ, и это всё ещё выше, чем заявлено у Quad. Преимущество в данном случае – на стороне Martin Logan. Эти колонки без проблем “споются” даже с маломощными усилителями.



ЗВУК

Переходя к особенностям звучания, первым делом стоит отметить, что Quad заметно лучше контролируют атаку на низких частотах: к примеру, бас-барабан и контрабас в исполнении S-2 звучат более плотно и точно. С другой стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь диапазон частот Quad S-2 простирается от 48 Гц до 22 кГц (+/- 3 дБ). Колонкам Martin Logan, по сравнению с Quad, самую малость не хватает демпфирования и контроля. Заявленный диапазон частот этих колонок более типичен для “полочников”: 60 Гц – 25,000 кГц (+/- 3 дБ). Но опять же, не будем забывать, что у Martin Logan – заметное преимущество в плане чувствительности.

Колонки Quad, будут более динамично “прокачивать”, поп-музыку, рок и электронику, обеспечивая открытость и детальность во всём диапазоне частот (особенно хорошо этим колонкам удаётся воспроизведение вокала и духовых инструментов). В звучании Quad S-2 нет никакой окраски – всё воспринимается очень ровно и естественно.

Martin Logan могут показаться несколько более “блюзовыми” колонками, с характерным тёплым оттенком звучания. Прозрачность “нижней середины” при этом не столь высока, как хотелось бы, зато очень порадовала атака ударных (особенно – малого барабана); стоит отметить в целом очень драйвовое звучание ритм-секции в исполнении Martin Logan. Вдобавок, Motion 15i очень реалистично воспроизводят партии вокала и акустических инструментов.

Итого, при относительно невысокой чувствительности, Quad заметно лучше контролируют басовый диапазон, а также очень живо и реалистично воспроизводят средние и высокие частоты. Martin Logan звучат не столь плотно на басах, но обеспечивают свой особенный характер звука, благодаря которому эти колонки так хорошо играют джаз, блюз, а также (почему бы и нет?) современный IDM и другие жанры электронной музыки.

Безусловно, обе пары рассматриваемых колонок не смогут создать той макродинамики, которая присуща хорошим напольным акустическим системам, но тем не менее, результат однозначно превосходит ожидания. Особенно близко к напольным колонкам приближаются Quad S-2, демонстрируя впечатляюще насыщенное звучание во всём диапазоне частот.



ВЫВОДЫ

Колонки Martin Logan Motion 15i и Quad S-2 можно с уверенностью назвать рациональным выбором, с учётом качества применённых материалов, использования высокотехнологичных драйверов и тщательно продуманной конструкции в целом. Эти акустические системы выходят за рамки бюджетных решений, но совершенно однозначно стоят своих денег. Из основных отличий можно назвать более высокую чувствительность (и сочетаемость с маломощными усилителями) у Martin Logan, а также более плотный и контролируемый бас у колонок Quad: они могут уверенно озвучивать даже достаточно большую по площади комнату, в то время как Martin Logan – это очень качественные полочные колонки, которые при желании можно дополнить хорошим сабвуфером.

Что касается дизайна, колонки от Martin Logan, пожалуй, выглядят изящнее: такое решение можно назвать более сбалансированным, в то время как внешность Quad (без защитных грилей) – более броская и, скажем так, более спорная, хотя этот дизайн однозначно найдёт своих поклонников. Опять же, можно не обращать внимания на эти нюансы, если использовать колонки вместе с грилями. В случае с Quad также хорошо бы запастись усилителем, у которого найдётся достаточно мощности, чтобы “прокачать” 8-омные колонки с чувствительностью 87 дБ. В случае же с Martin Logan, может быть вполне достаточно даже 20-30 Вт мощности на канал.

Спецификации:

Quad S-2 Martin Logan Motion 15i
ВЧ излучатель: 12х45 мм 26x36 мм
СЧ/НЧ излучатель: 125 мм, кевларовый конус 133 мм, алюминиевый конус
Диапазон частот: 48-22000 Гц (+/-3 дБ) 60–25,000 Гц (+/-3 дБ)
Чувствительность: 87 дБ (1 Вт / 1м) 92 дБ (2,83 В / 1 м)
Импеданс: 8 Ом 5 Ом
Габариты: 330х180х260 мм 290x173x238 мм
Вес (одна колонка): 6,1 кг 5,4 кг



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!