0

Сравнение

VIP Club

Топ-6 TWS-наушников с ANC: полностью беспроводные и абсолютно бесшумные

Автор статьи: Акулов Илья
23.09.2021 4820 0

Топ-6 TWS-наушников с ANC: полностью беспроводные и абсолютно бесшумные

Рискну предположить, что с конструктивной точки зрения технический прогресс наушников более всего заметен в полностью беспроводных моделях. Ведь там приходится решать целый комплекс взаимосвязанных задач. Это и как таковое качество звучания в столь малом полезном объеме, и необходимость не только беспроводного подключения к источнику, но и синхронизации двух каналов, и возможность длительной работы от встроенных аккумуляторов, и наконец эффективное активное шумоподавление. Руководствуясь этими вводными, мы решили сделать подборку наиболее качественных моделей в этой нише и вот что у нас получилось.


Apple AirPods Pro

Apple AirPods Pro

Столь привычные всем сейчас AirPods от всемогущей корпорации Apple появились на свет ровно 5 лет назад, а позапрошлой осенью была представлена их более качественная версия с приставкой Pro. Каждый наушник с характерной «ножкой» весит чуть больше 5 г, при этом в нем умещается динамик, сдвоенный микрофон, фирменный процессор и аккумулятор емкостью примерно 45 мАч, который обеспечивает до 5 часов работы в стандартном режиме. При включенном шумоподавлении это значение несколько уменьшается. Емкость аккумулятора в комплектном чехле превышает 500 мАч при его массе менее 50 г, а всего 5 минут зарядки обеспечивают около часа работы. Стандарт влагозащиты наушников — IPX4, в комплект входит три пары эластичных насадок различного размера, а помимо шумоподавления тут есть и прозрачный режим. Беспроводной протокол — Bluetooth 5.0, гнездо для зарядки — USB-C, но безусловно главное тут — это фирменная «яблочная» надежность функционирования и совокупность программно-аппаратных средств, позволяющих реализовать не только удобное управление наушниками, но и высокий уровень качества звучания. Фактически, Apple AirPods Pro — это своего рода нынешний золотой стандарт полностью беспроводных наушников с активным шумоподавлением. Можно сделать лучше — но почти наверняка будет дороже, можно сделать дешевле — но почти наверняка будут компромиссы по качеству, а попытавшись сделать и лучше и дешевле — вряд ли получиться добиться такой же известности.


Bowers & Wilkins PI7

Bowers & Wilkins PI7

Модель PI7 британской компании Bowers & Wilkins была анонсирована в апреле этого года и на сегодняшний день это флагман вставных наушников в линейке этого производителя. Конструкцию тут тоже смело можно назвать флагманской. Во-первых, тут используются два излучателя в каждом наушнике — низкочастотный динамический калибром более 9 мм и высокочастотный арматурный. Во-вторых, тут задействовано пополосное усиление, то есть каждый излучатель нагружен на свой усилитель. В-третьих — для качественного шумоподавления и прочих функций тут установлен массив из шести микрофонов, по три на каждый наушник. Наконец, тут поддерживается протокол Bluetooth 5.0 с apX HD, который обеспечивает 24-битное качество звучания. Каждый наушник весит 7 г, они могут работать без подзарядки до 4 часов, а 15 минут зарядки обеспечивают 2 часа функционирования. Чехол тут может выступать в качестве ретранслятора, например для подключения в самолете, а также с его помощью наушники можно будет зарядить еще несколько раз, суммарно обеспечив до 20 часов работы. Естественно, что тут есть и фирменное приложение, которое существенно упрощает и расширяет функциональные возможности модели.


Klipsch T5 II TWS ANC

Klipsch T5 II TWS ANC

Свои первые наушники американская компания Klipsch представила в 2007 году, а пару лет назад была выпущена целая серия компактных решений под общим названием T5, которая недавно обновилась до второй версии. В числе прочих в ней есть и модель с активным шумоподавлением. В ней используются фирменные компактные динамические излучатели калибром почти 6 мм, толщина мембраны при этом составляет всего 3 мкм, это в десятки раз тоньше человеческого волоса. Проприетарные силиконовые вкладыши уникальной овальной формы разработаны Марком Бланкаром, они гораздо комфортней сидят в ушах, даже при длительном использовании и при этом обеспечивают более качественную пассивную шумоизоляцию. В комплекте их целых шесть пар, с удобной цветовой маркировкой. Емкость аккумулятора в каждом наушнике — 50 мАч, он обеспечивает 7 часов бесперебойной работы, либо 5 часов при использовании ANC. В штатном чехле установлен дополнительный аккумулятор емкостью 360 мАч, соответственно с его помощью перезарядить наушники можно будет еще как минимум трижды, таким образом суммарное время работы без розетки 28 часов либо 20 часов с учетом ANC. При этом масса чехла составляет менее 80 г, а каждого наушника — порядка 5 г. Для функционирования системы активного шумоподавления, «прозрачного» режима и ответа на звонки тут установлены аж 6 микрофонов, для обработки звукового сигнала используется цифровой процессор с поддержкой Dirac HD Sound, а для управления — фирменная операционная система Bragi, которая поддерживает в том числе и управление жестами. Например, вы можете ответить на входящий звонок кивком, а отклонить его, мотнув головой. Помимо этого, Bragi защищает вас от слишком громких звуков в «прозрачном» режиме, позволяет назначить управляющую клавишу на левом наушнике, использовать эквалайзер и т. д. Наушники сертифицированы по стандарту IPX4, это означает защиту от брызг воды и в целом от влаги, например пота. Футляр тут металлический, навевающий стойкие ассоциации с легендарной зажигалкой Zippo, правда в отличие от нее, снабженный надежным магнитным замком. Естественно, что тут есть фирменное приложение с обширным функционалом, для коммутации используется протокол Bluetooth пятой версии, а для зарядки имеется гнездо USB-C.


Samsung Galaxy Buds Pro

Samsung Galaxy Buds Pro

Ключевая особенность наушников Galaxy Buds Pro от корейской компании Samsung — это их совместная разработка с другим очень известным производителем наушников, немецкой компанией AKG. В частности, это выразилось в использовании двухполосной конструкции, на базе вуфера калибром 11 мм и твитера калибром 6,5 мм, очень многообещающая комбинация, особенно учитывая авторитет этих разработчиков. В каждом наушнике установлен аккумулятор емкостью 60 мАч, а в штатном чехле — на 470 мАч, в зависимости от задействованных настроек они обеспечивают длительность работы до 8 часов без подзарядки и до 28 часов с использованием кейса, пятиминутная же зарядка обеспечивает до часа работы. Протокол беспроводного подключения в данном случае — Bluetooth 5.0, в каждом наушнике установлено 3 микрофона, а стандарт влагозащиты — аж IPX7, так что дождя и душа можно не бояться.


Sennheiser Momentum True Wireless 2

Sennheiser Momentum True Wireless 2

Прошлой весной немецкая компания Sennheiser представила уже вторую версию своих популярных наушников Momentum True Wireless. Их отличительные особенности, безусловно помимо превосходного качества звучания — это 7 часов работы на одном заряде аккумуляторов, причем еще три цикла перезарядки обеспечивает штатный кейс. Полностью они заряжаются за полтора часа, а 10 минут зарядки хватит на полтора часа работы, разъем для зарядного устройства — USB-C. В новинке установлены фирменные динамики калибром 7 мм, которые гарантируют и глубокий бас и натуральную середину и детальный верх. Встроенный эквалайзер в управляющем приложении позволяет подстроить звучание под собственный вкус. Встроенные микрофоны обеспечивают не только возможность ответа на звонки и работу системы шумоподавления, но и позволяют общаться, не снимая наушников, благодаря «прозрачному» режиму, когда вы слышите окружающие звуки. Но если вы считаете более корректным снять наушники при диалоге, то они автоматически поставят воспроизведение на паузу и снова запустят его после того, как вы опять наденете их. Протокол подключения — Bluetooth 5.1 с поддержкой aptX. Новинка стала на 2 мм меньше первой версии, что делает ее еще более удобной для повседневного длительного ношения. Суммарный вес комплекта — 70 г, из них по 6 г приходится на каждый наушник. Металлическая отделка, позолоченные зарядные клеммы, влагозащита по стандарту IPX4, классический черный вариант и оригинальный белый, которые пересекаются с текстильной отделкой кейса — видно, что и конструкторы и дизайнеры компании активно поработали над тем, чтобы все любители музыки получили действительно обновленный бестселлер. Ну и не забываем про сенсорное управление звонками и музыкой, а также поддержку голосовых систем Google Assistant и Apple Siri.


Sony WF-1000XM4

Sony WF-1000XM4

Модель WF-1000 от японской компании Sony выпускается уже четыре года, что явно свидетельствует о высокой популярности подобного решения. В этом году вышла очередная версия под индексом XM4. В каждом наушнике, массой чуть более 7 г, установлен фирменный динамик калибром 6 мм, два микрофона, процессор V1 и аккумулятор, обеспечивающий до 8 часов работы, в то время как штатный чехол может предоставить еще два полных цикла зарядки, таким образом, суммарное время функционирования составляет целые сутки. Время полной зарядки составляет полтора часа, а за пять минут наушники можно зарядить на час работы. Протокол беспроводного подключения — Bluetooth 5.2 и естественно, что тут поддерживается высокоэффективный кодек LDAC. Помимо этого, у Sony есть отличное фирменное приложение, в котором просто куча различных настроек, ставить и использовать — обязательно.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!