0

Сравнение

VIP Club

Прямая связь с музыкой: премиальные наушники

Автор статьи: Фролов Денис
02.02.2023 2690 0

Несмотря на постоянное совершенствование беспроводных технологий — кабельная коммутация по-прежнему является наиболее качественным и надежным методом подключения электроакустических преобразователей к звукоусилительному тракту, а проще говоря — наушников к источнику сигнала. И хотя отсутствие провода наиболее актуально именно в мобильных условиях — мы все-таки решили собрать наиболее интересные и качественные проводные модели с закрытым акустическим оформлением, которое будет особенно востребовано именно в случае посторонних шумов вокруг, то есть в дороге.

Audeze LCD-XC

Audeze LCD-XC

Основатели американской компании Audeze — два энтузиаста индивидуального прослушивания музыки, Александр Россон и Шанкар Тьягашамудрам. Прототип своих первых головных телефонов они показали на выставке CanJam в Лос-Анджелесе в 2009 году. Мы же рассмотрим модель LCD-XC в закрытом акустическом оформлении, которая появилась на свет лет 10 назад и с тех пор несколько раз дорабатывалась. Естественно, что тут используются изодинамические излучатели. Впервые они появились на модели головных телефонов Wharfedale ID1 почти полвека назад. Изодинамик – частный случай классического ленточного излучателя. Металлическая или металлизированная лента имеет крайне низкое сопротивление и нуждается в согласующем трансформаторе для подключения к усилителю. В изодинамическом излучателе на пленку нанесена токопроводящая дорожка в форме меандра и используются стержневые магниты.

Наушники, прямо скажем, массивны (почти 700 гр), таковыми они и выглядят. Тем не менее, металлическая и углеволоконная фурнитура вызывают устойчивое ощущение добротно сделанной вещи, призванной служить не один год. В зависимости от комплектации может поставляться с надежным флайт-кейсом, а также балансным кабелем вдобавок к стандартному. Максимально допустимая подводимая мощность модели составляет внушительные 5 Вт, минимальная и рекомендованная мощность усилителя — 100 и 250 мВт соответственно. Номинальный импеданс — всего 20 Ом, так что в теории их раскачает и телефон, не говоря уже про специализированный источник. Что же касается чувствительности и максимального звукового давления, то их значения составляют 100 и 130 дБ.

Fostex TH900 Mk 2

Fostex TH900 Mk 2

В середине прошлого века в Токио была основана компания Shinano Onkyo, которая занималась производством динамических головок под торговой маркой Pearl. В мае 1953 года была зарегистрирована торговая марка Foster, а еще через 6 лет и сама компания сменила название на Foster Electric. В феврале 1962 года начались продажи микрофонов собственной разработки, а пару лет спустя дошла очередь и до наушников. Наконец, в июле 1973 года появилась компания Fostex, чьей задачей поначалу была продажа динамических головок Foster конечному потребителю. На сегодняшний день капитализация компании составляет почти 7 миллиардов йен, в ней работает 16 тысяч человек, а продукцию представляют на мировом рынке без малого семь десятков дистрибьюторов, отличный результат для грядущего полувекового юбилея.

В октябре 2011 года на выставке CanJam в Денвере Fostex представила свой новый динамический флагман под индексом TH900, а в начале 2016 года на выставке NAMM в Анахайме была показана уже обновленная модель TH900mk2. Излучатели диаметром 50 мм оснащены диффузорами из целлюлозного волокна и неодимовыми магнитными системами с индукцией магнитного поля в 1,5 Тесла. Чашки наушников изготовлены из массива японской березы и отделаны традиционным японским натуральным лаком уруси. Для приготовления этого лака служит сок лакового дерева. Первоначально он использовался для усиления прочности деревянных копий и наконечников стрел. В VI веке техника лакирования достигает уровня искусства и изделия уруси превращаются в предметы роскоши, предназначенные для императорской семьи и японской аристократии. В XVII веке они впервые в значительном количестве попадают в Европу. Слоистость уруси обладает особой глянцевитостью и глубиной, которые невозможно обеспечить при использовании современных искусственных лаков. Казалось бы, столь уникальная отделка не требует каких-либо дополнений, но — дизайнерская мысль неутомима и недавно производитель представил еще два варианта покраски чашек — это фиолетовый и белый перламутр, так что свобода выбора — прежде всего.

Съемный 3-метровый кабель изготовлен из бескислородной меди чистотой «семь девяток». Импеданс в 25 Ом намекает на возможность совместного использования с маломощными мобильными источниками, но в тоже время максимальная подводимая мощность почти в 2 Вт говорит о потенциале подключения к стационарным усилителям. Чувствительность в данном случае вполне стандартная — 100 дБ. Вес наушников с кабелем — чуть более 0,5 кг, в комплекте есть подставка и чехол, страна производства — Япония.

Meze Liric

Meze Liric

Румынская компания Meze Audio была основана 12 лет назад в городе Бая-Маре промышленным дизайнером Антонио Мезе, а их первым и пожалуй самым известным продуктом стали наушники 99 Classics образца 2015 года. Два года спустя на выставке бытовой электроники в Гонконге в числе прочих новинок был показан прототип флагманской модели Empyrean, а позапрошлой осенью была представлена дебютная закрытая изодинамическая модель Liric, разработанная на базе Empyrean.

Чашки наушников выточены из магния, оголовье изготовлено из стали, масса наушников почти 400 г, но благодаря оптимальной конструкции на голове они практически не чувствуются.

Излучатели MZ4 производятся львовской компанией Rinaro эксклюзивно для Meze. Они называются гибридными, потому что фактически являются двухполосными, несмотря на единую пленочную базу и отсутствие разделительного фильтра, по крайней мере электрического. Разделение полос происходит на механоакустическом уровне, за счет разного конструктива. Верхняя часть пленки имеет изодинамический рисунок проводников и отвечает за нижние частоты, а нижняя, спиральная — это фактически ортодинамик, он воспроизводит средние и верхние частоты. Гибридная диафрагма формирует акустическую ось излучения, направленную непосредственно в ушной проход. Форма излучателя — яйцеобразная, что гарантирует минимальную площадь по сравнению с кругом, прямоугольником и эллипсом. За счет этого удалось расположить магниты максимально эффективно, без увеличения массы. Пленка втрое легче стандартной офисной бумаги, она натянута на пластиковую раму, армированную стекловолокном. Магнитная система — неодимовая, в совокупности эти технологии обеспечивают частотный диапазон почти в 15 (!) октав и максимальное звуковое давление, аналогичное звучанию трубы из симфонического оркестра с расстояния в полметра. И еще один важный момент — импеданс наушников всего 30 Ом, так что они легко споются даже с маломощным портативным проигрывателем.

Ultrasone edition 5 unlimited

Ultrasone edition 5 unlimited

Немецкая компания Ultrasone, как несложно догадаться, занимается разработкой и производством наушников. Одна из ключевых технологий Ultrasone — это S-Logic, по сути — воронкообразный волновод в качестве акустического оформления излучателя, благодаря которому в процессе прослушивания задействован не только слуховой проход, но и ушная раковина, а значит — максимально точно воспринимаются и тональный баланс музыкального сигнала и его фазовые, то есть пространственные характеристики. В данной модели система S-Logic представлена в своей модификации S-LogicEX.

Еще одна технология, задействованная в модели Edition 5 unlimited, называется ULE (Ultra Low Emission), по сути — это экран из мю-металла, железно-никелевого сплава, который обладает исключительно большой магнитной проницаемостью при небольшом внешнем магнитном поле. Первоначально этот сплав был разработан британскими учеными почти 100 лет назад для экранирования подводного телеграфного кабеля в Атлантическом океане. В данном же случае он служит для защиты слушателя от магнитных полей динамиков. В наушниках используются излучатели калибром 40 мм из майлара с титановым напылением, амбушюры изготовлены из кожи ягненка, в комплекте идет съемный кабель. Импеданс 32 Ома и закрытое акустическое оформление позволят использовать эту модель с маломощными мобильными источниками.

Kennerton Rognir

Kennerton Rognir

Kennerton Rognir - изодинамические наушники закрытого типа. Излучатель с мембраной из каптона, специально разработанный и созданный для этих наушников, обеспечивает пропорциональную звуковую сцену, а также точность передачи эмоций ваших любимых композиций. Основное внимание уделяется детализации и разрешению на всем спектре диапазона частот, сцена же представляется открытой и многоуровневой. Rognir — это почти идеальный тональный баланс, который сложно найти в других наушниках закрытого типа.

Благодаря передовым технологиям, использованным в драйвере наушников, а также специально-спроектированным деревянным чашкам, изготовленных из редких пород дерева, Rognir демонстрирует синтез конструкции и технического совершенства в звуке. Комфортному использованию способствует самонастраивающееся оголовье в новом, улучшенном дизайне, а также амбушюры из натуральной кожи, что вкупе обеспечивает безупречный посадку, независимо от формы и размера головы слушателя.

Амбушюры с перфорацией обеспечивают плотное и в то же время комфортное прилегание наушников к голове, позволяют драйверам наушников наиболее полно раскрывать свои выдающиеся характеристики. Отделка амбушюр исполнена из высококачественной натуральной кожи, сшитой вручную, что обеспечивает непередаваемый уровень осязательного удовольствия при прослушивании.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!