0

Сравнение

VIP Club

Полноразмерное открытие: наушники для настоящих аудиофилов

Автор статьи: Сутыгин Алексей
05.06.2020 13546 0

Нынешняя популярность наушников во многом обусловлена тем, что разработчикам удалось создать компактные беспроводные модели с шумоподавлением, которые можно использовать в любом месте, включая открытое пространство и транспорт. Но всё дело в том, что ни одно из вышеперечисленных качеств не имеет прямого отношения к первоначальной задаче наушников как средства индивидуального прослушивания, а именно — к полноценному звуковоспроизведения музыкального сигнала, соизмеримому по качеству с традиционными акустическими системами. И тут мы понимаем, что львиная доля действительно качественных наушников — это полноразмерные проводные модели с открытым акустическим оформлением, то есть такие, которые использовать адекватно скорей всего получится только дома, с хорошим усилителем. Что ж, пусть цветет сто цветов, расскажем о таких образцах, благо у нас они присутствуют в широком ассортименте.



Audio-Technica ATH-AD700X

Audio-Technica ATH-AD700X

Модель ATH-AD700X от японской компании Audio-Technica оснащена алюминиевыми чашками сотовой структуры, которые обеспечивают как относительно небольшой вес модели (265 г.) так и необходимые свойства акустического оформления для излучателей. Динамики здесь используются достаточно крупные, диаметром 53 мм, с катушками, намотанными омедненным алюминиевым проводом, что обеспечивает легкость подвижной системы и высокую чувствительность. Оголовье сделано самоподстраивающимся, так что независимо от размера и формы головы слушатель будет ощущать минимальное давление и высокий уровень комфорта даже при длительном прослушивании. Амбушюры отделаны практичной тканью и обеспечат долгую и надежную эксплуатацию. Прямой кабель длиной 3 метра из бескислородной меди в изоляции из термопластичного эластомера закреплен на левом наушнике. Он снабжен разъемом на 3,5 мм с переходником на 6,3 мм в комплекте поставки.

Относительно низкий импеданс в 38 Ом и высокая чувствительность в 100 дБ на мВт обеспечат легкую совместимость с большинством устройств, в том числе и достаточно маломощных, но даже с полноценными усилителями проблем не возникнет, потому что максимальная входная мощность нормируется на уровне 700 мВт. Их сильные стороны — это безупречная звуковая сцена, ощущение пространства и воздуха в записи, наполненный и живой вокал, проработка наиболее важного среднечастотного диапазона. Бас тоже не подкачал, кто-то возможно назовет его вкрадчивым, но именно что достаточный, отлично проработанный и совершенно не форсированный, как бывает в дешевых моделях.



Beyerdynamic DT990

Beyerdynamic DT990

DT990 — долгое время старшая модель от прославленной немецкой компании Beyerdynamic, пока не появились всемогущие Tesla. Следует сразу отметить, что выпускается она в двух версиях, студийной и скажем так гражданской. Излучатели в обеих версиях используются идентичные, а разница заключается в следующем. Во-первых в прижиме оголовья, 2,8 Н в бытовой модели и 3,5 Н в профессиональной, что совершенно логично, ведь дома вы слушаете музыку в спокойной обстановке, а на работе вполне возможны и активные передвижения. Во-вторых, домашняя версия снабжается прямым кабелем, а студийная — витым, чтобы не мешаться за пультом. Его длина в обоих случаях составляет 3 метра. Из внешних отличий стоит отменить импозантную алюминиевую отделку чашек у бытовой версии против утилитарного пластика в профессиональных наушниках. Впрочем, домашние и на 40 г. тяжелее студийных. Последнее, но не по значению — это доступные значения импеданса. В профессиональной версии — только 250 Ом, в бытовой — 32, 250 и 600 Ом. Амбушюры тут изготовлены из мягкой на ощупь ткани и обеспечивает комфортное длительное ношение.

Следует отменить, что приемлемый для стандартных портативных устройства вариант импеданса — это пожалуй только 32 Ома. И 250 и тем более 600 Ом потребуют специализированного усилителя, но зато эти версии имеют меньшую массу подвижной системы за счет проводников меньшего сечения и обеспечивают большую естественность звучания, равно как и лучшую согласованность с усилителем. Модель возможно и не самая нейтральная по звучанию, но позволяет с легкостью различать даже класс источников, а потому настоятельно рекомендуется к рассмотрению.



Fostex T60RP

Fostex T60RP

Модель T60RP от японской компании Fostex пожалуй что самая массивная в нашей подборке, почти 400 гр. И она же наверное самая низкочувствительная, 92 дБ, но при этом в состоянии «переварить» аж до 3 Вт (!) подводимой мощности, так что недостаточно громкое звучание перегрузка или тем более перегрузка ей явно не грозят. В качестве изодинамического излучателя в этих наушниках используется полиамидная пленка с нанесенной на нее медной фольгой, а магнитные системы изготовлены из неодима. Чашки наушников изготовлена из африканского сорта махагони, что естественно благотворно сказывается на звучании. Оголовье наушников и амбушюры сделаны из натуральной кожи. Кстати сказать, дизайн наушников навеян моделями 70-х гг. прошлого века. Фактически это гражданская версия хорошо известной профессиональной модели T50RP.

Аббревиатура RP в названии модели означает использование проприетарной технологии Regular Phase, которая обеспечивает непревзойденную точность воспроизведения, ассоциируемую со студийным качеством. Кабель для подключения усилителя сделан сменным и вместо стандартного подключения можно задействовать балансное, причем в трех различных модификациях: 2,5 мм, 4,4 мм и традиционный XLR.

Качество звучание здесь типично высокое для такого типа излучателей. Во-первых — они достаточно требовательны к качеству записей и источников. Во-вторых, их достаточно сложно перегрузить усилителем, а ими самими — скажем так «перегрузить» слушателя. Дело в том, что комфорт воспроизведения тут очень удачно сочетается с его информативностью, поэтому наряду с типично студийной точностью звучания вы получаете возможность слушать музыку даже на объективно высокой громкости длительное время.



Grado GH3

Grado GH3

Модель GH3 от американской компании Grado относится к серии Heritage и выпускается ограниченным тиражом. Ее основная идея — использование в качестве материала чашек норвежской сосны, что совместно с фирменными динамиками Grado придает их звучанию неповторимую теплоту. Подбор исходных материалов с уникальной текстурой и специальные технологии распила и подготовки превращают эти наушники в настоящие произведения искусства. В качестве базовой модели при разработке GH3 по всей видимости были задействованы флагманские наушники SR325e бюджетной серии Prestige. Импеданс наушников составляет 32 Ома, чувствительность практически достигает 100 дБ. Амбушюры отделаны черным поролоном, в оголовье использована кожа.

Сидят на голове они на удивление уверенно, а конструкция амбушюров предотвращает даже саму возможность возникновения неудобств. К объективно положительным качествам можно смело отнести нейтральный тональный баланс, высокую прозрачность во всем диапазоне, крайне выразительную динамику, чувство ритма и скорость. При прослушивании отсутствует утомление, а информативность звучания удачно сочетается с его комфортностью. Дизайн у них безусловно своеобразный и не совсем типичный, с этакими «ретро-пончиками» чашек и спартанским оголовьем, но кому он что называется «зайдет» - тот совершенно точно не будет разочарован и звучанием. Качество изготовления также не вызывает ни малейших нареканий. Единственный момент — они все-таки полноценно открытые, то есть фактически играют не только для их владельца, но и для всех окружающих. Этот момент следует учитывать, если вы собираетесь использовать их в публичных местах.



Sennheiser HD660S

Sennheiser HD660S

И под конец снова немцы, модель HD660S от легендарной компании Sennheiser, возможно самого значимого и авторитетного производителя на рынке наушников. Долгое время модель HD600 была флагманом модельного ряда этой компании, если не считать заоблачную по всем показателям, включая стоимость, модель Orpheus. Затем настал через модели HD650 и вот ее сменила модель HD660S. По сравнению с предыдущими моделями у новинки выросла чувствительность (до 104 дБ) и уменьшился импеданс (до 150 Ом), что позволяет считать ее условно совместимой с портативными источниками. Это вовсе не значит, что их нужно брать с собой в самолет, но скажем в командировке, после трудного дня, в гостинице, вы вполне можете «подружить» их с приличным портативным проигрывателем. Из эргономических особенностей стоит отметить относительно небольшой вес (260 г.) и достаточно существенное усилие прижима (6 Н).

Ключевые особенности этих наушников — превосходные пространственные характеристики и очень разборчивые высокие и средние частоты, вы с легкостью различите всех исполнителей даже в масштабном хоровом коллективе и музыкантов симфонического оркестра на сцене. Бас тут определенно не гипертрофирован, он подается дозированно и очень структурированно, любители аналитического звучания явно будут в восторге, а вот желающие побаловать себя инфранизом возможно захотят немного акцентировать его на источнике. Кабели тут сменные и уже в базе заложена возможность использования балансной коммутации. Подытоживая — это определенно новое прочтение легендарной классики, причем обновление произошло даже в отделке, в которой появились матовые цвета.




Как видим, в этом казалось бы предельно узком сегменте специализированных наушников оказалось на удивление много моделей, причем все они отличаются и материалами и технологиями и конструктивными концепциями. Какие именно подойдут вам — сказать сложно, но можно попробовать выбрать, опираясь на наш обзор, а потом убедиться в правильно выбора, послушав их в ближайшем салоне.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!