0

Сравнение

VIP Club

Обзор Focal Sphear Wireless: недорогие Bluetooth-наушники с хорошим звуком

Автор статьи: Карпунин Денис
16.04.2020 1756 0
Focal Sphear Wireless IEM

Современный рынок беспроводных наушников совершенно точно не испытывает недостатка в ассортименте: сейчас можно подобрать подходящую модель практически на любой вкус и кошелёк. Мне же показался интересным один довольно убедительный аргумент, что для Bluetooth наушников качество звука – это всего лишь одна из особенностей, а не какое-то ключевое свойство. Если такие наушники звучат просто нормально, то это можно считать вполне адекватной составляющей продукта – ведь акцент в данном случае делается на полноте функционала, а не на исключительном качестве в каком-либо единственном аспекте.

Хотя в отношении бюджетного ценового сегмента этот подход имеет определенную обоснованность, он оставляет такие компании как Sennheiser, Beyerdynamic и Focal вне уравнения. Наушники от этих брендов во многом ориентированы именно на достижение совершенства в качестве звука, но также дополнительно выигрывают от использования высокотехнологичной миниатюрной электроники – для реализации современного беспроводного функционала. Такие преимущества остаются попросту недосягаемыми для многих других компаний.

Только лишь тот факт, что у производителя есть внушительная история и солидный опыт создания хороших аудиофильских наушников, вовсе не гарантирует успех на других рынках (как, впрочем, и наоборот). Что же касается аудиофильских моделей наушников от Focal, они имели фантастический успех. На мой слух, эти наушники очень удачно настроены, в то время как более доступные предложения от Focal, в серии Spirit One, не вызвали у меня особого интереса – они немного напоминали мне ванильный пудинг; абсолютно точные и компетентные, без каких-либо явных недостатков, но не особенно вдохновляющие и не заслуживающие пристального внимания.

Когда мне прислали наушники Focal Stellia, представители компании также предложили для обзора пару Focal Sphear Wireless, и я решил, что это хорошая возможность оценить последние успехи Focal в деле производства более массовых моделей наушников. Конечно же, разработка доступных беспроводных “затычек” отличается от процесса проектирования высококлассных моделей класса high-end, что связано с самыми актуальными исследованиями и техническими разработками, включая использование экзотических бериллиевых драйверов и самых продвинутых звуковых катушек – поэтому у меня изначально не было каких-то завышенных ожиданий от технологий, используемых в более доступных наушниках. Но что в Focal действительно могли применить в данном случае – это опыт тщательного тюнинга, ведь хорошая настройка – это урок, который можно перенести на систему воспроизведения звука любого уровня.

Focal Sphear Wireless IEM

Итак, получив Focal Sphear Wireless стоимостью чуть более шести тысяч рублей, я открыл упаковку и начал использовать эти наушники в качестве моего постоянного спутника во время прогулок и других перемещений по городу, не акцентируя при этом внимание на критическом прослушивании или детальной оценке их характеристик. Мне хотелось протестировать эти наушники в их предполагаемом контексте – то есть, в качестве потребительского товара уровня “включил и забыл”, с качеством звука выше среднего по рынку. Стоит отметить, что в это время на моем обзорном столе было гораздо более впечатляющее аудиооборудование, и в этом как раз заключается самая важная составляющая звучания наушников Sphear: оно забывается.

Я внесу ясность чуть позже, но я имею в виду совсем не то, что их звучание не вдохновляет или не вызывает какого-то эмоционального отклика, а скорее как раз наоборот. И хотя я слышал наушники, которые проявляют себя гораздо лучше в плане захватывающего, вовлекающего воспроизведения музыки, я не часто встречаю звуковую аппаратуру, которая просто фокусирует моё внимание на звуке, не слишком подчёркивая при этом его сильные или слабые стороны. Sphear оказались действительно классным устройством из серии "настроить и забыть", а ведь это именно то, что требуется от внутриканальных беспроводных наушников. Качество их звучания можно вполне точно описать как “выше среднего”, если мы возьмем за среднее значение AirPods или сегмент бюджетных “наушников-затычек”.

А теперь – небольшое лирическое отступление: Sphear не следует воспринимать как типичный мэйнстримный продукт в данной ценовой категории, так как для обычного потребителя функционал этих наушников может показаться недостаточно широким. У Sphear нет никакого рейтинга водонепроницаемости, и они не станут таким же удобным решением во время спортивных тренировок, как некоторые гарнитуры с шейным ободом; несмотря на хороший выбор сменных насадок, они не особенно плотно сидят в ушах, и хотя я думаю, что внешне наушники выглядят достаточно хорошо, это явно не слишком необычный и привлекающий внимание дизайн. Но стоит отметить, что эти наушники действительно удобны в использовании, а их сферический корпус можно охарактеризвать как “выше среднего” с точки зрения эргономики и посадки в ушах: я мог носить Sphear в течение долгого времени, не испытывая усталости и дискомфорта.

Упаковка, в которой поставляются наушники, – это простая текстурированная картонная коробка без каких-либо “фанфар” и элегантных штрихов, которые можно увидеть в комплекте с полноразмерными моделями Focal. Внутри коробки также есть несколько пар насадок, немного справочной литературы и очень краткое руководство пользователя. Наушники удобны, хотя и сидят достаточно свободно, даже в моих небольших ушах. Во время использования Sphear я обнаружил небольшую причуду с Bluetooth: наушники иногда приходилось повторно подключать, причём как на iOS, так и на Android устройствах. Но в целом, никаких особенных проблем с точки зрения удобства использования, а также ничего такого, что могло бы помешать использованию этих наушников в самолёте или в общественном транспорте.

Focal Sphear Wireless IEM

Но как насчёт сравнения с другими внутриканальными беспроводными наушниками? Ну, откровенно говоря, Sphear опережают их сразу на несколько шагов. Среднечастотный диапазон хорошо сбалансирован и чист, а басов присутствует, возможно, даже с запасом – как раз для тех, кто любит уверенную низкочастотную атаку. “Верха” прозрачные и чистые, и даже в звучании акустического пианино и других клавишных инструментов нет неприятных высокочастотных всплесков. На самом деле, прослушивание в этих наушниках классической музыки имеет вполне определённый намёк на естественность и глубину звучания. В общем и целом, при прослушивании акустической музыки, настройка этих наушников оказалась исключительно удачной и правильной.

Для музыки, которая дополнительно выигрывает от более подчёркнутых басов, предусмотрен профиль эквалайзера "loudness". Этот режим, по сути, активирует плавный подъём низких и высоких частот – кривую "смайлика", как её называют в некоторых кругах, – якобы для компенсации перцептивных изменений при прослушивании на небольшой громкости или в шумной обстановке. Я подозреваю, что большинство людей, если только они не являются хардкорными классическими или фолк-энтузиастами, в конечном итоге предпочтут именно этот режим, поскольку он достаточно хорошо и со вкусом настроен. Басы и высокие частоты не становятся слишком навязчивыми: они повышаются довольно мягко и не нарушают общий тональный баланс – даже при прослушивании акустической музыки. Присутствует лишь некоторое снижение ясности среднечастотного диапазона и естественности звучания. Как и с многими другими аудиофильскими эквалайзерами, усиление басов, по ощущениям, простирается слишком далеко в сторону среднечастотного диапазона, влияя на частоты примерно до 100 Гц. Мое личное предпочтение заключается в том, чтобы усиление басов вступало в силу начиная с 80 Гц или ниже, – на мой взгляд, в этом случае прозрачность звучания снижается не слишком заметно.

Focal Sphear Wireless IEM

В обоих упомянутых режимах Focal Sphear Wireless всё ещё имеют тот характерный "Bluetooth" звук и отличаются недостаточно объёмной звуковой сценой и легким ощущением искусственности звучания. Хотя в общем и целом, как я уже упоминал, Sphear настроены очень даже со вкусом. Звуковое разрешение, конечно же, не самое лучшее из того, что я слышал, но это и не самая сильная сторона Bluetooth наушников. А вот тонкую настройку частотной характеристики и наличие достаточно высокой детальности в среднечастотном диапазоне можно назвать исключительными качествами для этой категории наушников.

Динамические характеристики Sphear могут показаться самой слабой чертой этой модели, и честно говоря, нельзя сказать, что это однозначно плохо – скорее, эти наушники просто демонстрируют себя как утонченные и уравновешенные персонажи, а не как жёсткие и молниеносные исполнители. Это не значит, что у наушников нет динамики, просто она не настолько плоха или хороша, чтобы акцентировать на этом внимание.

Тонкие нюансы и послезвучия воспроизводятся достаточно чисто, хотя и звучат, на мой вкус, слегка тускло (как и в случае со всеми Bluetooth наушниками), но опять же, это характерно не только для Sphear, и свойственно в целом подобному формату передачи звукового сигнала. В их стиле воспроизведения присутствует достаточная ясность и очень хорошая сбалансированность, что опять же, положительно влияет на общее восприятие звучания. Редко какие Bluetooth наушники могут похвастаться исключительными звуковыми характеристиками, и я бы сказал, что наушники Sphear в этом плане однозначно выше среднего. Они отличаются ровной, хорошо сбалансированной частотной характеристикой, с отсутствием раздражающих пиков или неуместных басовых горбов.

Focal Sphear Wireless IEM

Таким образом, когда я говорю, что Focal Sphear Wireless – это наушники, о которых забывашь, я имею в виду, что они обладают именно теми свойствами, которые необходимы при прослушивании в дороге; особенно хорошо они соответствуют этим критериям в части качества звучания. Функционал этих наушников можно охарактеризовать как весьма средний, а вот о музыкальном почерке Sphear можно не совершенно не беспокоиться – они воспроизводят звук в очень приятном, сбалансированном виде, и оптимально подходят для большинства жанров. Эти внутриканальные наушники, будучи придирчивым аудиофильским устройством, иногда идут на компромисс для повышения удобства использования, и позволяют наслаждаться музыкой с более высокой верностью звучания, чем могли бы позволить более мейнстримные решения.

Я считаю, что это оптимальная ценовая категория для подобного продукта, где простота и более скромный набор функций являются благом для потребителей, знающих толк в качественном звуке. Если вы аудиофил, ищущий достойный вариант для прослушивания музыки в дороге, или если вы просто покупатель, который действительно заботится о хорошем звучании по цене, которая не будет приблизительно равняться стоимости нового iPhone, я без сомнений рекомендую обратить внимание на эти наушники с действительно сильным соотношением “цена-качество”.

Focal Sphear Wireless IEM

По материалам innerfidelity.com




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!