0

Сравнение

VIP Club

Новый друг лучше старых двух? Сравнительный тест Bluetooth-наушников

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
07.11.2019 4859 0

В середине прошлого века американский изобретатель, доктор Лоуренс Джером Фогель запатентовал принципы активного шумоподавления для наушников авиапилотов. 20 лет назад появилась первая версия беспроводного протокола Bluetooth. Собственно говоря именно эти два события стали основными предпосылками появления беспроводных наушников с шумоподавлением, а исчезновение разъема для наушников на iPhone и других телефонах 3 года назад можно сказать окончательно поставило крест на проводных вариантах, за исключением сугубо аудиофильских сценариев использования. В начале сентября на выставке бытовой электроники IFA в Берлине компания DALI показала свою первую в истории серию наушников iO. Мы уже описывали подробно эти новинки, а сейчас настал черед сравнить их с основными конкурентами и решить, насколько удачным был этот датский дебют. Компанию iO-6 согласились составить англичане Bowers & Wilkins PX5 и американцы Bose QuietComfort 35 II.

DALI iO-6

Dali IO-6

Новинка поставляется в двух цветах – утилитарном черном и праздничном карамельном, но пусть вас не обманывают фотографии, на самом деле оба варианта объективно “нарядны”, тут вопрос исключительно выбора подходящей палитры, никакого разброса по степени внешней солидности нет. Наушники не сказать, что самые большие в наборе (Bose примерно тех же габаритов), но определенно самые массивные (почти на 100 г тяжелее конкурентов), впрочем, радикально это не проявляется ни в руках, ни на голове, по всей видимости этот вес (325 г.) вполне укладывается в комфортную эргономику повседневного использования, по крайней мере мне известны примеры и вдвое тяжелее, которые тоже вполне себе носибельны.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 1100 мАч, полная зарядка занимает 2,5 часа, а время работы декларируется производителем на уровне 30 часов. Помимо наушников в комплект входят аналоговый кабель и USB-С, а также тканевый чехол и самолетный адаптер.

Dali IO-6

Это закрытые полноразмерные наушники с так называемыми охватывающими диффузорами круглой формы. В теории, если ушные раковины на редкость велики, может получиться так, что например край мочки будет прижиматься краем амбушюра, но во всех остальных случаях проблем быть не должно, наушники сразу садятся как влитые, достаточно только подогнать оголовье. Помимо вылета оголовья, регулируется поворот каждой чашки и наклон динамика внутри чашки, а для перевозки в чехле чашки можно повернуть параллельно оголовью, сделав их максимально плоскими. Амбушюры обшиты искусственной кожей и наполнены пеной с эффектом памяти, копирующей особенности формы головы слушателя. Они кстати сказать сменные, так что можно не бояться даже активного их использования. Тут сразу стоит отметить степень пассивной шумоизоляции, она достаточно высока, в чем-то даже аналогична наушникам для стрельбы.

Динамики использованы реально огромные, по 50 мм, с диффузорами из целлюлозы и неодимовыми магнитными системами, как в хороших домашних колонках. Всё управление и разъемы расположены на правой чашке, на левой – только гнездо для аналога. В отличие от других претендентов тут управление частично скажем так псевдосенсорное, самих элементов не видно и нажатия выполняются в определенные места чашки, они отвечают за воспроизведение/паузу/ответ на звонок/перемотки/громкость. Bluetooth практически самый свежий (5.0) и с поддержкой aptX HD.



Bowers & Wilkins PX5

Bowers & Wilkins PX5

И у этих наушников два варианта отделки — темно-серый и темно-синий, оба достаточно неброские, так что при желании можно смело выбирать и второй. Это самые компактные наушники в обзоре, что легко объяснимо — они единственные из трех накладные, а не полноразмерные, то есть несмотря на центральную полость в амбушюре он в силу своего размра полностью прижимается к ушной раковине, а не охватывает ее. Каркас наушников изготовлен из композита, армированного углеволокном, эта технология была «подсмотрена» производителем у разработчиков гоночных автомобилей. От одной зарядки наушники могут проработать до 25 часов, а для того, чтобы зарядиться на 20% - им достаточно всего четверти часа, полная же зарядка занимает около трех часов. В качестве излучателей используются динамики калибром 35 мм, разработанные теми же инженерами, которые проектировали легендарную «восьмисотую» серию, стоящую не только в домах тысяч аудиофилов по всему миру, но и в лондонской студии Abbey Road, где писалась чуть ли не вся значимая музыка XX и XXI вв. В комплект, помимо самих наушников, входят чехол и два кабеля. Всё управление и разъемы расположены на правой чашке, на левой – только кнопка шумоподавления. Функционировать оно может в сильном, слабом или автоматическом режиме. Помимо стандартных клавиш управления, взаимодействие с наушниками возможно и в интуитивном режиме. Если вы хотите прервать прослушивание музыки, например для того, чтобы переговорить с кем-то – вы просто оттягиваете одну из чашек от уха или снимаете наушники и на источнике автоматически срабатывает пауза. Когда наушники возвращаются на свое место – воспроизведение продолжается. Следует особо отметить, что для работы в пассивном аналоговом режиме, аккумулятор PX5 все равно должен быть заряжен.

Bowers & Wilkins PX5

Для наушников существует фирменное приложение, с помощью которого можно гибко настраивать эффективность системы шумоподавления, шумопропускания, датчиков ношения и даже обновлять по мере появления новых версий программное обеспечение. Кроме того, оно показывает текущий заряд батареи наушников.



Bose QuietComfort 35 II

Bose QuietComfort 35 II

Чуть ли не самая известная компания по производству наушников с шумоподавлением и чуть ли не самая известная модель на рынке, благо эти ребята уже десятилетиями разрабатывают и производят гарнитуры в том числе и для авиации, так что несомненно знают толк в технологиях. Вариантов отделки на этот раз целых четыре: черный, серебристый, темно-синий и розовое золото. Внешне это пожалуй самый утилитарно-эргономичный участник, всё на своем месте и никаких внешних украшательств, кроме разве что цвета, опять же сказывается профессиональный background. Штатный аккумулятор рассчитан на 20 часов работы (а при прослушивании с помощью кабеля — и все 40), полностью заряжается за пару часов, а полежав на зарядке всего 15 минут — обеспечит 2,5 часа музыки. Комплектация стандартная — чехол и два кабеля. Любопытно, что от предыдущих кандидатов он отличается чуть более старой версией Bluetooth (4,1), но для стандартной работы это вряд ли станет важным фактором, основное отличие «пятерки» - больший радиус действия, но для телефона и наушников на расстоянии метра друг от друга это не скажется на качестве работы. Гораздо интересней функционал Bose и в частности наличие NFC, что позволяет подключать к ним телефон быстрей и удобней стандартного сопряжения. Еще одна любопытная опция — тонкомпенсированные излучатели, хотя скорей всего речь идет о некоем сигнальном процессоре, который динамически корректирует амплитудно-частотную характеристику наушников в зависимости от громкости звучания. Проще говоря — наушники звучат одинаково практически на любой громкости. Чуть менее актуальна пока что для нас, но тем не менее заслуживает упоминания возможность работы с голосовыми ассистентами от Amazon и Google. Ну и следует отметить тот факт, что благодаря конструкции они могут складываться пожалуй наиболее компактно относительно конкурентов, насколько это вообще возможно для полноразмерных наушников. Наконец, для этих наушников также есть приложение, с помощью которого можно регулировать громкость и уровень шупомодавления, контролировать уровень заряда батареи.

Bose QuietComfort 35 II


Сравнение

Прежде всего хочу отметить, что в этом состязании нет победителей и проигравших в привычном смысле этого слова. Мы постарались собрать основных претендентов на звание лучших беспроводных наушников, а получилось так, что кандидаты подобрались не только одинаково интересные, но и достаточно разные. Начать стоит с того, что PX5 это все-таки не полноразмерные, а накладные наушники, то есть на голове, а точнее на ушах, они сидят несколько иначе, чем iO-6 и QC35II. Удивительно, что хотя ушные раковины в данном случае и не оказываются полностью закрыты амбушюрами — пассивная шумоизоляция PX5 на уровне полноразмерных наушников. В силу такой посадки создается немного иное ощущение и при прослушивании музыки, она звучит возможно чуть более напористо и цельно, в то время как у других участников за счет «воздуха» вокруг ушей создается ощущение чуть большей детальности. Но опять же — это не вопрос радикальных отличий, но нюансов, которые субъективно воспринимаются слушателем.

Bose производит впечатление добротно сделанной и подчеркнуто функциональной вещи, которая хороша не столько сама по себе, как по факту выполнения возложенной на нее задачи. На голове сидят превосходно, все органы управления оказываются под рукой, избыточных опций не обнаруживается, звучание полностью соответствует ожиданиям, как от компании в целом, так и от этой модели в частности. Тонкомпенсация действительно работает, музыка звучит достаточно похоже с точки зрения тонального баланса как едва слышно, так и оглушительно громко. Возможно отсутствие aptX HD в итоге сказывается на восприятии особо качественных записей, но для абсолютного большинства стандартной музыки имеющихся кодеков хватает с лихвой.

В этом окружении DALI показали себя с самой положительной стороны. Во-первых карамельная отделка чуть ли не самая привлекательная зрительно, уж как минимум с точки зрения женской половины аудитории. Во-вторых, iO-6 может похвастаться самыми крупными и пожалуй что самыми качественными излучателями, а также самым емким аккумулятором. Возможно кому-то покажется минусом отсутствие приложения и возможности плавной настройки шумоподавления, но с моей точки зрения это скорее сознательное упрощение и чуть ли не наглядная реализация принципа лезвия Оккамы. Что особенно удивительно: несмотря на подчеркнутый ретрооблик (в дизайне iO-6 есть явная отсылка к первым образцам наушников) — сидят на голове они очень комфортно, возможно как раз таки за счет больших чашек и амбушюров с пеной. Собственно, в качестве подытога — первый блин у датчан совершенно точно вышел не комом.

Я также вдумчиво потестировал системы активного шумоподавления и возможность телефонных разговоров по всем трем претендентам, но тут мне добавить особо нечего, у всех этот функционал работает абсолютно штатно, что впрочем и неудивительно для данного класса техники.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!