0

Сравнение

VIP Club

Беспроводные наушники RHA: тандем европейского качества, первоклассного звука и отменного дизайна

Автор статьи: Трисветов Сергей
15.02.2021 3663 0

Шотландская компания RHA — своего рода феномен на рынке производства звуковых устройств. Ей хватило 13-и лет (основана в 2008 году), чтобы из неизвестного молодого производителя превратиться в одного из ведущих брендов в сегменте наушников. Устройства RHA отличаются натуральным и качественным звуком, который пришелся по вкусу множеству аудиофилов по всему миру.

И сегодня заслуженный статус компании защищают сразу три продукта от RHA — первое, второе поколение TrueConnect и TrueControl ANC. Все три модели являются внутриканальными и беспроводными наушниками.

Начнем с младшей модели, затем перейдем к TrueConnect 2 и закончим на TrueControl ANC. Соответственно, структура обзора вырисовывается следующая — продвигаемся от хороших наушников к отличным, а затем к превосходным. Ведь каждая последующая модель предлагает больше по звуку и функционалу.

TrueConnect: хорошие наушники за свою цену

В момент старта продаж они произвели грандиозный фурор. Первая партия разошлась настолько быстро, что на какое-то время даже сформировался дефицит. В принципе, уже этих двух предложений достаточно, чтобы кратко описать TrueConnect. Так как высокий спрос вокруг этой модели появился не на ровном месте.

Дизайн и сборка

TrueConnect 2

Премиальный внешний вид без лишних изысков — несомненное достоинство наушников. Из-за чего их можно назвать не просто компактным устройством для воспроизведения музыки, а своеобразным модным аксессуаром:

  • наушники из матового пластика, воплощенные в оригинальном дизайнерском концепте;
  • зарядный металлический кейс с софт-тач покрытием, светодиодной индикацией заряда и алюминиевой крышкой-задвижкой (ее нужно повернуть в сторону, чтобы открыть или закрыть чехол).

Элегантный дизайн подкрепляется высоким качеством сборки.

Удобство эксплуатации

  • Стандарт защиты от влаги IPX5 позволяет свободно пользоваться TrueConnect в обычном повседневном ритме, не опасаясь их намочить. Степень влагостойкости предполагает использование даже для активного времяпровождения;
  • Отличная посадка, что дополняется большим набором амбушюр различных размеров из силикона и пены с эффектом памяти;
  • Для управления воспроизведением музыки, ответа на звонки и активации голосового помощника, на левом и правом корпусе присутствует по одной большой кнопке;
  • TrueConnect связывается с источником через Bluetooth 5.0 (как и последующие модели в обзоре), что гарантирует быстрое и стабильное подключение;
  • Полного заряда наушников хватает на 5 часов использования (половину батареи можно зарядить за 15 минут). Чехла же хватает на 4 полных цикла подзарядки;
  • Есть встроенный микрофон.

Звуковой потенциал

TrueConnect 2

Саунд возможности этой модели не уступают ее отменному внешнему виду. 6-миллимитровые динамические драйверы обеспечивают сбалансированное звучание частот в доступном TrueConnect диапазоне — от 20 до 20000 Гц. Глубокий бас, детализированные средние и четкие верхние.

Только важно подобрать правильные амбушюры, которых в комплектацию входит предостаточно. Ведь при неподходящих накладках впечатление от саунда может немного смазаться.

TrueConnect 2: то же самое, что 1-е поколение, только лучше

Внешне вторая версия осталась идентична первоначальной — все тот же короткий "хвостик", форма корпусов и кейса. Оставив прежний дизайн, RHA провела модернизацию аппаратно-программной части, выведя TrueConnect 2 на совершенно новый уровень относительно предшественника. А он, напомню, и спустя три года после выпуска остается хорошим выбором в своем ценовом сегменте.

Что изменилось?

  • Время автономной работы. Заряд батареи значительно вырос и составляет целых 9 часов непрерывного прослушивания музыки. Этого достаточно, чтобы активно пользоваться наушниками целый день без подзарядки. Кейс аналогично подрос по вместительности — его хватает на 35 часов работы или почти 4 цикла подзарядки;
  • Улучшен класс защиты. TrueConnect 2 защищены от влаги и пыли по стандарту IP55. По этому параметру они весьма приблизились к нормальной портативной аудиотехнике, предназначенной для спорта;
  • Вместо кнопочного управления теперь сенсорное. Кнопки в беспроводных наушниках — не самый удобный инструмент управления. И в обновленных TrueConnect условный недостаток предыдущей версии поправили, заменив кнопки на сенсорную панель;
  • По микрофону в каждый корпус. Звук при голосовых звонках с двумя микрофонами значительно более чистый и разборчивый, чем с одним;
  • Появилось пассивное шумоподавление. Нежелательный фоновый шум не помешает прослушиванию музыки. Можно добиться еще лучшего эффекта, подобрав правильные насадки — их в комплекте предостаточно.

Отдельно следует про звучание. Если сравнивать с первым поколением, саунд сделал шаг вперед — стал более детализированным и чистым. В чем, впрочем, сыграло немалую роль шумоподавление. За воспроизведение также отвечают 6-мм динамики.

Что касается частотного спектра, то он не изменился — аналогично 20-20000 Гц. Однако басы звучат более насыщенно, как и средние частоты, относительно возможностей первого поколения. Кроме того, появилась поддержка кодеков SBC и AAC.

TrueControl ANC: эталон беспроводных наушников

TrueConnect ANC

Если вас впечатлил 1-ый или 2-ой TrueConnect, то рекомендуем пристегнуться, поскольку последняя модель в нашем обзоре значительно превосходит их по всем параметрам.
Исключая разве что автономность. С включенным шумоподавлением (о нем поговорим чуть позже) наушников хватает на 5 часов. Кейс же может обеспечить еще 3 таких цикла работы.
Но, во-первых, автономность остается все равно на должном уровне. А во-вторых, взамен длительной автономности TrueConnect, TrueControl ANC предлагают кое-что поинтереснее.

Продвинутая система шумоподавления

RHA разработали собственный эффективный алгоритм подавления внешних шумов, дополняемый эргономичной формой самих наушников, отвечающих за пассивную шумоизоляцию. Активное шумоподавление — основная фишка модели. Эта функция позволяет полностью погрузиться в проигрываемый саундтрек, заглушив фоновые звуки.

Но если необходимо быть в курсе происходящего в окружении, можно отрегулировать шумодав до желаемого уровня с помощью приложения Connect для смартфонов. Еще в нем есть возможность настраивать эквалайзер и еще несколько функций.

Кроме того, удерживая сенсор левого наушника (да, TrueControl оснащены сенсорным управлением), можно полностью отключить шумоподавление. Тогда активируется режим максимального пропускания внешних звуков и прерывается воспроизведение трека. Важно отметить, что полное шумопропускание активно, пока палец остается на сенсоре.

Бескомпромиссный звук премиум-класса

TrueConnect ANC

Даже без шумодава TrueControl потрясают отчетливо звучащим прозрачными высокими частотами, выразительными средними и мощным басом. С балансом никаких проблем нет. С активным шумоподавлением саунд становится еще лучше за счет исчезновения посторонних шумов.

Именно такой погружающий и детальный звук ожидаешь от наушников подобного класса. Они превосходно справятся с воспроизведением любого музыкального материала независимо от жанра.
При условии, конечно, что наушники будут плотно сидеть в ушах. Потому, как и в случае с обеими версиями TrueConnect, изначально лучше перепробовать все 10 пар амбушюр из набора, идущего в комплект, и выбрать подходящие себе.

Прочие достоинства

  • Низкий импеданс (32 Ом) и высокая чувствительность (100 дБ);
  • Поддержка аудио-кодеков AAC, aptX и SBC;
  • Микрофон в каждом наушнике, что обеспечивает комфортное телефонное общение;
  • Обширный диапазон воспроизводимых частот (от 10 до 20000 Гц);
  • Во время телефонного звонка технология cVc усиливает звучание частот в районе человеческого голоса для лучшей разборчивости и подавляет окружающий шум;
  • Защита от влаги по стандарту IPX4 (TrueControl выдержат эксплуатацию под проливным дождем);
  • При снятии наушника музыка автоматически ставится на паузу (если его вставить обратно, то воспроизведение сразу запустится);
  • Потрясающий и нестандартный дизайн;
  • Совместимость с любой беспроводной зарядкой (также присутствует возможность подзарядки через USB Type-C).

Вердикт

Каждые из наушников RHA, побывавших на сегодняшнем обзоре, полностью отрабатывают свою стоимость за счет высокого качества сборки, приятного звучания, красивого дизайна и широкого функционала. В своем сегменте они являются одним из лучших вариантов.
Но если сравнивать три модели от RHA между собой, то однозначным победителем выйдет TrueControl ANC. Если они не подходят по стоимости, то можно присмотреться к TrueConnect 2 — похуже по возможностям, зато меньше цена. Или к же первому поколению, которое еще дешевле. Хоть оно и уступает второй версии, как и фавориту TrueControl, но все равно эти беспроводные наушники способны показать, какой должна быть портативная и беспроводная аудиоаппаратура.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!