0

Сравнение

VIP Club

Обзор лучшего DJ-оборудования в 2024 году

Автор статьи: Ширинкин Олег
03.04.2024 992 0
Лучшее оборудование для DJ

Арсенал диджейского оборудования, представленного на рынке, впечатляет изобилием брендов и интегрированным в современные установки функционалом. Но что действительно нужно диджею, чтобы исполнить качественный и яркий сет?

О том, как грамотно собрать комплект DJ-оборудования и какие вещи обязательно должны быть под рукой во время выступлений, мы поговорим в этой статье.

DJ-контроллер

Как правило, диджеи формируют технический райдер в зависимости от индивидуальных потребностей и стиля исполняемой музыки. Для воспроизведения оцифрованных композиций обычно используют ноутбук с внешним контроллером.

Наличие контроллера — один из ключевых элементов DJ-комплекта. Именно с помощью этого аппарата диджей управляет музыкой в режиме реального времени.

Pioneer DJ DDJ-FLX4

DJ DDJ-FLX4

Контроллеры Pioneer являются, пожалуй, самыми популярными на рынке оборудования для профессионалов. Двухканальная модель Pioneer DJ DDJ-FLX 4 прекрасно совместима с самыми разными приложениями, включая бесплатные программы для микширования музыки.

Удобный дизайн с понятным интерфейсом порадует как опытных исполнителей, так и новичков. Контроллер отличает наличие таких функций, как Smart Fader и CFX. Первая — для легкого перехода между дорожками, вторая — позволяет поворотом одного регулятора сочетать сразу несколько эффектов.

Для вывода звука с микрофона через контроллер вместе с музыкой в модели предусмотрен USB-порт. Благодаря этому можно легко включать свой голос в живой музыкальный сет и не прибегать к внешнему оборудованию в виде микшера или звуковой карты. DDJ-FLX 4 совместим со множеством разных устройств, включая ноутбуки с Windows, Mac, iPad, iPhone и технику на базе Android.

Reloop Buddy

Reloop Buddy

Для тех, кто ищет по-настоящему компактную, но мощную модель DJ-контроллера — двухканальный Reloop Buddy станет отличным решением. Корпус оснащен всеми необходимыми инструментами для музыкального креатива и управления миксами.

Удобная секция цветокодированных пэдов с восьмью исполнительскими режимами, дополнительные ручки для лупинга, гибкая секция эффектов, сверхчувствительные джоги для точного микширования и яркого скретчинга и многое другое. Совместим со множеством устройств на разных ПО через порт USB.

Denon SC Live 4

Контроллер Denon SC Live 4

Автономная система SC Live 4 с четырьмя деками и модулем Wi-Fi, доступом к потоковой передачи музыки и ярким дисплеем высокого разрешения с сенсорным управлением — одна из наиболее впечатляющих моделей высококлассных контроллеров Denon.

Пара 6-дюймовых джогов, помимо точной работы, дает возможность скретчить в режиме винила. Трехполосные элементы настройки эквалайзера под каждый канал оснащены универсальными параметрами Cue, Pan и Mix для смешивания дорожек и эффектов.

Интерфейс заточен под интуитивное управление эффектами, включая Sweep FX и 13 настраиваемых параметров BPM FX. Отдельного упоминания достойны встроенные динамики с регулятором громкости, которые позволяют припарковаться и начать выступление практически в любом месте.

Два микрофонных входа с переключателем и настройкой громкости, порт под наушники двух разъемов 1/4” и 1/8”, режим Computer Mode под прилагаемую лицензию Serato DJ Pro для детальной интеграции ПО и многое другое обеспечат полный творческий контроль и богатую звуковую палитру DJ-сета.

Микшерный пульт

Какой диджей на выступлении может обойтись без микшера?

Behringer DJX900USB

Микшер Behringer DJX900USB

Профессиональный пятиканальный микшерный пульт Behringer DJX900USB с бесконтактным оптическим кроссфейдером разрабатывался на базе лучшего аналогового микшера для диджеев. Модель оснащена USB-аудиоинтерфейсом и специальным процессором эффектов с продвинутым управлением.

Канальные фейдеры микшера отличаются плавным уровнем движения и возможностью чуткой регулировки характеристик под себя прямо во время выступления. Модель в стильном черном дизайне с предусилителем ULN имеет низкий уровень шума и придется по вкусу опытным диджеям. Профессиональный аудиоинтерфейс предполагает воспроизведение треков с компьютера в реальном времени. Есть в DJX900USB и специальный канал микрофона, отслеживающий голос. Трехполосный эквалайзер для настройки вокала обеспечивает до 15 дБ усиления или уменьшения частот. Через стереоканал усилить средние, высокие и низкие частоты можно до 12 дБ, а уменьшить до -32 дБ.

Автоматические ВРМ-счетчики для синхронизации треков дают плавность перехода между треками. Настройка темпа и синхронизация треков вручную доступна на дисплее в режиме воспроизведения через кнопку Beat Assist.

DJ-микшер предполагает прием любого уровня сигнала и может использоваться с разными типами входящих источников, включая линию и виниловые проигрыватели.

Проигрыватели и сэмплеры

Сделать ваше выступление более ярким и запоминающимся помогут диджейские проигрыватели и сэмплеры. 

Виниловый проигрыватель Reloop RP-1000 MK2

Виниловый проигрыватель Reloop RP-1000 MK2

Немецкий производитель оборудования для диджеев Reloop имеет целую линейку аналоговых вертушек для выступлений. Проигрыватель с ременным приводом Reloop RP-1000 MK2 представлен в доступной ценовой категории и предназначен для профессиональных сетов.

Высокое качество звука обеспечивает поглощающий внешние вибрации эластичный резиновый ремень. Сбалансированный s-образный тонарм с гидравлическим подъемом и доступный на панели регулятор высоты тона с диапазоном +/- 10% позволяют легко управлять звучанием пластинки. Коммутация проигрывателя предполагает подключение разных типов звукоснимателей. Помимо опции регулировки звука прямо на панели проигрывателя, корпус устройства оснащен удобными кнопками запуска и остановки работы. Амортизирующие ножки обеспечивают устойчивость и минимизируют вибрации алюминиевой конструкции.

DJ-проигрыватель Denon Dj SC6000M PRIME

DJ-проигрыватель Denon Dj SC6000M PRIME

Отдельного внимания заслуживает универсальный компактный диджей-проигрыватель SC6000M PRIME от японского бренда Denon. Модель SC6000M представляет собой грамотно интегрированные в единый корпус последние инновационные технологии и лучшие аналоговые характеристики.

Диджей-медиаплеер с сенсорным 10.1-дюймовым дисплеем и опцией потоковой передачи данных через Wi-Fi также оснащен 8.5-дюймовым моторизированным диском с регулировкой крутящего момента и легким торможением специально для любителей экспериментировать на виниле.

Другие особенности:

  • С Jog-wheel здесь можно осуществлять любые манипуляции шагом, скретчингом или Cue. 

  • Функциональные пэды с подсветкой, специально предусмотренной для работы в клубах, порадуют чувствительностью и палитрой необходимых эффектов. 

  • Параллельно воспроизводить сразу две отдельные дорожки позволит уникальная поддержка двух слоев.

  • Медиаплеер Denon поддерживает все ключевые форматы, включая FLAC, Wav и ALAC. 

  • Оснащен встроенным отсеком для жесткого диска и перемещения терабайтов музыкальных файлов.

Сэмплер Roland SP-404 MKII

Сэмплер Roland SP-404 MKII

Выделиться характерным звучанием и легко управлять музыкальными ритмами на любой вечеринке позволит один из самых совершенных сэмплеров линейки SP – 404 MKII от Roland. Модель отличает яркий дисплей на органических светодиодах. Экран, транслирующий графическую спектрограмму, позволяет удобно редактировать волновые формы прямо во время игры и открывает доступ к настройкам меню с детальными характеристиками модуля.

Невероятно легкий сэмплер оснащен 17 пэдами с подсветкой, чувствительными к скорости касания. Расширенная палитра встроенных эффектов, включая Vinyl и Cassette Simulator, DJ Looper, Lo-Fi, Auto Pitch, Vocoder, Resonator и многие другие, порадует разнообразием любого исполнителя.

Внушительная библиотека звуков, быстрота запуска, гибкие возможности сэмплирования и секвенсирования, включая редактирование в режиме реального времени, 32-голосая полифония и 16 Гб встроенной памяти — это лишь часть того, что скрывается в компактном корпусе SP-404 MKII.

Наушники

Наушники для диджея — еще один из важнейших и неотъемлемых инструментов. Хорошая пара закрытого типа позволит контролировать процесс микширования со всеми нюансами даже в шумной обстановке.

Выбирать DJ-наушники стоит с учетом чистоты звука, изоляции, гибкости, комфорта и долговечности.

Shure SRH550DJ

Наушники Shure SRH550DJ

Доступная по цене и достойная по характеристикам модель Shure SRH550DJ отличается компактностью и полнотой диапазонного спектра воспроизводимых частот — от 5 Гц до 22 кГц. Оптимизированные специально под микширование наушники с прямым двухметровым кабелем имеют также улучшенное воспроизведение в низкочастотном диапазоне.

Закрытый тип мягких амбушюров обеспечивает надежную звукоизоляцию. Отдельного внимания достойна легкость и компактность модели, возможность регулировки оголовья и поворота чашек. Давно зарекомендовавшее себя качество техники Shure рассчитано на длительное и интенсивное использование, что играет одно из решающих значений при выборе мониторов для диджейских выступлений.

Sennheiser HD 25

Наушники Sennheiser HD 25

Наушники Sennheiser HD 25 отличает непревзойденная легкость и эргономичность наряду с отличным качеством звука. Это делает их идеальными компаньонами для длительных выступлений. Модель с широким частотным охватом и насыщенными басами универсально подходит как для диджейского мониторинга, так и для повседневного прослушивания любимой музыки. Невесомое раздвижное оголовье позволяет легко подстроить наушники под себя. Сменные амбушюры и пружинный кабель мониторов HD 25 обеспечивает длительный срок эксплуатации модели.

Beyerdynamic DT 770 Pro

Наушники Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm)

Закрытые полноразмерные мониторы Beyerdynamic DT 770 PRO прекрасно подходят для прослушивания музыки в условиях повышенного шума, включая выступления в клубах или работу в студии. Стереонаушники отличает простая, удобная и надежная конструкция со стальным оголовьем, закрытым кожаным съемным чехлом. Велюровые амбушюры на скользящих фиксаторах для удобной регулировки на голове отвечают за отличную звукоизоляцию. Кроме этого, корпуса чашек выполнены из антирезонирующего пластика.

Несъемный кабель оснащен разъемом под миниджек и переходником 6.3 мм. Мониторы также характеризует наличие фазоинверторов, обеспечивающих расширение диапазона низких частот.

Студийные мониторы

Для воспроизведения и записи миксов в домашних условиях диджею не обойтись без внешних колонок. Они могут отличаться по мощности и звучанию в зависимости от задачи. Студийные мониторы подойдут для записи сетов в репетиционке, но для крупных клубных выступлений потребуется профессиональная акустика, рассчитанная на высокую мощность и громкий саунд. Такой акустикой клубы и концертные площадки, как правило, уже обладают.

Tannoy Gold 7

Мониторы Tannoy Gold 7

Студийный монитор Tannoy Gold 7 с нейтральным звучанием, широкой направленностью и высокой детализацией предназначен для работы в близком поле. Частотный диапазон колонки с коаксиальным 6.5-дюймовым НЧ-динамиком, волноводом Tulip и 1-дюймовым твитером из титана составляет от 65 Гц до 20 кГц.

Превосходная согласованность фаз и стильный визуал монитора достигнуты благодаря технологии Tannoy Dual Concentric. Звуковое давление до 110 дБ обеспечивает усилитель класса АВ с мощностью 300 Вт. Немаловажным достоинством колонки является способность одновременного приема сигнала с нескольких источников и встроенный режим энергосбережения, отключающий динамик при отсутствии звука.

Модель также оснащена переключателями режимов Auto-standby и L/R, регулятором усиления ВЧ, ручкой громкости и переключателем НЧ. Коммутируется через 2 миниджека, TRS и XLR-входы.

Mackie CR4-X

Мониторы Mackie CR4-X

Еще одним компактным решением для диджейских экспериментов, прослушивания сетов и записи миксов в домашней студии станут мониторы Mackie CR4-X. Стереопара мультимедийных колонок с 4-дюймовыми низкочастотными драйверами, 0.75-дюймовым твитером и усилением 50 Вт включает пассивный и активный мониторы.

Каждая колонка оснащена специально разработанным волноводом, отвечающим за четкость и равномерность рассеивания высоких частот, а также кастомным задним портом под плавное расширение нижнего уровня. Прием сигнала доступен со звуковой карты, мобильного устройства или иного аудиоинтерфейса.

Выход для наушников на передней панели обеспечивает дополнительное удобство при работе диджея с колонками. В комплекте с Mackie CR4-X также есть набор плагинов, которые позволяют существенно расширить поле экспериментов при прослушивании и записи музыки.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!