0

Сравнение

VIP Club

Обзор флагманского синтезатора Roland Jupiter-X

Автор статьи: Можаев Михаил
02.11.2021 2212 0

Roland заслуженно входит в список мировых лидеров производителей музыкальных инструментов. Конечно, под крылом компании также выпускается различное аудиооборудование, но ключевыми продуктами Roland все равно являются музыкальные инструменты.

Roland Jupiter X

Еще в далеком 1978 году Roland положила начало знаменитой линейке синтезаторов Jupiter, ставшей впоследствии культовой. Некоторые из выпущенных устройств Jupiter до сих пор пользуются немалым спросом среди музыкантов. Для любителей этой легендарной линейки и просто отличных синтезаторов, Roland недавно представила мощный синтезатор Jupiter-X. Он позволит прикоснуться к функционалу предшественников новинки, только в свежей оболочке с примесью современных технологий. О Jupiter-X, кстати, и пойдет речь в данном обзоре.

Новинка позиционируется производителем, как синтезатор для работы в домашней или профессиональной студии. Однако его вполне можно использовать для выступлений на сцене. Устройство выдержит все испытания, выпадающие на долю синтезатора во время живой работы. Синтезатор удобен для игры в любых условиях.

Коротко охарактеризовать устройство можно следующим образом - актуальные аудиотехнологии, упакованные в корпус из материалов высочайшего качества. Дизайн позаимствован у одной из старых моделей серии - Jupiter JX-3P.

Jupiter-X оснащен полутяжелой 61-клавишной клавиатурой с эффектом послекасания. Как утверждает Roland, клавиатура в новинке - лучшая из когда-либо созданных. Также устройство наделили ярким ЖК-дисплеем с подсветкой, четко отображающим визуальную информацию, и большим набором различных регуляторов, слайдеров, кнопок с возможностью индивидуальной настройки команд. Элементы управления обеспечат удобную и точную настройку звука.

Roland Jupiter X

У синтезатора есть встроенная драм-машина, которой можно управлять цветными кнопками на корпусе. Ее звучание базируется на нескольких моделях драм-машин Roland. Работает драм-машина как отдельно, так и в качестве дополнительного тембра при синтезе звука. Таким образом, модель способна заменить одновременно два устройства - синтезатор и драм-машину. Тембров, кстати, одновременно можно наложить друг на друга до пяти штук - четыре синтезаторных и один ударный. Что делает возможным создание многотекстурных комбинаций. Jupiter-X примечателен богатой полифонией и множеством:

  • пресетов - более 4000;
  • сцен - 256;
  • эффектов - 90 (дилей, реверберации, хорус и т.д.)

У синтезатора имеются качественные встроенные динамики для воспроизведения звука - по паре полнодиапазонных и высокочастотных. Они питаются от двух 4-ватных усилителей. Новинка предельно точно воссоздает звук легендарных синтезаторов прошлого, определивших характерное звучание некоторых музыкальных жанров. Например, устройство может воспроизводить звук аналогового модуля JUNO-106 и цифрового XV-5080. Это возможно благодаря современному процессору синтеза на базе ядра ZEN, который в купе с драм-машиной открывает невиданные возможности в создании звука.

Roland Jupiter X

Еще можно выделить наличие арпеджиатора с искусственным интеллектом. Он способен создавать дополнительные аккомпанирующие партии ударных, баса, аккордов и арпеджио, основываясь на вводной информации (нот, ритма и фраз). При желании готовые паттерны можно экспортировать в DAW. Да, синтезатор свободно интегрируется с любыми современными DAW. Что касается коммутации и беспроводных интерфейсов, Jupiter-X предлагает:

  • подключение по Bluetooth 4.2 с поддержкой аудиокодека SBC;
  • разъем для наушников;
  • пара XLR-выхода;
  • два TRS-выхода;
  • несколько USB (один MIDI/Audio, другой для USB-накопителей);
  • выходы Ctrl/Hold/Aux;
  • MIDI In/Out;
  • XLR-входа для микрофона (встроенный отсутствует).
Roland Jupiter X

Следует отметить, что в базовую комплектацию педаль не входит. Она, как стойка с USB-накопителем, приобретается отдельно.

Габариты устройства: ширина - 1090мм, глубина - 447мм, высота - 119мм. Синтезатор не назвать совсем компактным устройством, однако его размеры вполне приемлемые. Особенно при учете его огромного функционала, который удалось вместить в сравнительно компактную оболочку. Вес новинки составляет 17 кг.

Вердикт

Jupiter-X полностью оправдывает звание флагмана легендарной линейки Roland Jupiter. Как и его предшественники в свое время, новый синтезатор вобрал в себя актуальные аудиотехнологии и является первоклассным устройством.

Новинка особенно приглядится любителям винтажного стиля, ведь в дизайне синтезатора отчетливо проглядывается концепция культового Jupiter JX-3P. Впрочем, стильная внешняя оболочка устройства

покорит не только фанатов винтажа.

Независимо от того, для чего планируете использовать синтезатор - выступления на сцене или студийная работа, Jupiter-X превосходно подходит для каждой из этих задач. А благодаря тщательно подобранным материалам и качественной сборке Roland, устройство составит продолжительную службу.

Которая обещает быть насыщенной из-за обширного потенциала возможностей синтезатора и встроенной драм-машины. И, конечно же, удобной, ведь Jupiter-X разрабатывался таким образом, чтобы на нем было комфортно играть.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!