0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать HDMI-кабель?

07.08.2014 7434 0

Соединяй и властвуй

Выбирая HDM-кабель, следует учитывать специфику подключаемых устройств, предполагаемое расстояние между ними, способ прокладки кабеля и требования к надежности соединения.

Тип разъемов: A,B, С(mini-HDMI), D(micro-HDMI), E

Убедитесь, что тип HDMI-коннектора подходит к разъемам, которыми оснащена ваша аппаратура.

Тип А: принят в 2002 году в спецификации 1.0. 19-контактный, через переходник совместим с цифровым интерфейсом DVI-D Single link. Поддерживает HDTV с разрешением до 1920×1080.

Тип B: принят вместе с типом А. 29-контактный, через переходник совместим с цифровым интерфейсом DVI-D Dual link. Имеет вдвое большую пропускную способность и позволяет подключать устройства с разрешением WQUXGA (3840×2400).

Тип C (mini-HDMI): принят в июне 2006 года в спецификации 1.3, предназначен для портативных устройств. 19-контактный. Совместим с типом А через переходник.

Тип D (micro-HDMI): принят в мае 2009 года в спецификации 1.4. 19-контактный. Предназначен для сотовых телефонов, камер и других компактных устройств. По размеру он чуть меньше micro-USB и почти вдвое меньше mini-HDMI.

Тип E: принят в 2009 году, предназначен для внутренней связи автомобильных аудио и видеосистем. Имеет повышенную устойчивость к вибрациям и перепадам температур.

Модификации

Компания HDMI Licensing (основанная Hitachi, Panasonic, Philips, Silicon Image, Sony, Thomson и Toshiba) периодически совершенствуют формат — появляются новые версии с большими возможностями. Поддержка разрешения 4K х 2К (3840×2160 при 24/25/30 Гц и 4096×2160 при 24 Гц), а также передача 3D-картинки реализуется, начиная с версии 1.4. В версиях HDMI 1.4a и 1.4b добавлены возможности по передачи еще более качественной картинки. В HDMI 2.0 предполагается еще больший «разгон» пропускной способности (поддержка 4K при 50/60 Гц, до 32 каналов аудио, AV-поток от нескольких пользователей, поддержка дисплеев 21:9 и др.).

Длина и толщина кабеля

Пропускная способность HDMI — от 4,9 до 10,2 Гбит/сек. Длина стандартного кабеля — до10 метров. Возможно увеличение длины до 20-35 метров и более за счет использования усилителей-повторителей (внешних, и вмонтированных сразу в кабель). Необходимая длина кабеля определяется исходя из расстояния между соединяемыми устройствами. Чем кабель толще, тем более устойчиво передается сигнал на большие расстояния.

Механические особенности

Некоторые разъемы могут «втыкаться» под углом или обладать поворотной конструкцией — это очень удобно, когда мало места. В дорогих кабелях используются проводники, изоляторы, коннекторы из особых материалов для улучшения надежности.

Совместимость с другими интерфейсами

Существуют переходники с HDMI на DVI и обратно, в целях совместимости с различными устройствами, не имеющими одного из этих входов/выходов.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!