0

Сравнение

VIP Club

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

01.04.2019 3384 1

Эта публикация продолжит серию историографических очерков. Речь пойдет о бренде, между названием которого и электростатическими наушниками можно поставить знак равенства. Как Вы могли догадаться, это STAX. О том, кто создал данную фирму, почти нет фактов, тем более нет информации об инженерах компании.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

В тоже время то, что было создано в STAX, нас очень удивило. Внедренные ими технологии, по сути, шли в разрез с общемировыми тенденциями. Углубляясь в их работу, создается ощущение, что они вообще игнорируют потребительские интересы и не уделяют серьезного внимания маркетингу, который более 30 лет назад стал двигателем отрасли. Итак, начнем.

Становление компании: ключевые моменты

В 1938 году STAX впервые представили свою продукцию. Основателем фирмы стал Наотаке Хаяши. По началу компания являлась семейным бизнесом, но его менеджерские способности вывели ее на мировой уровень. Следует сказать, что в это время Япония вела с Китаем войну не на жизнь, а на смерть. С 1937 по 1945 годы конфликт не ослабевал.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Что производили в STAX в то время, сказать трудно, так как информации об этом крайне мало. Можно только предположить, что деятельность фирмы была так или иначе связана с военной промышленностью. Такая тенденция была свойственна всем компаниям того времени — усилия были направлены на достижение победы в войне. Возможно, под обозреваемым брендом собирали что-то подобное гарнитурам для обеспечения нужд японских военных летчиков.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

К гражданским устройствам STAX относятся аппараты, созданные после войны. Шор-лист такой:

  • конденсаторный микрофон,
  • электростатическая головка звукоснимателя CP-20,
  • изогнутый тонарм LA-24.

Все приспособления были уникальны по состоянию на 1950 год (прошло 12 лет с того момента, как компания была создана).

Фирма сразу берет курс на производство линеек своей продукции. Был сегмент, который относился к премиальному, были и аппараты более дешевые. Например, картридж CP-20AD / N имел алмазную иглу, а CP-20AN — сапфировую.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Так компания решила одним махом несколько задач: вывела новые конкурентоспособные девайсы на рынок, создала оригинальный ассортимент и заняла нишу топ-класса. Можно подумать, что долгое время STAX занимались только исследованиями, результатами которых поделились с миром только через 12 лет. Потому что нельзя достичь успеха без основательных наработок в области электрической акустики, исследований материалов. Тем более занять место лидера рынка.

В то время определяется профиль STAX — электростатическая аппаратура. Так головки звукоснимателей CP-20 относились именно к такому типу. 
Для своего времени устройство было новаторским. Диапазон воспроизводимых частот составил 20—18000 Гц. Эволюция серии CP проявилась в электростатическом картридже CP-X. Он — наиболее известный девайс фирмы, который не имеет отношения к наушникам.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

И еще один момент, связанный с названием бренда — STAX. Когда оно появилось, никто не знает. На японском Yugen-gaisha Sutakkusu — нечто близкое к электростатике.

Еще немного оригинальных решений из прошлого

В 1954 году STAX выпускают устройство, которое еще больше приближает их к будущему профилю. Речь идет об электростатических твитерах. Заметим, что такой принцип воспроизведения звука пробовали реализовать с начала 20-х годов ХХ века.

Электростатические динамики чаще всего можно было встретить в аудиосистемах кинотеатров. Однако надежностью они не отличались. Не хватало соответствующих полимеров. А с середины 30-х годов в системах стали доминировать динамические драйверы. По сути, STAX реанимируют забытую технологию и делают на нее ставку.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Ключевой поворот для компании произошел в 1960 году. На рынок выходят SR-1 — электростатические наушники. Первые в своем роде. Характер образования звука позволяет достичь максимально точного воспроизведения аудио. Кроме технологии модель занимательна тем, что ее создатель Наотаке Хаяши игнорирует понятные всем «headphones» и называет свой аппарат «earspeakers» («колонки для ушей»).

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Но устройству крайне необходим усилитель. Поэтому фирма создает сразу два таких девайса: SRD-1 и SRD-2. Аппараты относятся к ламповым, позволяют настраивать ток смещения. Входные трансформаторы достаточно сильные для своего времени. Входящий сигнал отличается большой разницей потенциалов. Это дает возможность реализовать электростатическое воспроизведение звука. Важно сказать, что разработчики сначала ввели в эксплуатацию электростаты, рассчитанные на 150 В. Позже появятся варианты, поддерживающие напряжение до 230 В. Вместе с этим увеличиваются колебания излучающей поверхности.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Мембрана наушников была выполнена из пленки толщиной 6 микрон. Для того момента это был самый тонкий элемент такого типа. Параметры у наушников были следующими:

  • Вес — 320 грамм.
  • Толщина диафрагмы — 5 микрон.
  • Чувствительность — 95 дБ.
  • Сопротивление — 130 кОм / 10 кГц.
  • Диапазон частот — 20—20 000 Гц.
  • Напряжение — 150 В.
  • Розничная стоимость — 6000 йен или 50 американских долларов (в нынешнем эквиваленте — 432 американских доллара).

Следующим аппаратом линейки стали наушники SR-3.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

STAX полностью переходят на производство электростатических наушников. Одновременно с этим компания ведет разработку динамиков для крупной напольной акустической системы. Как результат в 1964 году появляется группа широкополосных электростатических акустик ESS. В их числе ESS-3A, ESS-6A, ESS-12.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

У них фантастические для середины 60-х параметры:

  • Частотный диапазон — 40—20 000 Гц.
  • Выходное давление — 84 дБ / Вт/м.
  • Мощность (нижний уровень) — 15 Вт.
  • Сопротивление — от 8 Ом.
  • Источник питания — 100 В.

Однако хоть характеристики и были революционными, аудитория новинку не восприняла, как ожидалось. Теперь даже в Японии их найти весьма сложно. Стоит сказать, что почти все акустические системы, разработанные компанией, были восприняты также. А все потому, что среди фанатов музыки электростатику приобретают далеко е все. Так есть сейчас, так было и в середине 60-х ХХ века. Линейка завершилась моделью ESS-4A. Коммерческого успеха в этом направлении не было, и компания отказалась от таких устройств.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Подъем компании

Популярность STAX приобретают в конце 60-х. Тогда же компания начинает невероятно быстро развиваться. Японские наушники, изготовленные фирмой, востребованы по всему миру, их начинают производить большими тиражами. Этот факт дает толчок развитию исследований в сфере электростатики. За два года с 1968 по 1970 потребителям были предложены 40 моделей. Любой аудиофил того времени мог найти себе устройство максимально удовлетворяющее его предпочтения. И речь не только о наушниках. Компания производит обособленные электростатические высокочастотные секции, тонармы, головки звукоснимателей, усилители. STAX создали одними из первых интегральные системы, относящиеся к классу А. Схема работала по принципу двойного моно.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка
UA-9

В 1979 году выходит еще больше новинок. Появляется усилитель CA-X PRO (сдвоенный моноблок), звукосниматель CP-Y/TYPE 2 (легенда 1970-х), а также SRD-X — адаптер для подключения электростатических наушников к стереосистеме.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

В тот же год мир узнал о панорамных наушниках SR-Lambda. Толщина мембраны аудиоустройства составляла всего 3 микрона. Акустика была гармонично сбалансирована. Компании удалось избавиться от эффекта звучания «в голове».

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка
SR-Lambda

Данный девайс — дедушка популярной линейки, которая выпускается до сих пор. Тогда «уши» работали в частотном диапазоне 8—35 000 Гц, обладали чувствительностью равной 102 дБ и звуковым давлением — 109 дБ.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка
Улучшеная версия SR-Lambda PRO 1986-го года

Следующий виток развития компании пришелся на 1980-е. STAX реализуют более 75 проектов. Один из знаковых — Stax SR-Lambda Pro (наушники для студийной работы). Также фирма одной из первых создает проигрыватель CD — CDP Quattro. Уже потом данный аппарат выпускают многие компании, но STAX были одними из первых.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Не остались без внимания и виниловые проигрыватели. Бренд выпускает соответствующие усилители звука. Из всех выпущенных в 1980-е аппаратов только 12 устройств были наушниками.

Почти провальная классика

В середине следующего десятилетия компания проваливается в кризис. Тренды меняются. Медиа выводят на первое место альтернативные концепции «качества звучания» и «точности воспроизведения». В первую очередь покупателей интересуют удобные и дешевые аудиоустройства. STAX уходят на маргинес, не выдерживая конкуренции с такими брендами как Philips и Panasonic.

Компоненты, которые используют в STAX, не меняются десятилетиями. Например, POD-X (выход на рынок — 70-е) имеют те же дорогие комплектующие, что и в момент релиза.

Со временем финансовый ресурс истощается, и компания становится почти банкротом. Однако новинки все же выходят. В 1996 году фирму реорганизуют. Ее новая структура остается загадкой, но лидерство Наотаке Хаяши сохраняет. Однако бренд теперь носит название New Stax. Возможно, что были ликвидированы все отделы, которые работали над проектами, не связанными с выпуском наушников.

Однако реорганизация почти не помогает. В ХХI век компания входит с еще большими финансовыми проблемами. За данный период STAX (New Stax) выпускают 64 устройства: наушники, усилители к ним и прочее. К инновациям бренда можно отнести внутриканальные электростатические «уши», у которых был портативный усилитель — STAX SR-001. Модель появилась в 90-е, но фирму опять же это не спасло.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

Поглощены, но не уничтожены

Из ограниченного круга источников известно, что Наотаке Хаяши оставляет компанию в преддверии нового столетия. Так в 1991 году ему было уже 84 года, однако он продолжал руководить фирмой. В то же время после его ухода положение STAX не улучшилось.

История STAX: электростаты против конъюнктуры рынка

В 2011 году Edifier поглощает STAX. Китайская корпорация сообщила, что стоимость сделки составила 120 миллионов йен. Для всемирно известного бренда сумма микроскопическая. При пересчете на американские доллары — это около 1 миллиона. Инвестиции предотвращают упадок. Бренд продолжает производить наушники, а также ЦАПы и усилители, необходимые для их работы.

Итог

В 2018 компания отметила свое 80-летие. STAX приурочило к этому событию выпуск 180 экземпляров известнейших SR-009BK.
Все другие устройства выходят тиражом несколько тысяч экземпляров. Но сложности с финансами, утрата самостоятельности на продукции STAX не отразились. Качество остается прежним. Мировой тенденции к удешевлению компания не следует.

Электроакустические устройства сейчас входят в моду. Все больше людей интересуются такой продукцией. И STAX стараются удовлетворить данный интерес. Также стоит указать на мастерскую бренда, где даже модели 20-летней давности ремонтируются и восстанавливаются. Одним словом, бренд сохранил свой высокий статус.



  • 0
  • 0
  • 2
Владимир, Критик 1-го уровня 01.04.19
"Электростатические динамики" Что?!  "о панорамных наушниках SR-Lambda. ... Компании удалось избавиться от эффекта звучания «в голове». - да что вы говорите? Это проблема всех наушников,независимо от типа,и лечится только путём смешивания и дилэя в усилительной части,и никак иначе,от слова "вообще".  Всем интересующимся рекомендую начать со старых моделей lambda,в принципе,там вполне достаточно можно оценить звук и потенциал,а если вам удастся раздобыть легендарный девайс ED-1,или сварганить его копию,узнаете для себя много нового.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!