0

Сравнение

VIP Club

10 интересных YouTube-каналов о музыке

Автор статьи: Буканов Николай
17.04.2024 1217 0
10 YouTube-каналов о музыке

Где можно узнать любопытную информацию об артистах, получить советы по вокалу и гитаре и послушать новости музыкальной индустрии? Конечно, есть «Википедия», официальные сайты и многочисленные порталы. Но многие предпочитают YouTube — так интереснее и веселее. Собрали классные каналы на музыкальную тему, отечественные и зарубежные.

Каналы на русском языке

Вписка

Миллионы просмотров и миллионы подписчиков — популярности «Вписки» могут позавидовать многие англоязычные блогеры, вещающие на всю планету. Отечественный рэп — наверное, самая прослушиваемая музыка на российских стримингах, логично, что и интервью с рэперами привлекли огромное внимание зрителей. Но хип-хоп-артистами «Вписка» не ограничивается — на канале есть и Дора, и Федук, и «Три дня дождя». Как и музыкантами в целом: можно посмотреть ролики про стендап-комиков, стримеров и сериалы.

Новые видео выходят два раза в месяц, что может показаться редким. Что поделать, качественный контент (а на канале есть даже документалки!) требует соответствующих ресурсов, в том числе временных. Из недавнего — интервью с Macan, главной звездой «VK Музыки» по итогам 2023-го.



Лонгплей

Тоже очень известный канал, который наверняка хотя бы несколько раз попадался вам на глаза. Контент несколько ностальгический, но вовсе не избитый: автор рассказывает, откуда культовые группы взяли свои названия, раскрывает истории каверов и сэмплов в песнях и знакомит своих 600 тысяч подписчиков с людьми, написавшими мировые хиты. Он и сам музыкант, поэтому разбирает альбомы и треки не только с точки зрения слушателя, но и с позиции профессионала.

Есть у него и менее серьезный контент: блогер участвует в развлекательных роликах канала «Овощевоз», где меломаны соревнуются в знании хитов разных эпох и быстроте реакции. Да, формат «Угадай мелодию» никуда не уходил, а выпуски с Лонгплеем — самые яркие и (разумеется) наиболее любимые у множества зрителей.



Нескучный саунд

Еще один канал, который ведет музыкант — и отчасти рассчитанный тоже на артистов, особенно начинающих и особенно гитаристов. Если слова «ноты», «звукозапись» и «теория музыки» наводят на вас скуку и ассоциируются с чем-то устаревшим, просто подпишитесь на этот канал. К счастью, в наше время полезную подробную информацию можно получать и в легком, почти юмористическом формате. Конечно, освоить все аккорды и мелодии за несколько минут не получится, но это точно поможет в них разобраться.

У «Нескучного саунда» есть целое комьюнити и даже не одно — единомышленников можно найти как минимум в VK и Discord. Блогер выпускает собственный мерч и дает концерты в составе собственной группы «Зилков ае band», на практике доказывая действенность своих советов.



Hellscream Academy

«Нескучный саунд» смотрят гитаристы, а Hellscream Academy — певцы (и им сочувствующие). Упор делается на рок-вокал, у автора канала даже есть собственная школа рок-вокалистов. Но и поп-музыка присутствует — в основном, в виде обзоров телешоу вроде «Голос», «Маска» и «Ну-ка все вместе!». Не стесняется он разбирать и рэперов с Билли Айлиш — эти видео входят в число самых просматриваемых. Достаточно и практических рекомендаций — по выбору микрофона, сочинению треков и, само собой, правильному пению (ценителям экстрим-вокала пригодятся).

У Hellscream есть не только своя школа, но и своя метал-группа Fiend, довольно известная, они выступали на одной сцене с международными звездами вроде Pain и появлялись на ТВ.



Resonance

Канал, исследующий чуть ли не все жанры — поп-музыку, рок и хип-хоп. Эминем, Леди Гага, BTS, Rammstein, «Ласковый май», песни из сериалов и саундтреки из видеоигр — по разнообразию контента с Resonance мало кто сможет конкурировать. Блогер затрагивает и «горячие» темы вроде шоу под фонограмму, культуры отмены и плагиата («Плагиат или совпадение» — целая рубрика). И все-таки рока на Resonance чуть больше, чем остального: на канале есть серия выпусков «ПроРок», посвященная рок-легендам, от Сида Вишеса до Егора Летова.

Как и многие его коллеги по YouTube, Resonance не только говорит о музыке, но и сам ее пишет. Пока в дискографии артиста три мини-альбома: «Искра», «Монодиалог» и «ResStart».



Каналы на английском языке

Jarred Jermaine

Каков рецепт успешного музыкального видеоблога? Длинные видео с интервью и глубоким погружением в истории конкретных артистов, альбомов и хитов? Хлесткие рецензии на новые релизы? Варианты хорошие, но Джермейн пошел другим путем: большинство его роликов не длятся и половины минуты, а сам Джаред не произносит в них ни слова.

За что же его любят почти 3 млн подписчиков? Все достаточно просто: блогер делает цепляющие подборки песен. Сэмплы (от очевидных до сложных), похожие друг на друга треки, разборы вирусных хитов (из TikTok, фильмов и не только) и немного ностальгического контента. На канале есть и другие видео, однако они сильно уступают по просмотрам шортсам. Сочетание познавательности с легкостью — не этого ли ищет большинство зрителей YouTube?



The Needle Drop / Fantano

Энтони Фантано — пожалуй, самый известный музыкальный критик в мире, по авторитетности он может поспорить с Pitchfork. Как настоящая знаменитость, он периодически и сам дает интервью, однажды даже поговорил и с российскими СМИ. Учитывая новости о Pitchfork (фактическое закрытие сайта и передача издания журналу GQ), конкурентов у Фантано не осталось. У Энтони и Pitchfork есть и еще кое-что общее: они оба довольно строгие критики, которые крайне редко ставят альбомам высший балл.

Каналов у блогера два. Рецензии он выкладывает на The Needle Drop, а на Fantano разбирает более общие вопросы, рассуждая о TikTok, Дрейке и индустрии в целом. С его оценками и мнениями часто не соглашаются, но в то же время громко обсуждают, что говорит о высоком интересе.



Todd in the Shadows

Музыкальная версия Ностальгирующего Критика: на заре YouTube они оба были частью проекта Channel Awesome. Если Фантано работает на аудиторию гиков или хотя бы интересующихся индустрией, Тодд трудится на более широкую публику. Он обозревает поп-хиты, от самых проходных до самых интересных. В конце каждого года блогер составляет списки худших и лучших песен — причем первые набирают куда больше просмотров.

Также Todd in the Shadows делает разборы героев одного хита (одного хита в США, поэтому не удивляйтесь A-ha и Aqua) и «провальных» альбомов, разрушивших либо подкосивших карьеры исполнителей. В этих ретроспективных выпусках уже появляется и рок-музыка, причем разная: Metallica, Creedence Clearwater Revival, The Clash, из недавнего — Nickelback.



Rap Critic

Как и Todd in the Shadows с Энтони Фантано, Rap Critic входит в число ветеранов YouTube. Он тоже начинал с Channel Awesome, а в этом году его каналу исполняется десять лет. И, как несложно догадаться, блогер рассказывает про хип-хоп. Он тоже любит составлять топы сомнительных треков — но у Rap Critic это не столько «худшие песни», сколько «худшие строчки». Автор не щадит никого, включая титанов уровня Jay-Z.

По количеству подписчиков (250 тысяч) Rap Critic не на первом месте, но свой след в культуре он явно оставил. У него даже есть группа почитателей в VK, небольшая, но активная, где видео выкладываются с русскими субтитрами. А еще он занимается подкастами: в 2021-м вел Goin Off, в 2023-м — ReviewAnew.



ARTV / Beyond ARTV

Блогер в основном слушает рок и альтернативу, но не гнушается и некоторых поп-исполнителей вроде Тейлор Свифт. На «главном» канале ARTV выкладываются топы релизов, различные подборки и рецензии на альбомы. Из относительно свежего — «Saviors» Green Day, который автор считает шедевром, и его подписчики с ним согласны.

Второй канал, Beyond ARTV, изначально создавался для контента, не вписывающегося в ARTV, но превратился в площадку для разговоров об индустрии. Опасность ностальгии, скучные номинанты на «Грэмми»-2024 и безумные фанаты — темы острые, но автор всегда высказывает аргументированную, пусть и субъективную точку зрения. Он не боится ругать даже любимых артистов и не придирается к мелочам ради внимания, а дает качественную конструктивную критику, которой всегда не хватает.






Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!