0

Сравнение

VIP Club

9 рождественских рок-альбомов для праздничного настроения

Автор статьи: Ларин Дмитрий
27.12.2023 1401 0

До Нового года и Рождества осталось всего ничего. А какой праздник без музыки? Рождественские песни и альбомы можно найти в дискографии каждого второго артиста. И речь не только о поп-хитах вроде «All I Want for Christmas Is You» и «Last Christmas» — зиму, елки и подарки любят все. В честь наступающих зимних праздников мы собрали девять рок-н-ролльных альбомов на рождественскую тему.

Элвис Пресли — «Elvis’ Christmas Album» (1957)

Элвис Пресли — «Elvis’ Christmas Album» (1957)

Начнем с короля рок-н-ролла. В последнее время Пресли снова стал модным (спасибо фильмам «Элвис» и «Присцилла»), но мало кто знает об этом альбоме. Для 1950-х годов это был необычный ход — до Элвиса рок-н-ролльной праздничной музыки попросту не выходило. В США «Elvis Christmas Album» до сих пор остается самым продаваемым рождественским релизом — его купили как минимум 10 млн человек. На Pult.ru он есть в версии 2020 года — «Christmas Greats». А услышать праздничные хиты от Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд и других великих исполнителей можно на сборнике «VARIOUS ARTISTS — Christmas Collection»: у нас он представлен в лимитированной версии на синем виниле.

The Beach Boys — «The Beach Boys' Christmas Album» (1964)

The Beach Boys — «The Beach Boys' Christmas Album» (1964)

Если Пресли перепевал уже известные песни, то The Beach Boys написали несколько собственных: почти половина треклиста — оригинальный материал от Брайана Уилсона и Майка Лава. Главный хит с «The Beach Boys' Christmas Album» — «Little Saint Nick», звучавший в новогодней рекламе Coca-Cola и сам превратившийся в праздничную классику. Позитивно-жизнерадостный стиль группы в рождественскую тематику вписался великолепно, да и выдающийся мелодический талант Уилсона тут очень к месту.



Джими Хендрикс — «Merry Christmas And Happy New Year» (1999)

Джими Хендрикс — «Merry Christmas And Happy New Year» (1999)

Да, у легендарного гитариста выходил рождественский релиз. И да, почти через 30 лет после смерти. На настоящий альбом «Merry Christmas…» не тянет, на EP — тоже, треков в нем всего два. Но послушать сингл, где «Little Drummer Boy» переходит в «Silent Night» и «Auld Lang Syne», многого стоит. Тем более что это не полноценная студийная работа, а скорее запись с репетиции: Джими готовился к концерту на Рождество 1969-го, стремясь подарить зрителям яркие впечатления. Можно только представить, насколько круто это звучало вживую.

Jethro Tull — «The Jethro Tull Christmas Album» (2003)

Jethro Tull — «The Jethro Tull Christmas Album» (2003)

И у них есть рождественский альбом, причем полноценный — из 16 песен. В треклист уместились и оригинальные композиции, и стандарты, и новые версии классических работ группы. Лидер Jethro Tull Иэн Андерсон посвятил песню «Birthday Card at Christmas» своей дочери — актрисе Гаэль Андерсон, появившейся на свет 1 января 1970 года. Он говорит слушателям, что в мире живут миллионы невезучих людей, чьи дни рождения «теряются» в Рождестве и Новом году — и их попросту забывают поздравить с личным праздником.



Weezer — «Christmas With Weezer» (2008)

Weezer — «Christmas With Weezer» (2008)

Мини-альбом из шести каверов традиционных композиций, включая «We Wish You a Merry Christmas» и «O Holy Night». Если идея вам уже кажется странной, это не все: «Christmas With Weezer» был записан в качестве саундтрека для одноименной игры от Weezer и лишь потом вышел как отдельный EP (и то после многочисленных просьб фанатов). Но за это группу всегда и любили: фирменная причудливость Weezer — исключительно очаровательна и неповторима. Звучание в стиле «The Blue Album» (1994) — тоже большой плюс, особенно для верных поклонников.



Halford — «Halford III: Winter Songs» (2009)

Halford — «Halford III: Winter Songs» (2009)

Группа Halford — сольный проект Роба Хэлфорда, фронтмена великих и ужасных металлистов Judas Priest. По собственному признанию музыканта, он всегда мечтал выпустить подобный альбом. Может быть, в это поверили не все, но вряд ли Роб притворялся — он даже сочинил четыре оригинальные композиции на тему. И обратился к не самой привычной классике, перепев «Winter Song» Сары Бареллис и Ингрид Майклсон. А драматичный вокал Хэлфорда развеивает последние сомнения в искренности его намерений: даже металлисты не могут устоять перед Рождеством.

Bad Religion — «Christmas Songs» (2013)

Bad Religion — «Christmas Songs» (2013)

По слухам, культовым панкам неоднократно предлагали выпустить рождественскую пластинку, но они отказывались — хотя аж с 1993-го играли праздничные треки на шоу KROQ Almost Acoustic. Десять лет назад Bad Religion уступили и все же представили «Christmas Songs», состоящую из восьми песен-стандартов и новой версии «American Jesus», визитной карточки группы. Альбом звучит одновременно иронично и эмоционально, как будто музыканты разочарованы в Рождестве, но при этом не теряют надежды на зимнее чудо.

The Killers — «Don’t Waste Your Wishes» (2016)

The Killers — «Don’t Waste Your Wishes» (2016)

У любимой группы тысяч миллениалов есть много интересного, помимо «Mr. Brightside». С 2006-го по 2016-й The Killers презентовали по одной рождественской песне — не без помощи Элтона Джона, фолк-группы Dawes и телеведущего Джимми Киммела. На «Don’t Waste Your Wishes» музыканты собрали все 11 треков, появившихся за прошедшие годы. Большую часть материала The Killers сочинили сами, что уже очень похвально: композиции получились личными, трогательными и вместе с тем интересными — с воображением у группы все порядке.



Эрик Клэптон — «Happy Xmas» (2018)

Эрик Клэптон — «Happy Xmas» (2018)

Свой первый рождественский альбом Клэптон записал в 73-летнем возрасте, будучи признанным классиком и трехкратным членом Зала славы рок-н-ролла. Исполняя всеми любимые песни в блюзовом стиле, Эрик напоминает, что Рождество может быть не только веселым. Например, «Jingle Bells» он посвятил памяти диджея Авичи, скончавшегося в 28-летнем возрасте. А «For Love on Christmas Day» — вроде бы и грустная, но в то же время достаточно теплая и вдохновляющая. К слову, барабанные партии альбома сыграл не кто-нибудь, а Ринго Старр.

Мы очень любим Новый год и Рождество, поэтому отмечаем его почти весь декабрь и половину января. До 14 января на Pult.ru идет большая новогодняя распродажа, где можно купить все, что вы пожелаете: виниловые проигрыватели, полочные и напольные акустические колонки, кабели, ресиверы и, конечно, наушники. А вот здесь вы можете найти и другие рождественские альбомы, не упомянутые в подборке.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!