0

Сравнение

VIP Club

ПристROONи свой звук!

Автор статьи: Максимов Денис
17.09.2020 4124 1

Музыкальный сервис ROON стремительно ворвался в нашу повседневную жизнь. Ворвался и утверждает, что может сделать её проще, а прослушивание музыки - удобнее! Давайте же разберемся, что это за "зверь" такой и чем он нам может быть полезен.

Начнём с главного. ROON - это не стриминговый сервис и сам по себе не дает доступ к аудиофайлам. Это не TIDAL, не DEEZER, не ЯндексМузыка. ROON - это экосистема для Вашего музыкального "железа". Сервис способен собрать все ваши устройства воспроизведения музыки, поддерживающие его, в единый музыкальный организм, сделать из разрозненного "железа" объединенный мультирум.

Структура Roon включает в себя несколько основных компонентов: ядро Roon Core, приложение для управления и оконечные аудиоустройства.

Что такое ROON Core?

По-простому - это операционная система. "Мозг" и "сердце" всей системы. Благодаря ROON Core, все ваши ROON Ready устройства вовремя и автоматически получат обновления. ROON Core отвечает за централизованную и слаженную работу всей системы.

roon

Где живет?

В Вашем компьютере или NAS-сервере, т.к. требует достаточно большой вычислительной мощности.

Независимо от своего местонахождения, Roon Core будет управлять музыкой из любых цифровых источников: сервисов Tidal или Qobuz, NAS-серверов, жестких дисков, USB-флэшек, iTunes и радиостанций.

Дальше он сам объединит это всё в единую продуманную библиотеку, присвоит метаданные, найдет и выдаст всю информацию о треке, о которой только можно мечтать: биографии музыкантов, рецензии на альбомы, даты концертов, кто был дирижером, кто был продюсером, что ели на завтрак перед концертом (но это не точно). В общем, нереальный поток интереснейшей энциклопедической информации на любой вкус и цвет.

Roon Core также отвечает непосредственно и за воспроизведение. Система построена так, чтобы максимально забрать на себя функции обработки музыкального файла и снизить нагрузку на устройство воспроизведения.

Оно выполняет все необходимые преобразования потоковых данных и управляет выходной громкостью, а также организует очередь воспроизведения, распределение оконечных аудиоустройств и зонирование мультирум системы. Кроме того, ядро управляет обновлениями программного обеспечения.

Контроллер ROON

Это то, с помощью чего Вы будете всем этим управлять. Программный пульт, выполненный в виде приложения для iOS, Android, Windows или Mac OS. Для удобства пользователя, все они выполнены в едином стиле интерфейса, так что при переходе управления с iPhone на PC глаза разбегаться в стороны и собираться заново в кучку не будут. Всё удобно и привычно.

Приложения Roon поддерживают поиск и воспроизведение музыки. Все данные синхронизируются в реальном времени; по утверждению производителя, задержки и устаревание данных исключены.

"К ROON готов? Всегда готов!"

Так какие же устройства можно встраивать в экосистему ROON? Да любые устройства с надписью ROON Ready - от ноутбука, до сетевых колонок и USB-ЦАПа. Главное, чтобы заветный значок "ROON Ready" красовался на устройстве.

roon

А что там с беспроводом?

Всё хорошо там с беспроводом. Протоколы ChromeCast и Sonos работают внутри системы без проблем. "Яблочный" AirPlay 2 ПОКА показывает свой независимый характер, а вот первый "яблочный воздух" работает без проблем.

Ну и напоследок немного о грустном...

Да, я про цену. 119 долларов за годовую лицензию или 699 долларов за пожизненную. Стоит ли оно того? Да, стоит. Тут другого мнения быть не может. Красота и удобство не могут быть бесплатными!

Мы надеемся, что достаточно подробно рассказали Вам о том, что собой представляет ROON. Однако если у Вас остались или наоборот появились вопросы, пишите в комментариях. Будем подробно отвечать!



  • 3
  • 0
  • 0
Алексей, Критик 4-го уровня 23.10.20
И немного о грустном... Для себя нашел проще решение - JRiver. Однозначно дешевле. А если и этих денег жалко - есть сайты Самизнаетекакие. Музыка хранится на накопителе, программа установлена на домашнем компьютере, управляется все с телефона, а играет сетевой ресивер.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!